БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Овчинникова Татьяна » Сб май 07, 2022 4:01 pm

Здравствуйте!
Приношу извинения за задержку с ответом!

Согласно цифрам, которые Вы приводите, Ваш малыш развивается в своём "коридоре" - кривая его развития соответствует принятым нормам. Вы можете убедиться в этом, например, изучив графики развития детей, утверждённые ВОЗ.
Поэтому в Вашей ситуации не нужны ни допой водой, ни сцеживания.

О затянувшихся желтухах у детей Вы можете почитать в статье Якова Яковлева: https://akev.info/articles/stati-dlya-m ... sa-zhizni/
Важно убедиться, что желтуха не является патологической, в остальном это вариант нормы, не требующий специального лечения

Возможно, стоит получить мнение другого специалиста

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Rabbitzzz » Сб апр 02, 2022 10:59 am

Сыну 1 месяц и 20 дней . Вес 5,8 кг . Присутствует желтушка на лице и белки глаз. Педиатр говорит, что нужно кипятить своё молоко и начать давать воду и кормить по часам , так как прибавка слишком большая ( при рождении вес был 3970 ). Если желтушка с кипячением молока пройдёт , то можно продолжать кормить грудью , но при этом до кормления сцеживать столовки ложку ( якобы оно самое калорийное) . Прислушаться или сменить врача ?

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Болдырева Татьяна » Пт янв 15, 2016 2:37 pm

Очень за вас с малышом рада! Посмотрите в этой ветке - много историй здоровых деток- боготырей!:)

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Vi6nya » Пт янв 15, 2016 5:22 am

[quote="Болдырева Татьяна"]Vishnya, как сейчас у вас дела?
Если у ребёнка , действительно, проблемы со здоровьем, надо их искать и лечить, а не морить ребёнка голодом и ограничивать в кормлении грудью.
В этой теме сообщения видят не все консультанты- если нет ответа, лучше создать новую![/quote]

Я уж думала, никто не ответит) не хотелось ветки плодить одинаковые.
В общем, мы обследовалиь от и до, гормоны, сахар биохимия - все в норме. Эндокринолог чешет затылок... Все, что она мне прописала, это промежутки между кормлениями, заменить уже 3 дневных кормления на прикорм, делать упор на овощи, а так же мясо, и с 9 мес кисломолочку (кефир), никаких фруктов (за исключением яблока) и каш, плюс бассейн и ЛФК.

Прибавки с каждым месяцем меньше, но все равно большие. за 8ой мес. набрали 690 г, уже прогресс, хоть не килограмм )
Короче, я немного успокоилась, голодом ребенка не морю, он активен, весел и бодр, как правило, и, раз уж он здоров, ну значит такая особенность у него )

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Болдырева Татьяна » Чт янв 14, 2016 9:13 pm

Vishnya, как сейчас у вас дела?
Если у ребёнка , действительно, проблемы со здоровьем, надо их искать и лечить, а не морить ребёнка голодом и ограничивать в кормлении грудью.
В этой теме сообщения видят не все консультанты- если нет ответа, лучше создать новую!

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Vi6nya » Ср дек 16, 2015 6:42 am

Здравствуйте!
Дела у нас такие: вес сына при рождении - 3230, рост 48, далее такие прибавки:
1 мес - 5050 (+1820), 53 (+5)
2 мес - 6800 (+1750), 58 (+5)
3 мес - 8420 (+1620), 62 (+4)
4 мес - 10000 (+1580), 65 (+3)
5 мес - 11510 (+1510), 68 (+3)
6 мес - 12900 (+1390), 70 (+2)
7 мес - 13910 (+1010), 71 (+1)
Насколько я поняла ВОЗ-овский график, это значительно выше нормы. Естественно, мы обследовались у эндокринолога, сдавали кровь на гормоны, биохимию, все это в норме. Педиатры проблемы особой не видят. Но сегодня попали к другому эндокринологу, в нашем городе она самая "заслуженная", и она мне прямым текстом сказала, что это катастрофа, паратрофия 3 степени, назначила доп. анализы (моча на кортизол, кровь на сахар), 2 приема пищи заменить полностью овощным прикормом (сейчас овощи едим раз в день и допаиваю грудью), и при этом грудью не допаивать, а давать воду, и к тому же делать перерыв между кормлениями 4 часа! То есть, грубо говоря, 8 утра - грудь, 12 - овощ, 16 - овощ, 20 - грудь, ну и ночь, и все.
Меня очень беспокоит такой большой интервал (получается 12 часов не кормить грудью), не приведет ли это к потере ГВ вообще? И что мне делать с набухшей за это время грудью? Сцеживать? Если сцеживать, то "до последней капли" или "до облегчения"?
Предвижу ответ "грудью перекормить невозможно" и т. д., но все-таки, если я буду придерживаться такого режима в течение нескольких дней, до получения результатов анлизов? (если все будет в норме, смогу со спокойной совестью послать всех и кормить как раньше)
Очень трудно морально, когда тебе говорят всякие ужасы про твоего ребенка, типа "время радости прошло, это катастрофа", а виновата, получается, я (раскормила! :? ) Но, с другой стороны, если я сейчас потеряю ГВ, это же придется прибегнуть к смеси, а это катастрофа будет похлеще для ребенка с лишним весом, ведь так? Извините за многобукв, расстроена очень...

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Болдырева Татьяна » Чт окт 29, 2015 10:14 pm

Хорошие прибавки:) вес в норме, просто больше, чем у большинства детей в этом возрасте, поэтому и придираются. Если переживаете, можно проверить ребёнка у эндокринолога. Но точно не ограничивать в еде!(и тем более, в груди!)

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Анна Вел » Ср окт 28, 2015 7:04 pm

Татьяна, извините за задержку с ответом. Прибавки в среднем всегда крутились около кг. 1 месяц 4100, 3 месяца были 6000, 4 мес - 7200, а сейчас уже 9000. нам пол года, соответсвенно. Педиатр сказал, что мы ооочень толстые, так как дети к году должны весить 10500. (((

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Болдырева Татьяна » Пт окт 02, 2015 9:48 am

Анна, а по месяцам какие прибавки? График прибавок Воз смотрели? Ограничивать кормления, в любом случае, не нужно!

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Анна Вел » Вт сен 29, 2015 6:32 pm

Здравствуйте, вопрос у нас аналогичный, помогите, пожалуйста.
Сыну 5,5, родился с весом 2900, сейчас 8500, педиатр ругается, говорит, что перекармливаем, хотя я еще не докармливаю, только ГВ. Кушаем мы, правда, часто, получается, каждые 1,5 - 2 часа примерно, но реже малыш не соглашается: требует; воду не пьет, плюется. В целом я ребенок активный и выглядит бодрым, но до сих пор не научился переворачиваться. Может ли это быть связанно с избыточным весом? Что порекомендуете делать в данном случае, может необходимо уменьшать количество кормлений или что-то еще?

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Вартанова Виктория » Вс окт 19, 2014 7:18 am

Здравствуйте!
Если эндокринолог по СВОЕЙ ЧАСТИ не видит проблем - расслабьтесь.
На самом деле 12 кг в годик и 13 в 1,3 - не такой уж прям большой вес. Да, прибавки сокращаются, конечно, ребёнок не будет прибавлять бесконечно по кг в месяц.
Чувство сытости к ночным зависаниям на груди не имеет никакого отношения вообще. Ребёнок ночью просит грудь не от голода. И поэтому менять вашу диету бессмысленно.

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

vivien-05 » Вс окт 19, 2014 5:57 am

Добрый день. У меня вопрос ребенку 1,3 года вес 13,5 кг в годик 12,6. Эндокринолог советует отучить от груди , тем более от ночных кормлений. ребенок часто спит со мной и может ночью до 10 раз проснуться пососать. я очень переживаю за его вес..... скажите все таки после года прибавки сокращаются или нет? дети которые набирали вес быстро начинают ли выравниваться с остальными. и второй вопрос на ужин даю ему овощи и мясо чуть чуть, эндокринолог сказала можно гречку на молоке варить чтобы было чувсво сытости так дли это.....спасибо большое.

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Болдырева Татьяна » Вт июн 24, 2014 2:42 am

Татьяна, на ГВ норма прибавок 500г-2кг в первые полгода, т.е. У вашего вашего малыша все нормально. Водичка до ввода прикорма (взрослой пищи) не нужна. Перерывы в кормлении специально больше делать не надо. После 3-4 месяца прибавки будут меньше, скорее всего. В тех случаях, когда прибавки больше 2кг в месяц, надо не ребенку есть не давать, а проверять его у эндокринолога.

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Татьяна Белякова » Пт июн 20, 2014 9:02 pm

Здравствуйте. Сынуля в 2 месяца весил 7800 врач сказал что много и сказала кормить через три часа а между кормлениями поить водичкой. Начала из ложечки давать воду(бутылки и пустышки не берет) на следующий день стул стал зеленый и со слизью испугалась перестала давать воду через неделю стул наладился. Что делать? Вес при рождении 4230гр рост 50см.на ГВ кушаем долго,обычно минут 15 активно сосет потом засыпает на груди когда молоко приходит не просыпаясь начинает сосать и так можем спать 3-4 часа.

Re: БОЛЬШИЕ ПРИБАВКИ - стоит ли беспокоиться?

Болдырева Татьяна » Вт фев 04, 2014 8:03 pm

Оля, думаю, стоит оставить все как есть, сцеживать не надо. Молоко во время кормления жирнеет постепенно, поэтому во время одного кормления важно дать насосаться, не отрывать рано от груди -как раз более жирное молоко получает. Стул такой-вариант нормы для грудничка.

Вернуться к началу