цитомегаловирус и гв

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: цитомегаловирус и гв

Re: цитомегаловирус и гв

Яков Яковлев » Чт мар 18, 2021 7:35 am

Желательно указать титры + авидность у Вас и у ребенка + показатели биохимии
На каком сроке рожден ребенок?
Прививка тут роли не сыграет

Re: цитомегаловирус и гв

Гуми » Пт мар 12, 2021 12:26 am

Здраствуйте ребенку 3месяца,до сегоднишнего дня у нас желтуха,и обноружили цитрмегаловирус G, M польжительно все это незная мы получиои привывку,что теперь будет я боюсь за ребенка у нее отставание она не держить головку,еше у меня тоже цитомегаловирус Gположительный

Re: цитомегаловирус и гв

Инна25 » Чт июл 16, 2020 5:45 am

Добрый день! Помогите разобраться и сохранить ГВ. Была Госпитализация с малышом 10 мес, планировалась операция, но отменили в связи с упавшими показателями в крови нейтрофилы 0,25. Сдали кровь (ЭДТА) Малыша на инфекцию и обнаружили Цитомегаловирус 3,67*10^3, при этом Есть антитела G и отсутствуют антитела М. Гемоглобин 95. Пролечили ацикловиром, Неоцитотект, анаферон. По итогу лечения нормализовались показатели ОАК. Я сдала грудное молоко на ЦМВ, обнаружили ЦМВ со значениями 2,04*10^2 в левой груди и значение 7,93*10^2 в правой, есть обильный рост Staphylococcus epidermidis MRS. Инфекционист советует прекратить ГВ, так как я заряжаю малыша. Но я очень хочу кормить и тем более предстоит операция через 2 месяца на левом мочеточнике. Могу ли я продолжить ГВ и как часто стоит сдавать на анализ грудное молоко?

Re: цитомегаловирус и гв

Гость » Вс янв 31, 2016 4:39 pm

Да просто так отправилось сообщение с повтором

Re: цитомегаловирус и гв

Яков Яковлев » Вс янв 31, 2016 3:50 pm

Гость писал(а):Помогите разобраться. Как быть.Ребёнок родился недоношенный 32 недели рост 41 см вес 170010на ивл в реанимации После чего перевели в отделение патологии недоношенных Там поставили диагноз цитомегаловирусная инфекция ТитрМ На фоне этого появился Токсичные гепатит то разрешали кормить грудью то запрещали очень сложно подобрать смесь сейчас кушаем смесьмолока грудного очень много нам сейчас три месяца кушаем по 90 г каждый3часа .Выписали из больльницы .Я сама тоже сдавала анализы молоко и кровь в молоке цитомегаловирус обнар. ТитрG в крови в 2.5.Врач запретила Кормление грудью сказала что молоко инфицирована другие врачи говорят что кормить можно хотелось бы узнать ваше мнение молока очень много очень хочется кормить грудью Ребёночек грудь берет
Выше Вы писали или нет?
Я уже запутался, кому отвечать и кому уже ответил.

Re: цитомегаловирус и гв

Нестеренко Галина » Вс янв 31, 2016 3:33 pm

Как выше писал Яков, ЦМВ опасен для недоношенных деток. На данный момент ваш малыш уже прожил рождение по гестации, следовательно, ЦМВ ему не страшен как для новорожденных недоношенных малышей.
К тому же ,если врачи считают, что малыш инфицирован ЦМВ на данный момент, то тем более уже все равно есть ли в молоке ЦМВ.
Подробнее я попрошу ответить Якова, но это будет точно не сегодня

Re: цитомегаловирус и гв

Гость » Вс янв 31, 2016 2:55 pm

Помогите разобраться. Как быть.Ребёнок родился недоношенный 32 недели рост 41 см вес 170010на ивл в реанимации После чего перевели в отделение патологии недоношенных Там поставили диагноз цитомегаловирусная инфекция ТитрМ На фоне этого появился Токсичные гепатит то разрешали кормить грудью то запрещали очень сложно подобрать смесь сейчас кушаем смесьмолока грудного очень много нам сейчас три месяца кушаем по 90 г каждый3часа .Выписали из больльницы .Я сама тоже сдавала анализы молоко и кровь в молоке цитомегаловирус обнар. ТитрG в крови в 2.5.Врач запретила Кормление грудью сказала что молоко инфицирована другие врачи говорят что кормить можно хотелось бы узнать ваше мнение молока очень много очень хочется кормить грудью Ребёночек грудь берет

Re: цитомегаловирус и гв

Яков Яковлев » Ср июл 09, 2014 5:41 am

Ребенок доношенный? Возраст ребенка? Чем кормите? Что значит "задержка прибавки"?

Re: цитомегаловирус и гв

Лизаветта » Чт июл 03, 2014 7:01 am

Добрый день! У нас такая ситуация: Цмв в молоке в большом количестве, у ребенка задержка прибавки массы тела, печеночные ферменты повышены примерно до 90-100 (аст, АЛТ), была затяжная желтуха (повышение билирубина), аппетит несколько снижен,запоры (по три дня). На фоне этого тоже ГВ стоит оставлять или налицо его прямое негативное воздействие на организм малыша?

Заранее спасибо

Re: цитомегаловирус и гв

Яков Яковлев » Чт июн 27, 2013 4:45 pm

Антитела IgG к ЦМВ и герпесу "вытравить" невозможно. То, что снова М+, просто новая ЦМВ инфекция. Так такой инфекцией все и болеют - кто не болел той же ОРЗ.
Поскольку у ребенка ферменты в пределах нормы, никаких проблем с ЦМВ нет. Если бы это было, то в первую очередь как раз печеночные ферменты бы и среагировали.
Мне, честно говоря, не понятно - что лечат? Антитела? ОРЗ? Ни то, ни другое не требует какого-то специального лечения. Для взрослого человека ЦМВ вообще никак.
Проявления ЦМВ инфекции у ребенка - это гепатит в первую очередь. Речь об уже рожденном ребенке. Если ЦМВ острая и ребенок с ней контактирует впервые (нет антител IgG), то она может влиять еще и на ЦНС. Но это обычно опасно для недоношенных. Гипоксия никогда не была проявлением ЦМВ. Принципиально то, что заражение происходит воздушно-капельным путем, но никак не через грудное молоко.

Re: цитомегаловирус и гв

Гость » Чт июн 27, 2013 1:07 pm

о каких проявлениях инфекции Вы пишете?
нам инфекционист говорила, желтуха и гипоксия и есть проявления

а так ребенок чувствует себя замечательно, активный, смотрит внимательно, иногда отвечает улыбкой или гулением, больше спокоен, чем беспокоен.

Re: цитомегаловирус и гв

Гость » Чт июн 27, 2013 12:58 pm

Уважаемый Яков Яковлев!
Вы так хорошо все описали.
я давно знаю про свою инфекцию, лечила нескольно раз, но как только ослабевает иммунитет (как Вы и пишете - ОРЗ и т.д.), все опять возвращается - кроме G появляется М положительно.

я сомневалась по поводу ГВ, но теперь точно отменять не буду.

по поводу последней биохимии
билирубин общий 10.1
билирубин прямой 2.1
алт 29.6
аст 32.4
тимоловая проба 2.2
щелочная фосфатаза 313.2

Вы правы по поводу ациклостада - у нас кроме цитомегаловируса еще и герпес, у ребенка и у меня М отрицательно, G положительно.

как посоветуете лечиться самой, продолжать ли кормить во время моего лечения? или просто попробовать свечи самой и ребенку поставить, а потом еще раз сдать анализы?

жду ответа!

Re: цитомегаловирус и гв

Яков Яковлев » Чт июн 27, 2013 12:25 pm

Принципиально важно знать, о каком диагнозе идет речь. От этого зависит интерпретация результатов. Более того, нужно знать уровни повышения и состав билирубина, уровни повышения АСТ и АЛТ.
Поскольку у ребенка прекрасная прибавка, о текущей инфекции речи не может идти.
Индекс авидности 85% говорит о достаточно старой инфекции или контакте с инфекцией - не менее 5-6 месяцев до забора анализа. Возможно это Ваши антитела, которые попали через плаценты. Но это менее вероятно, поскольку уровень антител у ребенка выше уровня антител у Вас. При передаче через плаценту они будут либо равными, либо ниже у ребенка.
Поэтому, скорее всего, сам ребенок уже контактировали или перенес ЦМВ. У него есть защита. И для него никакой опасности в повторном контакте нет. Срок 37 недель, конечно, меньше, чем хотелось бы. Но это не та недоношенность, которая является фактором риска. Тем более, ребенок уже защищен от ЦМВ, кстати - лучше, чем Вы.
Ваша текущая инфекция совершенно свежая. Это может быть банальное течение ОРЗ. Если ЦМВ есть в организме, то с молоком, как и в другими жидкостями Вашего организма она может выделяться до 2-4 месяцев. Вы предлагаете такое время ребенка не кормить, не целовать, не брать на руки и вообще ходить в маске?
Иммуноглобулин G не лечат, если нет никаких проявлений. Хотя бы повышения АСТ и АЛТ, как наиболее быстрый и явный ответ на инфекцию.

Галина совершенно права - ЦМВ инфекция не является противопоказанием к ГВ. Только недоношенности при условии, что ребенок никогда раньше не контактировал с этой инфекцией=у него нет защиты в виде IgG.

На ЦМВ давать ациковир....ну если только болезнь есть и это доказано. Да и то, это скорее на герпес препарат, чем на ЦМВ. К сожалению, Вы не описываете проявления инфекции, поэтому сложно комментировать.
Ну а на счет виферона :) эффективность близка к эффективности витаминок :)

Само собой, лечить или не лечить решает врач на месте. Но принципиально - ЦМВ не является противопоказанием для ГВ при наличии у ребенка антител.

Re: цитомегаловирус и гв

Алия1982 » Чт июн 27, 2013 7:34 am

Уважаемая Галина!
можно узнать на какие научные знания или исследования Вы опираетесь? или на каких докторов?

я вчера советовалась со многими докторами, педиатрами в нашем городе Алматы ездила в научный центр педиатрии (http://pedsurg.kz/about_us). все настаивают на прекращении ГВ, объясняя тем, что впоследствии это может сказаться на развитии ребенка. очень жду Вашего ответа, т.к. хочу сохранить ГВ.

Уважаемый Яков Яковлев!
я не знаю, что такое конъюгационная желтуха, у нас так написано в диагнозе. могу только сказать, что мы постоянно контролировали уровень билирубина. сейчас у билирубин у нас в норме.
ребенок родился на 37 неделе, весом 2500, сейчас мы 4300
индекс авидности 85%
прописали ребенку ациклостад по 1\5 таб 3 раза в день и свечи Виферон
мне объясняли, что уровень G у ребенка очень высокий, поэтому и прописывают эти таблетки

спасибо за Ваши ответы! Буду ждать новых!

Re: цитомегаловирус и гв

Яков Яковлев » Ср июн 26, 2013 4:30 pm

1. Что означает "конъюгационная желтуха"?
2. На каком сроке родился ребенок?
3. Какие прибавки?
4. Если есть - делали авидность антител к ЦМВ?
5. О каких антибиотиках идет речь? С какой целью их дают ребенку?

Вернуться к началу