Налаживание гв при преждевременных родах

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Налаживание гв при преждевременных родах

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ланская Александра » Чт апр 05, 2018 11:33 am

Добрый день.

Наполнение груди возвращает нас к вопросу о сцеживаниях. Если их было мало, то, возможно, Вашей груди такой стимуляции не хватает. В начале, после родов, лактации очень сильно помогает общий гормональный фон, и молока бывает даже избыток. Но со временем лактация подстраивается строго под нужды матери и ребенка: сколько молока отбирается, столько же и приходит. Чтобы увеличивать это количество сейчас нужно вновь увеличить частоту сцеживиний ну и, если такая возможность уже имеется, прикладывать малыша. Но и даже сам контакт уже сильно может Вам помочь: не прикладывая ребенка, но держа его рядом с собой или на коленях сцеживания могут пойти намного эффективнее. Теплый душ и приятно-горячий вкусный чай накануне сцеживания - также Ваши друзья в этом процессе!

По поводу хранения - очень хорошо написано нашем сайте вот тут: http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... ichayutsya

Если коротко - то да, пока ребенок спит, можете 4-6 часов хранить при комнатной температуре (зависит от температуры в комнате). Два раза разогревать можно "нетронутое" молоко, которым еще не кормили. Кормить нельзя скисшим молоком, его вы сразу опознаете по характерным запаху и вкусу. Обычное на вкус и запах молоко пригодно для кормления.

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Ср апр 04, 2018 11:14 pm

Спасибо за ответ !

А почему груди стали как тряпочка ?
И насчёт хранения сцеженного молока напишите подалуйста
Могу ли я в течение трёх часов пока спит ребёнок понемногу сцеживаться в бутылку и все время хранить её в комнате ?
Сколько максимально можно при комнатной температуре , а когда уже в холодильник убрать ?
Можно ли два раза разогревать ?

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ланская Александра » Вт апр 03, 2018 5:23 pm

Ирина, здравствуйте!
Боюсь, Ваша ситуация уже выходит за рамки консультирования на форуме: оценить, может ли ребенок эффективно сосать или нет, и как ему в такой ситуации можно помочь (виды помощи тут бывают самые разнообразные) - можно только непосредственно посмотрев на ребенка, попробовав по-разному предложить грудь, оценив его общую зрелость на данный момент. На расстоянии монитора это сделать качественно крайне затруднительно, в таком случае уже рекомендуется очная консультация.
На нашем сайте Вы можете найти специалиста в своем городе или поблизости: http://akev.info/spetsialisty-akev/na-karte

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Вс апр 01, 2018 12:57 pm

Ещё врач в больнице сказал что у недоношенных нет режима кормления по требованию , в больнице он ел каждые три часа и врачи говорят хорошо съедал свою норму , у меня так не получается, он может проснуться раньше чем через три часа, но при этом съесть совсем немного и заснуть...
Надо ли пытаться накормить нормой ?
Вес у нас всего 2050 и сейчас набор веса главная задача , очень переживаю за прибавки так как ещё и много срыгивает, столбиком ношу, но стоит только положить сразу срыгивает, даже если поспал 2-3 часа при просыпании может срыгнутт ...
Сейчас кормлю по большей части смесью , докармливаю своим молоком по чуть чуть сколько получается сцедить ...

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Вс апр 01, 2018 12:51 pm

Добрый день !
Малыша наконец то выписали и он дома, но пока не рекомендовано врачами больницы давать грудь, так как у него ещё мало сил, как быть ?
Точнее сказано несколько дней адаптироваться, а потом можно предложить но не рассчитывать что он сразу сможет высасывать, пока совсем кроха у него просто нет сил сосать полноценно грудь, а даже если и сможет взять то будет быстро уставать, не съедать норму и убавлять в весе ...
Он пока и буьылочку то с соской не очень активно сосет, чуть чуть поест и засыпает
Я правда попробовала просто приложить к груди, но конечно он даже не смог её правильно захватить , просто потеребил сосок и заснул ...
Как мне быть?
Молока могла пару дней назад сцедить 30-40 мл за 30 минут с перерывом в 3 часа, а сегодня прям срвсем мало получается опять(( грудь совсем мягкая стала как тряпочка... Как восстановить ?
Как хранить сцеженное молоко ? Если пока ребёнок спит можно сцеживаться в одну бутылку в течение времени сна не убирая в холодильник ?

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ланская Александра » Чт мар 15, 2018 12:59 pm

С молокоотсосом есть несколько важных нюансов:

"Одно из очень существенных требований к молокоотсосу - возможность регулировки по силе сцеживания, чтобы и молоко сцеживалось, и при этом было не больно. Это действительно важно! Если при сцеживании женщина испытывает боль, то вырабатывающиеся при этом гормоны стресса блокируют окситоциновый рефлекс, и выделение молока ухудшается (то, что принято называть «молоко от нервов пропало»). Болезненное сцеживание может создать гораздо больше проблем, чем решить. " (цитирую отсюда: http://akev.info/akev/?catid=0&id=10690 )
Поэтому, если Вам больно, обратите внимание, прежде всего, на мощность в настройках.

Второй момент - размер воронки, это тоже важно. На сайте производителя Вашего молокоотсоса есть подробное описание, как ее правильно подобрать: https://www.medela.ru/breastfeeding/adv ... hield-size

Чередование груди (по сколько минут непрерывно каждую грудь сцеживать) - снова индивидуально, ориентируйтесь на свои ощущения.

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Ср мар 14, 2018 7:05 pm

После молокоотсоса как то соски побаливают теперь , это нормально ? Адаптируются ?

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Ср мар 14, 2018 4:29 pm

Спасибо большое за ответы

Купила электрический молокоотсос медела, подскажите как правильно , значит я включила на одну грудь и 5 мин минимум а лучше 15 мин без перерыва он качает работает , а потом вторую также или надо отдых на несколько секунд делать ?

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ланская Александра » Ср мар 14, 2018 11:31 am

Ирина, дело не в графике, дело в регулярности и количестве сцеживаний. Если делать это редко, результат будет один. Если так, как мы обсуждали выше - другой, только в этом вся разница.
Уже даже эти пять грамм говорят Вам о том, что делаете Вы все это не зря! Продолжайте, и грамм станет больше. Приход зрелого молока (набухание, приливы...) - все это тоже будет, но как скоро наступит этот момент - вновь зависит лишь от стимуляции.
Что до чередования груди при сцеживании - да, можно чередовать грудь часто. Но "вхолостую" тоже необходимо, так как именно это покажет сейчас Вашему организму, что того, что он уже выделяет, недостаточно, надо больше.
Сил Вам! И помните. Этот нелегкий этап - лишь этап, все это не навсегда.

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Вт мар 13, 2018 6:40 pm

Не чувствую никакого набухания, приливов, грудь мягкая.. Сегодня уже 5 день ...

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Вт мар 13, 2018 6:38 pm

Скажите ещё пожалуйста , принципиально ли цедить сначала именно одну грудь, а потом вторую ?
Мне как то проще цежу одну пока молоко капает , потом оно перестаёт совсем выделяться, я вторую цежу, потом как перестаёт , опять первую , так можно ?
Когда совсем ничего не идёт прям психологически не могу эту же грудь цедить, а так после возвращения от одной к другой как то проще ..
Сейчас вот что то совсем мало сцеживается, днём хоть 5 г...

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Вт мар 13, 2018 12:36 pm

Проблема в том что я все время вне дома, езжу два раза в день в роддом к малышу, а между этими промежутками к старшему, который с бабушкой и получается, что просто вне дома и нет возможности сцеживаться соответственно по часам . Но я поняла в общем что желательно какой то все таки график, сейчас может немного устаканится и смогу как то скорректировать ...
Сегодня вот в роддоме смогла сцедить 5 г молока в шприц, так что сегодня уже в одно кормление дадут молочко...

Такое количество с обоих грудей это уже хорошо или совсем мало?

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ланская Александра » Вт мар 13, 2018 10:42 am

Ирина, я понимаю, как Вам сейчас может быть тяжело! Когда старший еще такой малютка, а уже старший. А есть еще и совсем кроха, и он не рядом, а где-то в больнице... Тем ценнее будет то немногое, что Вы уже совсем скоро сможете для него сцедить. Стимуляция груди на таком этапе нужна ощутимая. Не выходит по 15 минут раз в два часа? Делайте по пять минут раз в час. Ибо, чем скорее удастся перевести малыша с искусственного питания, тем раньше Ваше молоко сможет заняться восстановлением естественной микрофлоры пищеварительной системы ребенка.
Конечно, никто Вас принудить ни к сцеживанию, ни к кормлению не может, и задачи такой не стоит! Решения всегда за Вами, а в наших силах лишь дать уместные рекомендации :)
А с размером грудей, как Вы правильно написали, можно будет разобраться и позже, сейчас надо сосредоточиться на молозиве ( http://gvinfo.ru/mollozivo_rass ) и приходе молока.

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Пн мар 12, 2018 8:31 am

Ещё забыла написать, у меня после первой беременности одна грудь больше другой, и сейчас как раз лучше всего капли идут из большей груди , а из меньшей гораздо меньше, понимаю что надо наоборот больше пытаться сцедить из меньшей, но пока главное наверное вообще чтоб было что сцедить, сегодня попробую в роддоме , и если получится хотя бы 5 г, то они дадут его малышу
Конечно не хочется чтобы сейчас большая грудь стала ещё больше или пока вообще об этом не думать, цедит максимально сколько получается, а потом процесс наладится и отрегулируем ?

Re: Налаживание гв при преждевременных родах

Ирина Ларкина » Пн мар 12, 2018 8:28 am

Спасибо большое за ответ!

Я дома, уже сцеживается побольше капель, но возможности вот прям соблюдать режим каждые 3 часа нет, и так чтоб по 15 мин каждую, у меня ещё маленький ребёнок старший 2 года, все время просит внимания, плюс два раза в день ездить пока можно только в определённые часы к новорожденному , в общем пока получается только так: зашла в туалет, подсцеживала сколько смогла пока капли вылавливаются, при этом меняя то одну , то другую грудь, буквально по 3 минутки, и так в течение дня хаотично, так можно ?
Ведь это лучше чем ничего? Выработка какая то идёт, и я чувствую что его стало больше чем вчера.
Хотя бы на первом этапе так, ведь если бы малыш был со мной, он теоретически тоже мог прикладываться на минутку и хаотично ..,

Вернуться к началу