ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Hope-art » Пт сен 08, 2023 5:04 pm

Большое спасибо, будем пробовать. Дочка берет кружку, но больше грызёт, чем пьет, всё мимо льется. :D

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Коротовских Дарья » Сб сен 02, 2023 9:36 am

Здравствуйте, Hope Art.
Прикорм-это новый этап жизни для всей семьи, с чем я и спешу Вас поздравить.

Воду действительно рекомендуется начинать предлагать ребёнку, как раз с началом прикорма, примерно с 6 месяцев. Главной целью является обучение ребёнка культуре питья из кружки. Нет каких-то определённых объёмов, которые ребёнок должен выпивать в обязательном порядке. Сначала малыш просто учится. Вы берете ребёнка на руки, пьёте воду из кружки, он тянется, Вы предлагаете ему тоже попробовать.

Воду рекомендуется давать из кружки или из поильника с твёрдым носиком. После них прикладывание к груди не испортится.

Предлагать воду можно вне зависимости от прикладываний, в любое время. Небольшие объёмы воды в начале обучения никак не навредят грудному вскармливанию.

Желаю Вам счастливого и беззаботного материнства

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Hope-art » Сб авг 26, 2023 2:20 pm

Дочке 6 месяцев, начали есть кабачок, полностью на ГВ по требованию.Нужно ли давать воду и сколько должен выпивать воды малыш? И как её давать, чтобы не испортить прикладывание из чего? И ещё когда давать, мы едим молочко понемногу примерно каждый час, полтора?

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Шилина Татьяна » Пн дек 23, 2019 11:59 pm

MARIA: Здравствуйте, Анастасия
MARIA: Спасибо за Ваше обращение. Как здорово, что Вы так долго кормите грудью :bouquet:
Анастасия: да это разве долго?
MARIA: Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует начать предлагать воду не раньше введения твёрдой пищи (прикорма). В качестве знакомства, не замещая Вашего молока.
Анастасия: Спасибо большое) я пока не чувствую, что нужно прикорм вводить, зубов нет, и не сидит еще
MARIA: До года прикорм носит ознакомительный характер и служит тому, чтобы покрыть возрастающие энергетические потребности малыша.
Однако до года прикорм носит ознакомительный характер, а основная пища все же - грудное молоко.
Да, конечно. Никто кроме Вас не знает Вашего малыша так хорошо!
Скажите, может ли Вам быть интересна статья на тему прикорма?
Анастасия: да, было бы интересно) я о Вас узнала из книги И. Рюховой, но про воду она не пишет, вот решила обратиться, с удовольствием прочитаю статью
MARIA: Вашей крохе очень повезло иметь такую чуткую и заботливую маму.
MARIA: Анастасия, смотрите
MARIA: Вот тут одна статья:
https://lllrussia.ru/kogda-vvodit-prikorm/
Анастасия: спасибо за теплые слова!)
MARIA: И тут ещё так называемая листовка;
https://lllrussia.ru/listovka-prikorm/
MARIA: Это с сайта организации Ла Лече Лига, которая занимается благотворительной помощью и поддержкой кормящих мам
Анастасия: спасибо!)
MARIA: Здорово!
Пожалуйста, если ещё будут сомнения, вопросы - смело обращайтесь по всем каналам АКЕВ :rosette:
Анастасия: обязательно) доверие только Вам
MARIA: Спасибо за Ваше доверие. Это очень ценно.
Здоровья Вам и крохе, долгих дней кормлений, этих моментов, полных чистой любви!

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Шилина Татьяна » Пн дек 23, 2019 11:47 pm

онлайн переписка:

Анастасия: Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, когда нужно начинать давать воду. ребенку 6 месяцев на 100% гв

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Ольга 5489 » Пт апр 21, 2017 8:40 pm

Здравствуйте.
Ребенку 6 месяцев, ГВ, вводим прикорм овощной. Можно ли давать малышу для разнообразия не только воду, но и травяной детский чай?
Например, шиповник и черная смородина: плоды шиповника, цветки гибискуса, листья черной смородины, листья мелиссы. Производителем обозначен возраст, с которого рекомендовано его употреблять - 5 месяцев.

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

АнастасияК » Пт апр 01, 2016 4:09 pm

Добрый день. Вот такой вопрос. Ребенок на ИВ, 6 мес. Начали прикорм с каши. Съедает какой то объем и проси воду. Если не дать - плачет и выплевывает кашу. Если дать - попьет и продолжает кушать. Все было нормально, пока я не услышала что это вроде как вредно, может привести к появлению кишечных коликов... (у своего ребенка не наблюдала) и вроде как рекомендация воду перед и сразу после прикорма не давать. Хотелось бы получить грамотный комментарий. Спасибо.

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Татьяна_У » Пн янв 25, 2016 1:56 pm

Добрый день!
нам 6.5 месяцев, вторую неделю начали прикорм с каш, т.к. плохо в весе прибавляем.
на завтрак даю кукурузную кашу (около 120 мл) потом заедаем молочком, вечером кушаем 50 мл гречневой каши и тоже запиваем молоком.
в какой момент нужно предлагать водичку? и сколько примерно водички нужно пить? и в какой форме поильник/ложечка/ или как-то еще?

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Нестеренко Галина » Чт ноя 19, 2015 6:12 am

Здравствуйте, НетаМ
Ребенок на грудном вскармливании не нуждается в дополнительном сахаре. И многим детям, продолжающим прикладываться к груди, даже с введением прикорма хватает грудного молока в качестве жидкости, поэтому они и отказываются от воды.
Привычка пить сладкую воды - не самая лучшая привычка в жизни.

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

НетаМ » Чт ноя 19, 2015 6:00 am

Здравствуйте.
Дочке 6,5 месяцев. В 5 месяцев и неделю начали прикорм с каш, так как мы с рождения маленькие(2800 родились). В 5 месяцев- 5670гр. Сейчас кушаем каши в ассортименте, овощи, фрукты, пьёт компот, водичку. Кушает и пьёт с удовольствием. Аллергии ни на что ни разу не было. Веселая, активная, какает и писяет регулярно и без проблем.
Пьёт водичку, чуть подслащённую мёдом. Компот тоже с мёдом даю. Вмеру все сладкое. Обыкновенную воду пьёт неохотно. Поэтому и стала подслащивать. В итоге за сутки выпивает наверное 600-1000 мл. Вредно ли это? Или если пьёт с удовольствием и чувствует себя замечательно, то раз пьёт- пусть пьёт?
Насчёт маленькой прибавки- сын у меня был такой же. Идут чуть ли не грамм в грамм. А к году догнали своих ровесников, которые родились больше 4кг и первые месяцы набирали килограммами.

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Гость » Пт ноя 13, 2015 7:24 pm

Здравствуйте! Может кто посоветует что-то...
Ребёнку 6.5 мес. Отказывается от груди, сосёт только ночью и когда хочет спать. Стали вводить прикормы с каш в пять мес, из-заплоховатого набора веса. Сначала получалось укачивать ребёнка и кормить, обычно брала грудь после каши, сейчас это стало сложнее :(
Получается, что мы завтракаем кашей,в которую добавляю смесь, 60-80 мл каши. Последнее время берет с трудом грудь после каши, сегодня вообще отказалась. После прогулки кушаем овощи, неполную баночку 100 г, начали пробовать мясо. После грудь не берет. Часов в 6 вечера хочет спать, ест грудь. Потом грудь только уже на ночной сон. Вечером тоже даю немного каши.
Беспокоюсь, что ребёнок не только мало питания получает, но и не пьёт. Воду пытались давать через поилку - глоток и отталкивает. Стакан весь мимо выливается. А соску и бутылку не берём, поэтому и смесью не накормить..,
Отказываться от груди начала месяцев с 3, постепенно, сомневаюсь , что это когда-то пройдёт..
Что делать - приучать к смеси из бутылочки/ стакана или прикормы + как-то (как?) поить водой?

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Дик Маргарита » Чт сен 10, 2015 5:02 pm

Добрый день, Наталья!
воду вполне можно давать, начиная с 6-8 месяцев. Можно давать также несладкие компоты. Объем - сколько выпьет ребенок, но давать надо ПОСЛЕ еды, т.к. объем желудка небольшой, и если ребенок напьется компота, то может съесть мало прикорма. А вообще груднички любят запивать прикорм грудным молоком и это хорошо, т.к. способствует лучшему усвоению твердой пищи.
оливковое масло добавляется в овощи или каши из расчета 1 ч.л. на 100 гр готовой еды.

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Гость » Пт сен 04, 2015 9:15 am

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какие напитки можно и нужно ли давать ребенку до года? и в каком объеме можно давать оливковое масло (нам 9 месяцев, едим овощи, мясо, яблоки и груши)?

Заранее спасибо,
Наталья

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ и НАПИТКИ С ПРИКОРМОМ?

Caroline » Пн авг 18, 2014 12:35 pm

Здравствуйте!

Однажды вы мне очень помогли наладить лактацию и набор веса ребеноком. Надеюсь на вас и сейчас.

Моей малышке 10 мес, в 6 ввели прикорм, меню примерно такое: завтрак - творожок+фрукт, обед - мясо+овощи+желток или оливковое масло, обед - каша, в промежутке еще пьем кефир или классический йогурт(несладкий) , грудь и воду. Но в последнее время без нескольких глотков еды во время обеда не хочет кушать. Отворачивается, плюется, дам чуть попить и продолжает нормально кушать. Мой вопрос такой: можно ли давать воду во время еды, а именно обеда?

А также меня интересует объем пищи (кроме молока), который должен съедать ребенок. Педиатры называют мне цифру около 1000 мл в общем. Проследить сколько ребенок высасывает молока я, разумеется, не могу :)) но объем порции другой пищи 150-200 мл. Иногда она отказывается есть , особенНО тяжело идет каша. Может съесть 100 мл и все .... в отказ. Нужно ли придерживаться этих показателей и стараться дать литр еды или сколько съест столько и съест. Я все время переживаю , что ребенок не получает достаточного количества пищи.

Заранее спасибо !!!

Re: ДАВАТЬ ЛИ ВОДУ С ПРИКОРМОМ?

Горшкова Нина » Вс янв 26, 2014 5:51 pm

Отзыв добавила!

Вот что написала:

Послушаете с удовольствием! — Горшкова Нина 26.01.2014 20:50
Вебинар замечательный!

Маргариту очень легко и приятно слушать! Один из немаловажных плюсов - она прекрасно обговаривает все слайды, поэтому не обязательно сидеть за компьютером, а можно просто слушать, моя при этом полы, гладя бельё, играя с ребёнком или делая другие мамкины дела. Вы получите подборку фактов, почему ГВ и после года не теряет своего огромного значения, со ссылкой на медицинские исследования. И, как отметили уже все, этот вебинар несомненно поднимет вам боевой дух!
У меня пока только годовасик, а у сестры дочка 1 год 10 мес., и мы будем кормить дальше, зная, что всё делаем правильно.

Спасибо, Маргарита!
Вы очень правильно сказали: главная причина, почему мама кормит и после года - это любовь к малышу. Поэтому давайте все любить и кормить своих деток молочком больше, чем всего лишь год :)

Вернуться к началу