ГВ и кариес.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: ГВ и кариес.

Re: ГВ и кариес.

Olgavp777@yandex.ru » Сб апр 08, 2017 9:32 pm

Моей дочери 1.4. И внезапно мы столкнулись с кариесом. На 2 нижних зубках, прямо около десны 2 полоски... Это ужасно!
Я прочитала статью про кариес, которая добавлена выше. Конечно информация противоречивая. Но почему то не указано одно! Питание матери! Грудное молоко сладкое. Питаясь не совсем правильно, не соблюдая диету кормящей матери молоко будет ещё слаще. И часто мамочки кормящие больше года дают себе поблажку.... А дети не всегда едят хорошо обычную еду, особенно когда режутся зубы. Вот и результат!

Re: ГВ и кариес.

Савосина Екатерина » Вс фев 03, 2013 9:46 am

Anna писал(а):Здравствуйте. Не секрет, что наши врачи практически не знакомы с детками на ГВ и иной раз дают просто непостижимые советы.
Анна, врачи (к счастью) бывают разные )) И в последнее время - всё большее их число интересуется вопросами грудного вскармливания.

Re: Кариес и ночные кормления

Мамочка Света » Сб фев 02, 2013 11:37 am

Спасибо большое за ответ) Будет продолжать ГВ)))

Re: Кариес и ночные кормления

Вартанова Виктория » Сб фев 02, 2013 7:42 am

Здравствуйте!
очень хорошо, что вы не хотите прекращать кормление - оно для вашего малыша очень нужно :)
ГВ не может способствовать распространению кариозных бактерий по многим причинам. Грудное молоко содержит антибактериальные вещества лизоцим, лактопероксидаза и лактоферрин, которые сейчас стали добавлять в пасту, например, Сплат, для защиты от кариеса :) В сцеженном молоке количество бактерий не растёт, а уменьшается, благодаря антибактериальным факторам. Молоко при сосании из груди не контактирует с зубами, тем более передними, которые наиболее часто подвержены кариесу сейчас у детишек. Оно поступает практически прямо в горло (сосок находится в контакте с маленьким язычком в горле). Кроме того, процесс сосания включает в себя обязательное глотание - прежде чем продолжить сосать, ребенок должен сначала проглотить молоко. Грудное молоко - физиологическая жидкость, которая априори не может ничего портить, т.к. иначе все млекопитающие вымерли бы от потери зубов в младенчестве. Вот тут можно посмотреть статью о кариесе на сайте Ла Лече Лига http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
Если уж говорить о причинах раннего кариеса у современных детей, то в первую очередь это недостаток фтора в водопроводной воде. В Европе воду фторируют, а у нас хлорируют. Помимо этого есть масса других причин: генетика, недостаток или переизбыток каких-то веществ во время закладки зубов внутриутробно (начиная с 7 недели), лекарства, принимаемые матерью во время беременности или ребёнком после рождения, погрешности питания после введения прикорма и т.д. и т.п. В любом случае ГМ тут не при чём и вполне возможно, что без него было бы ещё хуже. Потому что голый дентин (при дисплазии эмали) не имеет ни слизисто-защитного слоя на один фактор кислотности, ни эмали на более агрессивные среды. Грудное молоко именно в пересыхающий период - ночью - держит нейтральную кислотность слюны и влагу на уже доступном дентине обнажившихся зубок. При уже случившейся ситуации тормозя ее усугубление.

Кариес и ночные кормления

Мамочка Света » Сб фев 02, 2013 6:02 am

Здравствуйте! Моему ребенку 1г1м, на ГВ. У нас обнаружили кариес, стоматолог сделал обработку зубов герметиком (всего у нас 8 зубиков) и сказала полностью исключить ночные кормления, т.к. это способствует распостранению кариозных бактерий. Кормить прекращать мне не хочется и очень боюсь кариеса. У старшего было тоже самое, мы очень намучились, кормила до 1.5 лет. Что же делать?

Re: Отлучение от гв 2,5 года

Парадиз Марина » Вс янв 20, 2013 7:42 pm

Татьяна, грудь меняет форму во время беременности, во время неправильного сцеживания, после завершения лактации независимо от ее длительности (когда железистая ткань "уходит" и замещается очень постепенно жировой- стремится к состоянию "до беременности").
Конечно, стоит заранее подумать о завершении кормлений. Почитайте подборку статей о завершении грудного вскармливания, пройдите тест на готовность к малыша к отлучению :) Определите для себя "отправную точку" (насколько сейчас велика потребность сына в грудном кормлении, получается ли выводить его на "другие уровни привязанности"), приемлемый срок (лучше с запасом), в течение которого вы будете плавно и бережно готовить сыночка к "новым отношениям" и отправляйтесь в дорогу :thanks:

Re: Отлучение от гв 2,5 года

Татьяна uy » Пн янв 14, 2013 2:49 am

Спасибо, изучу ссылку.

Но все равно надо когда-то будет отучать :(
Уже большой совсем, да и грудь, как мне кажется, от длительного кормления может форму потерять. Всетаки 2,5 года уже.

Re: Отлучение от гв 2,5 года

Парадиз Марина » Вс янв 13, 2013 9:35 pm

Вы действительно можете продолжать кормить вашего сына. Фраза "ни меня ни его сосание не напрягает" ключевая :)
Кариес любой степени не является следствием кормления грудью!
К сожалению, бывает, что даже, в целом, хорошие специалисты подвержены солазну "свалить" все беды именно на грудное вскармливание... И, действительно, в появлении кариеса у грудничков обвиняют ночные кормления.
Есть одно важное правило, которое следует выполнять, заботясь о зубах маленького человека в ночью. Перед сном зубки нужно почистить, рот прополоскать (или хотя бы попить водичку), в течение ночи ничего, кроме воды и грудного молока ребенку не давать. Тогда лактоферрин и несколько других компонентов грудного молока, содержащийхся в грудном молоке смогут идеально выполнить свою функцию и защитить зубки от лактозы, молочного сахара (вот оно, пугающее всех слово - сахар!). Так специально устроено природой, и ошибки никакой нет: детеныш рассчитан на кормление и с появлением зубов тоже/в молоке есть лактоза, в том числе поэтому в молоке есть защитные факторы, нейтрализующие ее действие.
Мало того, грудное вскармливание тормозит развитие процесса, даже в вашем случае, когда факторы "за кариес" оказываются намного сильнее...
Кормите, и вы тем самым немного сдержите темпы разрушения зубов! :thanks:
Статья навскидку:
http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
(в конце большущий список на источники)

Re: Отлучение от гв 2,5 года

Парадиз Марина » Вс янв 13, 2013 8:42 pm

Татьяна, вы можете продолжать кормление :) Сейчас подробнее напишу...

Отлучение от гв 2,5 года

Татьяна-uy » Вс янв 13, 2013 6:23 pm

Добрый день. Нужна помощь в отлучение от груди. Сын сосет грудь только когда засыпает и во время пробуждения. Правда под утро может "висеть" несколько часов подряд. Ни меня ни его сосание не напрягает, но у ребенка сильный кариес. Все зубные говорят, что от ГВ ночью.
Если не отлучить, то будут большие проблемы с зубами, которые уде начались и быстро прогрессируют.
Я предлагала почитать перед сном, говорила что он большой, папа пытался уложить, предлагали воду, испробовали все что знаем, кроме зеленки и горчицы :)
Ответ моего сына только один - мама, ложись!
Вариант бабушек или уехать не подходит, тк живем далеко, кроме мамы и папы ребенок ни с кем никогда не оставался и маму не отпускает из своего поля зрения даже на 10 минут.
Нужна помощь :(

Re: ГВ и кариес.

Нестеренко Галина » Пн июл 02, 2012 2:46 pm

Скажите,правда ли,что употребление мамой большого кол-ва сладкого приводит к кариесу у малыша на гв?
нет, сахар в молоке не зависит от сахара, съеденного мамой

Re: ГВ и кариес.

настёна81 » Пн июл 02, 2012 12:06 pm

добрый день!
Скажите,правда ли,что употребление мамой большого кол-ва сладкого приводит к кариесу у малыша на гв?
Нам 5 мес,и зубов нет ещё.

Re: А стоматологи рекомендуют отлучать после года

Лаврентьева Ирина » Вт мар 27, 2012 5:53 am

А зачем Вам координаты "лекаря", который кариес под общим наркозом лечит и лактозу от сахарозы не отличает?
Имея множественный опыт общения со стоматологами я с уверенностью могу утверждать - хороший дантист тот, кто безо всякого наркоза и, конечно, без лекций о вреде гв после года маме, может вылечить зубы крошке так, что тот будет проситься к "Тете Наде", каждый раз, проходя мимо клиники. Доброта и улыбка чудеса творит!

Re: А стоматологи рекомендуют отлучать после года

Гость » Чт ноя 10, 2011 7:43 pm

stellarrr писал(а):julianka, вам хоть сказали воду можно, нам с 24.00 даже воду было нельзя. День N у нас уже прошел, зубы спереди черненькие, пульпиты (4 штуки!) убрали.
Врачи (стоматологи) мне сказали, что якобы в Екатеринбурге проходила конференция педиатров и стоматологов на эту тему, где пришли к единому мнению отлучать после года, хотя в интернете я ничего по этому поводу не нашла.
Вообщем, я решила найти компромисс, все таки отлучать, но не так как говорят стоматологи (срочно), а постепенно. Сначала я убрала кормления во время бодрствования - без проблем, он легко отвлекается на игрушки, книжки..., потом стала ложить его одного и говорить, что скоро приду, он меня ждет спокойно, постепенно я увеличивала время, и теперь в большинстве случаев когда прихожу, он спит. Правда, как оказалось я не готова, когда прихожу и вижу, что он меня дождался, прям радуюсь и даю грудь, а когда вижу, что спит, чувствую себя виноватой, прямо предательницей. Теперь ребенок получает грудь редко, 1-4 раза в сутки, каждый раз когда видит грудь перед тем как получить, прям смотрит на нее и смеется от радости, хотя в течении дня уже не просит. Грудь у меня тоже уже готова, когда я не кормила его за 12 часов до операции, а после он целые сутки проспал, у меня не было ни одного прилива.
Я собиралась отлучать постепенно, примерно до нового года, но тут снова случилось непредвиденное, у меня начался гайморит, сегодня сделали прокол и назначили ампициллин по 250 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, в связи с этим назначением мне нужно срочно отлучать (жалко) , или если я сейчас так редко его кормлю то ничего страшного?
Здравствуйте! Скажите, я правильно поняла, что Вы живете в Екатеринбурге? Если да, подскажите, пожлуйста, название клиники, где вы лечили зубки. И если в городской/областной/частной клинике Вам понравился какой-то конкретный врач, тоже назовите, пожалуйста. У дочки (2 года 1 мес.) явно проблемы с зубами, наш частный педиатр сказала, что это гипоплазия эмали и нужно показаться стоматологу. А куда идти - не могу решить...

Re: А стоматологи рекомендуют отлучать после года

stellarrr » Пн окт 31, 2011 2:59 pm

Я поняла, завтра уточню у лора, может перейти на амоксиклав

Вернуться к началу