Запор после введения прикорма

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Запор после введения прикорма

Re: Запор после введения прикорма

Коротовских Дарья » Сб фев 25, 2023 3:00 pm

Здравствуйте, Александра!

Поздравляю Вас с малышом с началом нового, не менее интересного и увлекательного периода, как прикорм!

Радует, что Вы чутко реагируете на изменения в жизни Вашего ребёнка и ищите проверенную информацию.

Из описанного Вами, могу предположить, что увеличение порций прикорма было достаточно быстрым. Так как это абсолютно новые продукты, раннее неизвестные для жкт ребёнка, в количестве большем чем организм готов принять, мог произойти такой неприятный эффект, как задержка стула.

Держите ориентир на пищевой интерес малыша, не стремясь выкормить какую то определённую порцию, предоставьте контроль над количеством съеденого непосредственно малышу. Следите за поддержанием пищевого интереса, а также за тем, чтобы прикорм не вытеснял прикладывания к груди. До года основным питанием все также остается грудное молоко.

Ещё одним важным условием является увеличение калорийности продуктов, которые предлагаются малышу. В готовое пюре Вы можете добавить несколько капель растительного или сливочного масла (1чл на 100гр прикорма) и даже обогатить прикорм грудным молоком (добавляйте его в уже остывшее блюдо, непосредственно перед приемом пищи).

По поводу воды. Начиная давать воду с началом прикорма, мама в первую очередь учит ребёнка культуре питья из кружки. Обычно дети начинают активно пить воду в возрасте около 1.2 - 1. 4л. Если Вы используете поильник, то лучше сделать выбор в сторону поильника с твёрдым носиком.

Сохраняйте прикладывания вокруг снов, предлагайте грудь до и после прикорма, ориентируйтесь на пищевой интерес ребёнка, не настаивайте на доедании порции, снизьте объёмы прикорма, не зацикливаясь на граммах, пусть малыш активно знакомится с новыми продуктами (каши, мясо, овощи). На данном этапе можно более уверенно вводить новые продукты (вводим в течение 3-5 дней), в особенности каши.

Если запоры всё также будут продолжаться, рекомендую Вам обратиться за консультацией к педиатру, дружественному к ГВ.

Александра, желаю Вам и Вашему малышу с лёгкостью наладить прикорм и получать от данного процесса только положительные эмоции.

Запор после введения прикорма

АлександраБелкина » Пт фев 24, 2023 7:58 am

Добрый день.
Малышу 6.5 мес. На ГВ, 8700, прибавки все время были хорошие. Ввели кабачок неделю назад. Сначала по чуть-чуть. Потом дней через 5 дошли до целой 80 г баночки. Дня через 3 после ввода перестал какать. Педиатр посоветовала не давать кабачок а добавить цветной капусты. Дала в один раз 30 г, в другой 60 г. Какашки так и не появились. Вернее, появились. После неоднократного висения над раковиной из малыша выдавалось немного густого стула. Но совсем немного. Итого после 3 дней задержки стула сделали клизму, хотя малыш в общем чувствовал себя хорошо и даже живот был мягкий. Много пукал, распространяя вокруг овощные запахи)) и такое ощущение было, что вообще какать ему и не требуется. Воду даю в поильнике, пьет не много, в основном играет.
Мы на ГВ но последнее время прикладываться днём к груди стал реже, много отвлекается, ест в основном вокруг снов. Менять грудь пытаюсь, но вокруг снов чаще всего засыпает на одной.
Скажите, пожалуйста, как действовать, чтобы запор не повторялся. Я почитала некоторые ветки форума, многие жалуются, что запоры после введения прикорма стали обыденностью. Отменить все? Начать с каш? Ограничиться порцией в 50 г? Добавить каплю масла? Или воды? Подскажите, пожалуйста.

Вернуться к началу