Чувство вины

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Чувство вины

мария_с » Вт ноя 16, 2010 3:57 pm

Спасибо Вам, Наталья!
Надеюсь,что все образуется.

Мовчан Наталья » Пн ноя 15, 2010 8:18 pm

мария_с писал(а):Мне бы хотелось помощи, но не неожиданной, когда я на ходу меняю свои планы, а регулярной.
вот и об этом нужно поговорить)
мария_с писал(а):Согласны ли Вы, что обида- это попытка манипуляции?
не попытка, а форма манипуляции. Детская позиция.

Вот о Ваших чувствах: "
мария_с писал(а):я их по-прежнему люблю, но мои дети и муж сейчас у меня на первом месте, что дети требуют постоянного внимания, вся жизнь подстраивается под них.
"

мария_с » Пн ноя 15, 2010 1:49 pm

Наталья Мовчан писал(а):Что, отвергая одного из Ваших детей, они отвергают часть Вас самой?!
Ну, до этого дело пока не дошло! :D
Скорее, это несоответствие ожидаемого действительному.
Наталья Мовчан писал(а):Могут ли взрослые сестра и мама услышать Вас?
Конечно, могут. Но для этого надо сначала поговорить. Сестра обижается очень быстро. Мне надо объяснить им, что я их по-прежнему люблю, но мои дети и муж сейчас у меня на первом месте, что дети требуют постоянного внимания, вся жизнь подстраивается под них.
Наталья Мовчан писал(а):Прислушайтесь к себе - чего хотите Вы? А Ваши дети?
Мне бы хотелось помощи, но не неожиданной, когда я на ходу меняю свои планы, а регулярной. Пусть один раз в неделю, в две, но чтобы я могла заранее планировать это время.На самом деле, многого-то и не надо.Я думаю, что все от этого только выиграли бы.

И ещё. Согласны ли Вы, что обида- это попытка манипуляции? Мне очень важно Ваше мнение.
Спасибо, что выслушали.Это многого стоит.

Мовчан Наталья » Пт ноя 12, 2010 11:54 am

Очень сложная у Вас ситуация. Эмоционально сложная.
Со стороны всегда легче видится.

Скажите, а есть ли смысл молчать о своих чувствах. Ведь, возможно, сестра и не догадывается о том, что дети, словно руки - ни спрятать, ни отрезать - они на всю жизнь, они Ваши оба и оба любимые! Что, отвергая одного из Ваших детей, они отвергают часть Вас самой?!

А как дальше Вам видится ситуация?
Что со временем должно произойти, чтобы всем стало хорошо?
Говоря другим "да" мы говорим себе "нет" - а это явно вызывает внутренний конфликт и усталость.

Прислушайтесь к себе - чего хотите Вы? А Ваши дети?
Могут ли взрослые сестра и мама услышать Вас?

мария_с » Чт ноя 11, 2010 11:11 am

Здравствуйте.Наталья!
Наталья Мовчан писал(а): чего хотят Ваши родственники (кто именно)? В каком объеме Вас им не хватает? как давно не хватает? как они об этом говорят?


Говорите ли Вы им о своих чувствах, потребностях?
Просите ли о помощи? как часто?
Сейчас у меня в основном проблемы с сестрой, она не замужем, детей у неё нет. Она считает, что у нас с ней недостаточно близкие отношения.Я по натуре сухарь, а она очень эмоциональная.Очень любит племянников. Но дело в том, что дети мои совершенно разные по темпераменту. Старший спокойный, усидчивый, легко оставался с моими родственниками, когда мне надо было. Младшая очень подвижная, шумная, везде лезет, на все имеет собственное "хочу", с ней трудно договориться.Без меня просто никуда. Поначалу я тоже их просила погулять когда или посидеть немного. Все заканчивалось плачем ребенка и упреками мне, что "вот старший был не такой, а младшую мы балуем".И я решила, что все мы будем делать сами. Прошу очень(!) редко, в крайних случаях. Они хотят общаться с ребенком вместе со мной. Т.е., мы гуляем, раздается звонок "мы сейчас к вам присоединимся". Я так уставала,что мне ни до кого не было дела, хотелось только молча катать коляску.Получалось так, что я либо говорила им, чтобы не приходили, либо гуляла в дурном настроении. Они с мамой обижались. О том, чтобы погулять самим, речи не было.
Дело осложняется тем, что сестра живет в другом городе, приезжает редко. Случалось, что мы договаривались о встрече, она ждала, а потом я все отменяла потому что ребенок не спал. Итог "вас никогда нельзя увидеть".
О своих чувствах не говорю.Говорю, например, что ребенок днем не спал. Мама:"Но ты же кормишь до сих пор. У меня таких проблем не было". После этого объяснять уже ничего не хочется.
Наталья Мовчан писал(а):начните с того, что вспомните что Вы любите делать? Напишите список "любимого": занятия, действия, ситуации, вкусы, запахи, и т.д.

А что любили до беременности?

А до первой?


Что из этих списков успеваете сделать? А о чем из перечисленного давно мечтаете?
Честно говоря, вспоминаю с трудом.Надо покопаться в себе.
Наталья Мовчан писал(а):Кто и что мешает Вам помнить о своих потребностях?
Чувство долга.Надо приготовить еду, погулять, постирать, убрать.Время для себя- поздно ночью перед сном.

Мовчан Наталья » Ср ноя 10, 2010 9:02 pm

мария_с писал(а):Теперь, начитавшись статей о важности первых дней жизни ребенка, и в т.ч. совместного пребывания на дальнейшую жизнь, я испытываю чувство вины, что лишила детей чего-то очень важного. И исправить ничего уже нельзя.
Не стоит себя винить!
Исправляете Вы это давно и ежедневно! И явно уже все исправили, если вообще можно так говорить. Ведь все, что происходит - это только намек, а жизненная ситуация - это факт и путь к дальнейшему развитию!

Мамина любовь, забота, внимание, понимание, принятие - это то, что нужно ребенку не зависимо от того как быстро его "отпустили" к маме.
Ведь можно родить в самых золотых условиях, сразу же быть с малышом вместе, а через неделю заниматься только собой, и ребенка отдать няням, бабушкам. и брать на руки только для того, чтобы сфотографироваться))

Есть понятие "стресс", а есть от него "лекарство" - то что называют терапией. так вот мамина любовь и забота - это и есть наилучшая терапия.

мария_с писал(а):Возможно из-за этого, я сейчас полностью погружена в семью.
Это Ваше право и Ваш выбор - в этом нет ничего удивительного и не нормального. Муж, дети, семья - если Вам это нравится, доставляет удовольствие и есть на это возможность - почему нет?


мария_с писал(а):Родственники обижаются, что я не уделяю им достаточно внимания, хотя помощи от них явно мало (они считают иначе).
Ну да, у вас всего две груди и сейчас Вы ими кормите младшего ребенка, а родственникам не достается) Шутки шутками, но чего хотят Ваши родственники (кто именно)? В каком объеме Вас им не хватает? как давно не хватает? как они об этом говорят?


Говорите ли Вы им о своих чувствах, потребностях?
Просите ли о помощи? как часто?


мария_с писал(а):Как мне сейчас разобраться в себе? Как сохранить лад?
начните с того, что вспомните что Вы любите делать? Напишите список "любимого": занятия, действия, ситуации, вкусы, запахи, и т.д.

А что любили до беременности?

А до первой?


Что из этих списков успеваете сделать? А о чем из перечисленного давно мечтаете?

Кто и что мешает Вам помнить о своих потребностях?

Вы имеете право быть такой, как хотите Вы! Ведь Вы взрослый, ответственный человек. Вы Женщина.

Чувство вины

мария_с » Пн ноя 01, 2010 12:21 pm

Здравствуйте, Наталья!
Всегда внимательно читаю Ваш раздел, Ваши советы и позитивный настрой просто неоценимы!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
У меня 2 детей: 13 и 2 лет.
Старший родился в то время, когда еще не было так распространено совместное пребывание мамы и ребенка в роддоме, и я не задумывалась особо на эту тему, тем более, что роды были тяжелыми. Грудью я его комила только до 6 месяцев.
Вторые роды были легкими, но нам не повезло: роддом закрывали на мойку, и нас положили отдельно. Выписали на 3-и сутки.До сих пор на ГВ.
Теперь, начитавшись статей о важности первых дней жизни ребенка, и в т.ч. совместного пребывания на дальнейшую жизнь, я испытываю чувство вины, что лишила детей чего-то очень важного. И исправить ничего уже нельзя.
Возможно из-за этого, я сейчас полностью погружена в семью. Все остальное подчиняется этому, как удобно моей семье.
Родственники обижаются, что я не уделяю им достаточно внимания, хотя помощи от них явно мало (они считают иначе).
Как мне сейчас разобраться в себе? Как сохранить лад?

Спасибо за Ваш ответ.

Вернуться к началу