Вопрос врачам! Запуталась, помогите!

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Вопрос врачам! Запуталась, помогите!

Re: Вопрос врачам! Запуталась, помогите!

Вырупаева Елена » Чт июн 30, 2016 8:54 am

В целом, я поняла Вас, Яков Яковлевич, единственное, самый основной вопрос в данной ситуации сейчас у меня такой: что делать с питанием та в данный момент? если нет возможности обследоваться (сделать прик тесты), а может и не будет очень долго еще.

Re: Вопрос врачам! Запуталась, помогите!

Вырупаева Елена » Вт июн 28, 2016 3:02 pm

Яков Яковлевич, отвечаю на Ваши вопросы:
1. Первое обострение произошло в 8,5 мес., обратившись к дерматологу диагноз поставлен: пищевая аллергия, назначено было лечение: супрастин, сорбент, тиосульфат кальция (вроде верно написала), элоком, ванны (череда). С гормонами связываться крайне не хочу, поэтому посмотрев ваш вэбинар, предпочла Элидел (он хорошо помогает дочери), вместо Элокома. Далее, при двух последующих обострениях к врачу не обращалась, просто повторяли лечение.
2. см. пункт 1.
3. Не знаю терминов для определения анализов крови, но в нашем городе делают только банальный биохимический анализ крови (вроде так называется), где гемоглобин прописывается одной строкой. Как мне сказала медсестра, что у нас в городе не видно по анализам какая анемия, поэтому автоматически считают железодефицитной..... ну и соответственно лечение сразу одно: ферумм лек или мальтофер, а бывает до 6 мес.реб.при ГВ просто матери говорят кушать говядины по больше))))))))).
4. Анализ кала на дисбактериоз сдаем завтра, результат через неделю, поэтому ответить по данному пункту смогу по прошествии данного времени.
5. Пробы не делали. Приехали к аллергологу, ну вот после осмотра ребенка, карты поставлен диагноз: дисбактериоз. Как я поняла врача, что об аллергии тут не нужно говорить, т.к. всё как бы "не переносится" организмом из за дисбактериоза и смысла нет ни в каких тестах и разговорах об аллергии, пока не привести в хорошее состояние кишечник. Спросила, почему я не вводила продукты ребенку, ну и что типо высыпания..... Честно, для меня было странновато всё это слышать, мы ехали полтора суток, чтоб услышать, что у ребенка дисбактериоз. Но, я старалась довериться врачу, т.к. по отзывам конкретных людей и личного опыта, это достаточно хороший аллерголог-иммунолог Хабаровска. Я сама пролечила у неё аллергический ринит и с 2011г. у меня ремиссия. Как то так ((( Ехать опять туда, очень накладно и по деньгам и ребенок жутко перенес перемены, да и не знаю есть ли смысл к ней ехать ещё раз, а искать нового аллерголога....то какая гарантия, что мы опять за дисбактериозом не съездим.....
6. Рацион расширить я б хотела конечно ребенку, уж как бы возраст этого требует, откуда организму та получать все необходимые вещества, ГВ конечно еще год точно будет, но всё же..... Пока есть время (сдаем анализ и ввожу свинину), вот и спешу с помощью в данном вопросе, т.к. конечно молоко,яйцо, рыба и т.д. тоже надо вводить.
7. По данному пункту всё понятно, могу только добавить, что вит.Д (в ввиде Аквадетрима) мы ,учитывая проживание в местности, приравненной к району Крайнего Севера, пьем с 1 мес. и до сих пор в целях профилактики (наверное педиатр его отменит на приеме в 1,5 года).

Re: Вопрос врачам! Запуталась, помогите!

Яков Яковлев » Вт июн 28, 2016 10:16 am

1. Какой конкретный диагноз ставят?
2. Если речь идет об атопическом дерматите, то Вы не описали никакого лечения ребенка.
3. Комментировать показатели гемоглобина без как минимум показателей эритроцитов бессмысленно.
4. Что в копрограмме?
5. Пробы делали - прик или прик-прик тесты с подозрительными продуктами?
6. Не совсем понял - Вы хотите с такими проблемами дать ребенку конкретный аллерген? Я молоке, твороге, яйце и рыбе.
7. Анемию никогда не лечат едой. Это аксиома. Также анемию у ребенка не лечат, давая маме хоть продукты, хоть само железо. Растительная пища не имеет отношения к дотации и коррекции дефицита железа. Кальций без витамина Д -впустую. Горошек и шпинат Вам есть не обязательно - для ребенка и Вас это никак в плане железа.

На Ваши вопросы
1. Нет - ДБ к данной ситуации не имеет отношения. Кал с пеной может быть хоть от чего. При достаточных прибавках и нормальной копрограмме на ГВ кал может быть любой. ДБ у 100% детей до 3 лет. Примерно столько идет становление микрофлоры кишечника.
2. Нужно четко определиться с диагнозом. Назначить адекватное лечение, ну и разобраться с диетой. ПРобиотики не имеют отношения к лечению Ат дерматита.
3. В данной ситуации лучше начать с проведения прик-прик тесты с грудным молоком, коровьим молокм и подозрительными продуктами.

Вопрос врачам! Запуталась, помогите!

Вырупаева Елена » Вт июн 28, 2016 1:23 am

Добрый день, коллеги! У меня вопрос личного характера, запуталась, помогите!

Дочери 1,4, прикорм наш крайне скудный (на мой взгляд), т.к. практически на всё были высыпания, три раза с начала прикорма было прям обострение, очень жуткое зрелище, лечились каждый раз около месяца. И конечно, в те периоды лечения новое не вводилось, вообщем даже ввести шибко некогда продукты было. Дерматолог как бы не ищет причину аллергии, педиатр тоже. В мае вот ездили в Хабаровск (сами в небольшом городе проживаем, таких узких спец.нет) к аллергологу, проведя осмотр ребенка, пролистав карту и прослушав мой рассказ, она сделала однозначный диагноз - дисбактериоз. С роддома у нас золотистый стафилоккок был, пролечились к 4 му месяцу я впервые увидела стул ребенка, каким он должен был быть, до этого зеленый жидкий и периодически с пеной. В анализе дисбака и грибы и мало липидов (вроде правильно назвала) и т.п. бардак. Вот это всё увидела аллерголог и что лечение было только стафилоккока, а все остального не было и сказала, что нет аллергии та, что надо кишечник в порядок приводить. Назначила бактерии (примадофилус)+ креон, пропили вот до 16 июня (месяц курс) и я стала вводить прикорм, собственно с Пн прошлого (с 20.06) -свинину. Какой то стул с пеной пошел, но также оформленный и с зеленоватым оттенком.....собственно он у нее всегда с зеленоватым оттенком с начала прикорма (чего аллерголог сказала не должно быть!).
Наши продукты:
-3 крупы безглютеновые (в январе вводила овсянку, так после этого у нас очередное жуткое обострение началось, в мае пробовала макарошки (Хаинс, спец.детские), так пятнышки тоже пошли (тут уж я не знаю, может всё же глютен, отложила в долгий ящик опять ввод круп).
- брокколи, цветная кап., зелен.горошек (из мороженного пюре делаю), брюссельская капуста, шпинат
- кролик, ну вроде как сейчас еще свинина (если конечно не от неё стул с пеной).
- банан и чернослив.пюре..... но эти два продукта редко даю, т.к. то есть высыпания на них, то нет. До сих пор понять не могу почему, давала и банан.пюре (баночное) и сам фрукт, черносливов.пюре только баночное.
- из жидкостей только вода.
- масла: оливковое, кунжутное (также и семя кунжута иногда добавляю в каши), подсолнечное, иногда сливочное масло в каши.
Собственно и ВСЁ!
индейка- рвота 2 раза была после ввода
овсянка - обострение
груша, яблоко (и фрукт и баночное) - сыпь.
говядина - прям волдырь на ноге (как от "крапивницы", но здоровенный)
Больше ничего не вводила, т.к. физически не было просвета.
Сейчас вот свинину хочу 2 недели подавать, потом коровье молоко (т.е. творог), потом яйцо, рыба, ну а затем как масть пойдет.

P.S. в марте был выявлен низкий гемоглобин (94 или 96 не помню), ну ещё бы с таким рационом..... вот и начала после пробовать экстренно вводить говядину, которая не пошла. Сама ем пророщенную гречку зеленую, решила и ей давать (в ней железа намного больше, чем в термообработанной. Понимаю, что железо в другом виде, но у меня не было шибко выбора. Ну так вот, тоже высыпало.). На препараты, назначенные педиатром (феррум лек, мальтофер) тоже высыпало. Потом зеленый горошек, шпинат начала давать....ещё б ела бы дочь, а то то густо, то пусто....в основном пустовато.... Сейчас лучше аппетит намного. Так и не пересдали кровь после попыток ввода продуктов для поднятия гемоглобина. В августе (в 1,5 года) будем кровь сдавать, там гемоглобин и увидим. Ребенок всегда супер активный, веселый, сон в норме, параметрами сейчас уже на 2х годовалого тянет.....даже и не скажешь, что с гемоглобином были/может и есть проблемы. Родничок не зарос в год, педиатр промямлила про витамины (кальций и т.п.), но не обязала.....я не стала их приобретать. Давала каши с маслом кунжутным или семенем - это как бы «кальций», т.к. молочку не вводили, ещё овощи ежедневно едим зеленые. Ну а для гемоглобина старалась зел.горошек, да шпинат. Мясо она оооочень плохо ест всегда, если и съедает грамм 20-30 в день, то хорошо (естественно разную подачу пробовала).

Вопросы собственно:
1. Неужели тут действительно всё дело в дисбактериозе? Может ли стул с пеной стать после ввода свинины? Действительно ли стул зеленоватым ни в коем случае не является нормой? И вообще откуда он дисбактериоз? Неужели на ГВ у ребенка может быть такой хаос в кишечнике, почему? ((( В нашем возрасте уже шоколадки лопают (сама в шоке), а мы всё на кашах безглютеновых (условно).
2. Подскажите какие должны быть мои действия? Может идти к какому та врачу ещё или требовать от педиатра что либо? После курса бактерий мы контрольно кал на дисбактериоз сдаем в эту Ср (29.06). Полезные бактерии (аципол, линекс, бифидумбактерин, примадофилус и пр.) могут пропиваться большими курсами (3-6 мес. и далее)? Назначать их только врач должен или они безвредны и можно «баловаться» ими по своему желанию сколько угодно?
3. Даже если всё дело действительно в дисбактериозе как мне вводить продукты, если будет сыпь (надеюсь на лучшее конечно)? Не обращать внимание или считать это аллергией и переставать ввод?
Устала уже от этого прикорма, от этих вопросов, на которые никто не дает ответы и когда ж всё в норму придет((( Заранее благодарю!

Вернуться к началу