Двойняшки и ГВ

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Двойняшки и ГВ

Re: Двойняшки и ГВ

Нестеренко Галина » Сб май 14, 2011 8:40 pm

Собираюсь сцедиться - правильно ли?
надо, но не до последней капли, а чтобы было комфортно в груди, вообще желательно подсцеживать при переполнении или уплотнении, но как можно меньше, только до наступления комфорта. Холод всё-таки очень хорош в таких случаях: снимет отечность, болезненность, если есть, сузит протоки и уменьшит приток молока. Ненадолго, на 5-10 минут несколько раз. Можно попить шалфей или мяту.
Через сколько дней примерно проходит боль и грудь приходит в норму?
У всех очень по-разному, приблизительно через 40 дней после последнего кормления или сцеживания грудь считается нелактирующей.
По поводу истерик хорошо бы поговорить с Наташей Мовчан в разделе консультаций психолога, но она сейчас проводит Всеукраинскую конференцию в Киеве, боюсь, времени у неё совсем нет пока, в понедельник конференция должна заканчиваться.
Удачи вам, и скорейшего вхождения в спокойное русло: и с мальчиками, и с грудью!

Re: Двойняшки и ГВ

Гость » Сб май 14, 2011 11:07 am

Спасибо!
Итак, опишу, как у нас остоят дела с ГВ сейчас.

Платону и Трофиму сейчас 1 год и 11 месяцев. 5-го июня будет 2 года.
Сегодня ровно неделя как я не кормлю их грудью вообще! Примерно за две недели до момента полного отлучения мы с мужем стали укладывать детей спать без груди. Первые два вечера муж брал обоих в спальню и разговаривал с ними, пока хотя бы один не уснет. Второго неспящего (порой немного расстроенного) забирала я в другую комнату, где он быстро засыпал, даже не требуя грудь. Дальше у нас были такие варианты: то я сама усыпляю обоих, то муж, то усыпляем в разных комнатах. Пореветь ребята могли только в момент моего с ними расставания перед сном, но потом быстро успокаивались с папой. Как только ребята научились засыпать без груди, так я стала пытаться иногда отказывать им ночью (не каждую ночь). Тогда мальчики стали просыпаться 1-2 раза ночью. И ночи 2-3 перед полным отлучением я кормила их по одному разу за ночь.
И вот уже 7 ночей (т.е. 7 суток) дети полностью без груди. В силу того, что они научились успокаиваться ночью и без груди, то убрать одно последнее кормление труда не составило. Но есть пара пролем.
1) Если Платону моя косичка полностью заменила грудь (теперь он требует подержать ее в руке и при засыпании, и ночью когда проснется, и днем в порывах нежности), то у Трофима такой замены нет. Поэтому я сталкиваюсь с ночными истериками Трофима (не каждую ночь, что радует), он четко просит титю или тянет в спальню, которая ассоциируется у него с титей. Позавчера, например, я так и не смогла успокоить его сама. В итоге, с Троней договаривался папа, что когда сын успокоится, тогда и придет мама. Когда сын устал истерить и лег, то пришла я и уже быстро его усыпила поглаживаниями и похлопываниями. Такие истерики выбивают меня из колеи. Это ненормально, это стресс для всех. Но пойти на попятную и дать грудь через неделю после завершения уже нельзя.
2) Т.к. я постепенно сокращала кормления, то всю неделю с грудью было все в порядке, но сегодня с утра грудь заболела и затвердела. Лекарства принимать не хочу, перетягиваться тоже (ношу обычный бюстгалтер), холод прикладывать боюсь (вдруг застужу). Что посоветуете? Собираюсь сцедиться - правильно ли? Можно ли дать потом мальчикам сцеженное молоко (не вспомнят ли?) Или потерпеть и не сцеживаться? Я думала, что после завершения ГВ молока рассасывается ну дня три. А тут вдруг через неделю застой! Через сколько дней примерно проходит боль и грудь приходит в норму?
Буду благодарна за ответы и ссылки!

С уважением, Кроссовкина Лиза.

Re: Двойняшки и ГВ

Наталья Данилович » Чт апр 21, 2011 6:36 am

Лиза, по рассказу в целом, ваше кормление все таки уже плавно идет на закругление. (Совсем близко естественное отлучени, когда 1-3 кормлений осталось, у Вас немного больше). Вы знаете, если малыши так бурно реагируют на резкое сокращение кормлений,то возможно, что отлучение от груди идет все-таки быстро и для них гв все еще очень необходимо. Особенно проще всего успокоится когда ростут зубки.

Охотно понимаю, что ночью с детками сложно договорится. Некоторым мамам в таких ситуациях помогает увеличить тактильный контакт днем, больше внимания, обниманий, игр, таким образом, чтобы малыши чувствовали себя в безопасности и меньше вспоминали дневные впечатления ночью. Утренние, вечерние или ночные кормления пробуйте заменять на массаж, поглаживание, чтение, обнимание или любое другое проявление внимания и любви.
Привлеките на помощь родственников. Папа или бабушка могут пробовать подменять Вас при ночных кормлениях и помогать Вам во время отлучек днем, которые стоит практиковать для постепенного отлучения. Ведь с другими членами семьи детки ведут себя по-другому.

Как опытная мама, Вы сами понимаете, что все дети индивидуальны и сроки для перехода на другой уровень общения тоже разные. Ваши родственники безусловно желают деткам всего самого лучшего, однако стоит ориентироваться на свои чувства, интуицию и смотреть на деток, а не на календарь. Ведь на самом деле чем старше детки, тем легче закончить кормление! Проверено.

Вот статьи про кормление после 1,5л и там же есть и про отлучение
http://www.akev.ru/content/view/494/31/
http://www.akev.ru/content/view/422/52/
http://www.llli.org/russian/oa/weaning.html

И на всякий случай, как реагировать на критику о кормлении грудью
http://www.llli.org/russian/faq/criticism.html

Re: Двойняшки и ГВ

Гость » Ср апр 20, 2011 10:04 am

Спасибо за ответ, за ссылку! Оказывается, я уже читала эту статью.
Кормлю один раз на дневной сон (теперь уже крайне редко при пробуждении), один раз на ночь (ложимся часов в 11-12 ночи), затем часа через 2-3 после засыпания (обычно к этому времени я еще бодрствую), потом еще часа через 2, а уже под утро сосут неконтролируемо сколько хотят, т.к. я уже глубоко сплю. Получается в сутки 5 прикладываний.
Днем могут спокойно засыпать без груди в машине. Соответственно просыпаются тоже без груди (иногда не в духе). В последнее время в выходные мы с мужем специально планируем день так, чтобы дети спали днем в машине. В понедельник вполне реально усыпить без груди дома, но это займет много времени и дети могут и до 5-6 вечера не уснуть! Не рискуя пока сбивать режим (днем спим с 3 до 5 примерно), я снова усыпляю их с грудью.
Какие методы я пробовала. Пока главный метод на пути прекращения ГВ - это лишение кормлений при пробуждении. По поводу ночных кормлений пока я пытаюсь детей лишь убедить! Говорю, что они уже большие, а большие съедают много молока, поэтому когда просыпаемся, то титю не едим, а экономим; говорю, что все спят (мама, папа, игрушки, братик и титя); говорю, что они взрослые, а не маленькие ляльки, ведь только ляльки едят молоко; привожу в пример папу, который не ест молоко из тити; договариваюсь, что они ночью когда проснутся не будут просить титю, на что они соглашаются. Но наступает ночь, любой ребенок просыпается и говорить ему "мы же договаривались" уже бесполезно. Чтобы своим плачем малыш не разбудил братика, я "бужу титю". Можно, конечно, выносить ребенка в другую комнату и там ходить, пока не успокойтся и не уснет, но я пока не иду на радикальные меры, т.к. до двух лет время еще есть и мужа жалею (пусть у него хотя бы один дополнительный выходной будет в запасе). Делаем ставку на майские праздники.
Отступление по зубам. Зубы пошли поздно. У Платона в 10 мес., у Трофима в год и 2! Так что еще далеко не все зубы вылезли (сейчас год и 10). Естественно, ребята просыпаются чаще, когда что-то болит. Но таких ночей меньше, чем обычных.
Конечно, когда-нибудь дети бы и сами перестали просыпаться ночью. Я осознаю, что вполне возможно отвыкнув от груди кол-во пробуждений сильно не сократится, а усыплять станет сложнее. В это не очень верят родственники (моя мама и муж). Они считают, что детей смогут усыплять они сами и что ночью ребята будут спать спокойней. Может так оно и будет, посмотрим. Именно поэтому мне (и не только мне) хочется отучить детей от груди к лету (к даче, где мы будем ночевать с моей мамой).
---------------------
Сегодня ночью пробовала успокоить детей без груди при первом пробуждении после засыпания (около 3 ночи). Поревели на пару, ни песни, ни стихи им не нужны были. Мои аргументы, что "титя спит и тите надо накопить молочка" тоже. Успокоились, когда я им начала что-то рассказывать. Похныкивали еще некоторое время. Так можно поступать при каждом пробуждении. Несколько бессонных ночей для меня - и всё. Но опять же таки стресс для детей. И я не уверена, что так они будут нервничать меньше, чем если я оставлю их полностью на бабушек и на мужа...
Кстати, когда я отменила кормления при утреннем и дневном пробуждениях, то мальчики стали более капризными в момент просыпания. Кричат, ругаются, требуют грудь и не воспринимают никаких аргументов. Затем их испорченное настроение далеко не сразу настраивается на позитивный лад.

Спасибо!
Кроссовкина Лиза.

Re: Двойняшки и ГВ

Наталья Данилович » Вс апр 03, 2011 2:22 pm

Здравствуйте! Очень приятно читать, про такой замечательный опыт кормления двойняшек. Вы умничка!
Расскажите, пожалуйста, подробнее сколько прикладываний у Вас получается в сутки, ночью тоже.
Какие варианты по сокращению ночных кормлений Вы пробовали, что подходит? http://www.akev.ru/content/view/434/52/

Re: Двойняшки и ГВ

Гость » Ср мар 30, 2011 7:22 pm

Здравствуйте!
Молодцы те родители, которые бросают много сил на налаживание ГВ. Сама боролась до 6 месяцев! Моим мужчинам сейчас год и 10 месяцев. И у нас теперь нестандартная проблема для двойняшек. КАК ОТЛУЧАТЬ ОТ ГРУДИ ДВОЙНЯШЕК, КОТОРЫМ ПОЧТИ ДВА ГОДА??? Хочу сделать это плавно. К двум годам - торопиться мне некуда, просто устала от ночных кормлений. Информация по плавному отлучению, которую я нашла, мало подходит для двойняшек. Бросать детей на бабушек не хочу.
Итак, о том, как у нас все организовано вокруг ГВ. Сейчас я кормлю детей одновременно. На сон, т.е. в тихий час и на ночь, и во сне. Утром и днем стараемся просыпаться без груди - бужу через 2 часа (иначе ночью плохо засыпают) и читаем книжки. При этом я уже одета. Если сплю днем с ними и забыла одеться, то иногда сыновья могут раскрутить меня на титю при пробуждении.
Теперь о ночи. Просыпаются каждые два часа. Как правило по очереди. Но если Платон пососет, отцепится и уснет, то Трофим может не отпускать долго, а если отпустит к Платону, то приползет и присоединится. У нас большая кровать, к которой с двух сторон приставлены детские кроватки. У каждого своя титя и соответственно кровать. Я до утра прыгаю между детьми через мужа, перекладываю Трофима на место. Потом вырубаюсь с обоими на обеих титьках, на стыке кроватей, в неудобной позе. Муж ночью помогает переодевать мокрого ребенка, если дети спят без одноразовых подгузников. Иногда сбегает от нас в другую комнату.
Вроде основные моменты описала. Кстати, с аппетитом днем проблем нет. Помогите, пожалуйста, советом или ссылками на полезную информацию!
Можно писать на почту lizovenok@mail.ru
Заранее большое спасибо!

Нестеренко Галина » Вт ноя 16, 2010 7:06 pm

Юляшка мама двойняшек
мне кажется, вам надо начинать прикорм, как уже писали - каши. Подробнее про ввод прикорма здесь, не уменьшая, конечно, пока кормлений грудью.
Старайтесь обязательно кормить на засыпание-просыпание и в остальное время по требованию.

Юляшка мама двойняшек » Вт ноя 16, 2010 5:52 pm

,Зубов вроде пока нет, слюни конечно рекой, и руки по локоть во рту, но зубов пока нет и десны вроде не опухли, а капризные они всегда)))))

Нестеренко Галина » Вт ноя 16, 2010 2:18 pm

Юляшка мама двойняшек
а зубья не лезут? общее самочувствие хорошее? нет ли капризиков чаще чем обычно

Юляшка мама двойняшек » Вт ноя 16, 2010 8:31 am

Малыши родились с весом 2330 и 2150 на 33-34 неделе беременности, прибавка в весе за 5 мес. 3500 гр. и 3450 гр. наименьший вес был в роддоме, примерно 2040 и 2100 (не помню уже). Советы почитала, но воплотить их сложно (там всеж на одного ребенка рассичатано) мы кормимся в основном вместе, в начале кормления слышу активные примерно первые минут 5, собенно когда между кормлениями проходит больше 2х чяасов и грудь "налитая", а потом такое ощущение, что сосут меня как пустышку(((( захват проверяла - нормально, нижняя губка вывернута, язычок работает

Наталья Данилович » Вт ноя 16, 2010 7:09 am

Плаванье и массаж могли дать дополнительную нагрузку на малышей.
Прибавки в предыдущие месяцы приятные. Получается, подправьте меня, пожалуйста, что один малыш набрал 2970г, второй 3110г. С каким весом родились дети и какой общий вес с момента рождения.

Пока считаете цифры, давайте пробуем меры, чтобы каждый ребенок высасывал больше молока http://www.gvinfo.ru/?q=node/7 .

Докормливаем сцеженным молоком, так как сцеживание еще подстимулирует лактацию, если не берет бутылку, то пробуем с ложечки. Прикорм ориентируйтесь вводить в каш.

Юляшка мама двойняшек » Пн ноя 15, 2010 7:38 pm

Что особенного за месяц? массаж был, но в это время они нормально набирали даже лучше чем обычно, потом занятия по плаванию, но эту нагрузку сейчас убрали, а вес все равно на месте стоит, в поликлинику не ходим, прививок не делаем, анализов тоже нет, сдали месяц назад копрограмму - дисбактериоз (не лечим) пустышек, сосок, бутылок нет. Кол-во пописов за сутки затрудняюсь ответить, но примерно около 10, особенно с утра тяжеленный подгузник снимаю. Кормлю в основном вместе, иногда докармливаю по одному. Попыталась сцедиться сегодня после кормления (получилось 40 мл) и дать малышам из бутылки - не стали, значит не голодные? но почему же нет прибавок???? оч. переживаю. До этого хорошо прибавляли 1ый месяц - 900 гр, второй 940 и 980 гр, 3й - 780, а сейчас 350 и 450.

Нестеренко Галина » Пн ноя 15, 2010 3:13 pm

+к тому что написала Наталья. Все дети в таком возрасте крутятся и отвлекаются у груди днем и лучше едят вокруг снов (на засыпание-просыпание+ночью) и из-за этого часто наблюдается падение прибавок.
Как малыши едят грудь: по очереди, вместе? Если по очереди, кто ест первый?

Наталья Данилович » Пн ноя 15, 2010 2:42 pm

Юляшка мама двойняшек писал(а):Что делать???????
Кормить своих замечательных деток!
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что особенного было в жизни деток за последний месяц: насколько активные, гости, массаж, поликлиника: прививки, анализы?

Еще, а как набирали вес в предыдущие месяцы.
Сколько сейчас подгузников(пеленок) меняете за день. Какие отношения у деток с пустышкой, как часто ей пользуетесь?

Юляшка мама двойняшек » Пн ноя 15, 2010 12:52 pm

предыдущий пост мой

Вернуться к началу