Постоянный страх, что молока мало

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Постоянный страх, что молока мало

Re: Постоянный страх, что молока мало

Мартынова Юлия » Ср дек 20, 2017 8:36 am

Здравствуйте! Главный критерий достаточности питания - это набор веса, если малыш набирает более 500гр в месяц, значит питания ему хватает. В возрасте ребенка около 2х месяцев у многих мам устанавливается лактация и грудь между кормлениями не наполняется так как раньше, и может ощущаться пустой, однако при кормлении ребенок активно глотает, т.е. молоко не только накапливается в груди между кормлениями, но и вырабатывается прямо в во время сосания и сразу съедается ребенком. Учитывая что грудь работает по системе спрос- предложение, молока врабатывается столько сколько нужно малышу, поэтому бывает трудно сцедить большой объем молока.

Ребенок сосет грудь не только для того, чтобы есть, через сосание груди - он успокаивается, засыпает, общается с мамой, унимает боль в животике и т.п. ,сосание помогает пописить и покакать, так как расслабляет. Т.е. желание сосать не всегда связано с желанием поесть. При кормлении по требованию все эти потребности удовлетворяются во полном объеме, при этом ребенок получает самое лучшее питание.

Вторую грудь стоит предлагать тогда ,когда малыш хорошо пососал первую, грудь стала мягкая, легкая, глотки стали редкими или прекратились совсем, а ребенок готов сосать еще - тогда грудь можно поменять, тут стоит обращать внимание на свои ощущения, так как в одно кормление ребенку достаточно одной груди, а в другое надо две. Для большего понимания поведения ребенка у груди ,вы можете прочитать статьи на сайте в разделе "статьи для мам", "начало".

Кормление малыша очень важная составляющая материнства и действительно может тревожить, важно понимать признаки достаточности питания (набор веса)и доверять своему организму, молок внезапно не пропадает, это отлаженная система, которую не так просто остановить, при этом на нее можно влиять и регулировать, т.е. все в руках мамы и малыша. Вашему малышу уже 2 месяца, прибавки в норме, а значит у вас все хорошо, ваш организм работает в унисон с малышом.

Постоянный страх, что молока мало

Liza_fa » Вт дек 19, 2017 10:51 pm

Добрый вечер! Ситуация такая - ребенку 2 месяца, хорошая прибавка. Но у меня постоянное ощущение, что молока мало. Сцеживается немного, а главное - ребенок может спокойно сделать перерыв 3-4 часа, если хорошо спит, а в другой раз требует грудь через полтора часа. Значит, не наелся? Постоянно тревожусь, что мало молока, нервничаю. Не понимаю, предлагать ли вторую грудь, ведь надо, чтоб ребенок высосал первую и жирное молоко из нее? Скажите, если я думаю, что грудь пуста, а ребенок не отпускает, стоит дать ему подольше пососать, чтоб сосание спровоцировало прилив или сменить грудь? Спасибо!

Вернуться к началу