Не знаю как завершить гв

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Не знаю как завершить гв

Re: Не знаю как завершить гв

Григорян Вероника » Вт май 22, 2018 1:34 pm

Добрый день, понимаю Вашу растерянность. У деток всегда "свои планы" на то, когда и как им бы хотелось завершить такой важный период в их жизни как время, проведенное у маминой груди).
В первую очередь хотела бы дать информацию о рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения по вопросам длительности кормления грудью. Кормить они предлагают до 2х лет с своевременным введением прикорма, а далее по желанию мамы и ребенка. Дело в том, что прекращение кормления грудью к году не является физиологичным. Конечно, на первый взгляд, малыш уже многое кушает с общего стола и часто самостоятельно. Но функция молока не заканчивается лишь на том, чтобы обеспечить ребенка энергией и питательными веществами. Более важной и древней функцией является способность формировать иммунитет, защищать малыша от внешних воздействий вирусов, всевозможных бактерий и других агрессивных факторов. В молоке и после года содержится множество антиинфекционных белков, веществ, которые постоянно борятся со всеми негативными микроорганизмами. А малыш как раз начал ходить и все еще старается попробовать окружающий мир "на зуб")). Более того, молоко остается ценным и в качестве дополнительного источника эненргии и важных витаминов. Например, А, С. Их в молоке много. Когда детки заболевают, а это случается, к сожалению, от еды, конечно, отказываются, тогда грудное молоко опять как "палочка выручалочка" и поддерживает организм и помогает быстрее поправится. Я отправлю на всякий случай статью подходящую на эту тему для Вас.
Если вернуться к сути Вашего письма.
Смотрим от каких кормлений отказаться легче всего. Когда малыша можно переключить на любимые занятия или разговоры, игры, когда с ним может провести время кто-то из помощников. Первые обычно уходят дневные кормления. При этом наблюдаем за сыном: не стал ли более раздражительным, не поменялось ли поведение днем. Если все спокойно, как всегда, то можно убирать еще кормления. Очень часто помогает повышенное внимание днем к малышу. Совместные игры, которые очень ему нравятся. Ведь сейчас кормления выполняют еще и функцию общения с мамой. Это как раз можно восполнить друшими способами. И скорее всего, сын сам будет стремиться провести время с Вами более интересно).
В последнюю очередь убирают кормления под утро( у кого-то вечерние, наоборот.) В , общем, самые трудные. Постепенно приучают малыша к ритуалу перед сном, например. Помылись, кормление, почитали, порисовали, пообнимались, что-то, что будет его радовать и от чего он со временем будет сам прекращать кормления раньше, а потом уже ко сну. Днем можно проговаривать эти ритуалы, подготавливать его к тому, что будет вечером. Если в ответ потесты, немного темп снизить. Побольше телесного контакта днем.
Самое главное здесь внимательность к реакциям малыша. Мягкое отлучение важно. Очень приятно, что Вы уделяете этому процессу внимание. Желаю Вам найти с сыном ключики к нужным решениям и взаимопониманию)

Не знаю как завершить гв

НадяРе » Пн май 21, 2018 12:10 pm

Добрый день.
Сыну через неделю годик, планировала к году постепенно уменьшить количество прикладываний, и до 11 месяцев все шло хорошо, грудь брал перед двумя дневными снами, перед ночным, и пару раз ночью. Но последний месяц он висит на груди в прямом смысле...может играть 20 минут,и час висеть на мне. Хотела к году отлучить от груди совсем, а сейчас уже не знаю что делать. Он как чувствует что планирую отнять у него драгоценную сисю. Как быть?
Слышала что не рекомендуют завершать гв летом, так ли это?

Вернуться к началу