Больно кормить - сплющивает соски.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Больно кормить - сплющивает соски.

Re: Больно кормить - сплющивает соски.

Гость » Вт ноя 08, 2011 4:15 am

Опять меня не узнают.
Это я, Вера Александровна.
Неонатолог, член АКЕВ.

Re: Больно кормить - сплющивает соски.

Гость » Вт ноя 08, 2011 4:13 am

Вот прочитала эту тему. Почему-то она мимо меня прошла в свое время. Порадовалась за маму.
Очень интересно. Хочу добавить от себя. Можно было посоветовать маме попробовать кормить на ходу. часто детки лучше расслабляются. И еще по поводу готического неба. Это же хороший резонатор для пения. В будущем пригодится. Может певцом знаменитым будет.

Re: Больно кормить - сплющивает соски.

Капишева Анастасия » Вт фев 08, 2011 9:58 am

Я очень за вас рада! Удачи и долгокормления!

А у нас все наладилось!

LenKin » Вс фев 06, 2011 9:13 pm

Вот хочу поделиться нашим текущим положением дел. Нам уже 4 месяца, сын весит 6850 (выписывались с весом в 3790), мы все еще на ГВ, без прикормов и докормов, но главное - стало не больно кормить! Где-то после 2х месяцев стало легчать и к 3м месяцам все наладилось само собой, ничего особенного я не делала, просто терпела и кормила, даже язык больше не выглаживала! И малыш как-то все это перерос, языком что ли овладел лучше, стал его просто так показывать. :)
Я так счастлива, что не бросила!! Какое же это, оказывается, удовольствие - кормить без боли! Спасибо всем, кто нам помог, отвечал на вопросы, морально поддерживал, отдельное спасибо Насте!!
А тем мамам, кто читает эту тему и столкнулся с похожей бедой - надейтесь "до последнего"! :)

Капишева Анастасия » Чт дек 23, 2010 2:42 pm

В начале этой темы есть ссылки по вашей теме. Грудное вскармливание высоту неба не изменит. Операция не нужна.

aprelya » Чт дек 23, 2010 1:19 pm

Где можно почитать побольше про высокое нёбо? в интернете мало что нашла. Грудное кормление изменит нёбо? Нужна операция? Могут ли возникнуть проблемы с носоглоткой в будущем из-за высокого нёба?

Нестерова Виктория » Сб дек 11, 2010 3:16 pm

aprelya писал(а):Пошли к другому неонатологу, нам сказали что у ребенка "готическое нёбо". Что это? может из-за этого проблема с кормлением?
да, это высокое небо (у нас его готическим называют), мы его выше обсуждали в этой теме.
Может влиять. Иногда оно еще может и сочетаться с короткой уздечкой (ведь именно движения языка формируют небо) и смаленькой нижней челюстью.
поэкспериментируйте с прикладыванием, попробуйте сделать его более ассиметричным, чтобы сверху только "переступал" сосок, а снизу - по максимуму

aprelya » Сб дек 11, 2010 2:42 pm

Пошли к другому неонатологу, нам сказали что у ребенка "готическое нёбо". Что это? может из-за этого проблема с кормлением?

Нестеренко Галина » Пн ноя 22, 2010 2:34 pm

Гость писал(а):но и подрезать нечего 1-2 мм, Разве такое может быть?
если есть хоть какие-то сомнения по поводу уздечки, лучше подрезать, но вначале просто повыглаживайте язык
Гость писал(а):что значит язык выправить?
спец. упражнения по выглаживанию:
• Есть еще упражнение перед кормлением, которое может помочь:
1)Положите чистый указательный палец ногтем вниз в рот ребенку на язык, и нежно нажимайте. Оставьте палец на 30 секунд. Потом медленно вынимайте палец, прижимая язык вниз. Повторите несколько раз перед прикладыванием к груди.
Обычно после 2-3 дней использования этого упражнения, оно больше не понадобиться.
2) Прикоснитесь пальцем к щеке ребенка, проведите линию пальцем до губ, пощекотите губки. Помассируйте десны снаружи, со стороны щек ребенка, начиная от центра нижней, а затем верхней губы к краям. Когда ребенок откроет рот, кончиком указательного пальца твердо надавите на верхушку языка малыша, считайте до 3, прежде чем прервать давление. Перестаньте давить, отодвиньте палец чуть глубже, и снова надавите и сосчитайте до 3. Сделайте так 2 или 3 раза. Старайтесь, чтобы ребенка не вырвало, слишком далеко палец не засовывайте.

Гость » Ср ноя 17, 2010 2:46 am

Действительно проблемы наслоились. у нас тоже по разноому ест груди. Одну сильнее другую нет. Думаю из-за накладок... Как теперь научить его так сильно не сжимать сосок? пусть даже сплющивая... Уздечку смотрели, сказали короткая, но и подрезать нечего 1-2 мм, Разве такое может быть?что значит язык выправить?

Нестеренко Галина » Сб ноя 13, 2010 6:39 am

LenKin писал(а): На второй груди он так сильно не сжимает их сам, уж не знаю, почему.
дети очень часто по-разному сосут разные груди: у кого-то сказывается гипертонус или кривошея, пусть даже совершенно не заметная, у кого-то разные соски мамы - один удобнее захватить, второй не так удобно. Если это единственная проблема, то она обычно не заметна, часто при гипертонусе, например, помогает легкий расслабляющий массаж щечек, ротика, шейки перед кормлением. У вас слишком много наслоилось разных факторов.
Я восхищаюсь такими мамами, как Вы, столько сил и труда отдающих, чтобы кормить грудью своих малышей - это действительно очень важно для них, особенно в таком нежном возрасте! И спасибо Вам, глядя на Вас, понимаешь ради чего работаешь и хочется узнавать больше, чтобы расти профессонально и помогать тем, кому нужна наша помощь. Очень надеюсь, что всё-таки с возрастом боль уменьшится и Вам будет легче.

LenKin » Пт ноя 12, 2010 5:30 pm

aprelya писал(а):Всё сплющивает, пробовали через накладку, на время помогает, а потом и накладка не помогает, через неё сосок тоже скусаным становится...
у нас накладки вообще не пошли - ареолу тогда не захватывает, и сосание совсем не эффективное. А у вас с языком как? у нас пока не стал выкладывать на десну - было вообще ппц, если б не выгладила ему язык - уже бы были на ИВ. Сейчас язычок виден в момент сосания, даже если губу не оттопыривать.
Из того, что здесь советовали, мне пригодилось увеличение ассиметричности. Я просто пыталась добиться за счет более глубокого вложения со стороны нижней челюсти - и ничего не получалось, а надо было просто не так глубоко пихать со стороны верхней. А то я думала, что ареола и со стороны верхней должна быть не видна.
И спасибо Лиле - зародила сомнения в решении стоматолога, нашли другого. Пусть с ГВ оказалось без толку, но уздечка не только на ГВ отразиться может, а младенцу подрезать проще, чем потом.
Еще на одной груди я свободной рукой пальцем отжимаю подбородок сыну после того, как присосется и начнет глотать. Как бы пытаюсь ему приоткрыть рот, довольно сильно жму. Не то чтобы он в восторге, но терпит, а челюсти не так сильно сжимаются, и боль слабее. На второй груди он так сильно не сжимает их сам, уж не знаю, почему.
В целом, я потеряла надежду убрать оставшуюся боль и и тем более получать удовольствие от ГВ. И от этого, как ни странно, стало легче. Я успокоилась, перестала дергаться, переживать, убедила себя, что сделала, что могла, и смирилась с тем, что или через эту боль кормить или никак. Так что пока есть силы терпеть - будем на ГВ, потом переведу на СВ или ИВ. И совестью мучиться не буду с учетом того, как нам это ГВ дается... А то когда то появляется надежда, то потом обламывается - в отчаяние впадаешь и хочется бросить все прямо сейчас. Терпения Вам!!

aprelya » Чт ноя 11, 2010 8:49 pm

Я присоединяюсь, у меня всё тоже самое и соски точно такие же только ареола еще больше и в рот нам тем более не влазеет. Что делать??? Всё сплющивает, пробовали через накладку, на время помогает, а потом и накладка не помогает, через неё сосок тоже скусаным становится...

Нестерова Виктория » Сб ноя 06, 2010 7:49 am

Втулова Анастасия писал(а): Вика, я правильно понимаю, что краниосакральный терапевт - это остеопат? Или они отличаются?
вроед как остеопат - более широкое понятие, краниосакральная терапия - это одна из ветвей остеопатии.
Может, и остеопат подойдет

LenKin » Пт ноя 05, 2010 4:39 pm

Виктория, спасибо Вам за ответы и за поддержку!!
Вика Нестерова писал(а): вот там где звездочка, там должна быть нижняя челюсть. Верхняя - только-только "перепрыгивает" сосок
Тогда у нас с прикладыванием все ок получается... Может даже верхняя челюсть иногда глубже захватывает, чем надо. И может поэтому и была боль от "скобления" со стороны верхней десны. Сейчас попробовала уменьшить захват сверху - вроде эта боль не появилась, но нужна статистика. :) А вот бороздки ну никуда не деваются...
Вика Нестерова писал(а): А вам показывали упражнения для язычка? Когда детенышу дают сосать палец, а потом переворачивают его и вынимают?
Было замечено, что даже после подрезания уздечки такое надо - для переучивания на правильную работу - потому что язычок освободился, а мышечная память осталась, и малыш его пользует, как и раньше.
Мы еще до подрезания уздечки, как я писала в первом посте, язык выглаживали, чтоб лег на десну. Только делала я это ногтем, то есть палец во рту не поворачивала. Расскажите, пожалуйста, поподробней - о каком упражнении Вы пишите и, главное, какого эффекта нам надо добиться? А то я если не понимаю конечного результата - теряюсь. :)
Вика Нестерова писал(а): В месяц они уже выходят в среднем на тот суточный объем, которые будут есть до 6 месяцев.
Лучшая новость за все время!!! Вопрос - а можно ли как-то так организовать кормление, чтоб не "уходили" обе груди в каждое? Раньше у нас так получалось хотя бы по ночам, вторая грудь отдыхала - было полегче.
Вика Нестерова писал(а): Можно попробовать сжатие груди использовать, тут есть статья http://breastfeeding.narod.ru/newman.html
Да, это пользуем. и позу с нависанием - все помогает сократить время кормления. Потому кормлю в перекрестной колыбельке до сих пор. Читала, эта поза после 2 недель тоже может стать причиной боли. Так ли это?
Вика Нестерова писал(а): А краниосакрального терапевта в ваших краях нет?
Вряд ли. Даже не знаю, кто это такие. :) Мы из Климовска, это Подольский район МО.

Еще у нас начались иногда под вечер такие штуки - сосет из обеих, предлагаю по второму разу - берет, пробует сосать и начинает хныкать и мотать головой вместе с соском, откидывать голову назад - так на обеих грудях. Это значит - молока нет? Сосать дальше отказывается, а кто ж за него приливы насасывать будет? :(

Вернуться к началу