Сцеживание и запас молока - пошагово

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Сцеживание и запас молока - пошагово

Re: Сцеживание и запас молока - пошагово

Olga Retyunskikh » Чт авг 16, 2018 5:27 pm

Евгения, спасибо за ценные советы!

Re: Сцеживание и запас молока - пошагово

Балыклова Евгения » Ср авг 15, 2018 9:13 am

Добрый день, Ольга. Постараюсь ответить на ваши вопросы. И хочу похвалить вас за то, что вы приняли прекрасное решение - осуществлять для ребенка в те два дня отлучки докорм вашим молоком.
Теперь по вопросам:
1) Начните сцеживание с той груди, с которой вам комфортно. Если после кормления вы сцеживаете и видите, что поток идет, и вам комфортно - подсцедите ее, но все время следите за своими ощущениями - чтобы не было дискомфорта. Либо после кормления - сцеживайте сразу две груди. Сцеживать лучше часто, но коротким временем. Обе груди за раз - и по схеме: каждая 5 минут - потом каждая 4 минуты и так до 1 минуты.
Опыт мам говорит о том, что вы так и не устаете и грудь.
2) Бутылка в комнате может стоять закрытая до 4 часов. Лучше всего расположить бутылку закрытую в холодильник у дальней стенке. Либо вы можете сцеживать в чистые стерильные чашки и закрывать их крышками. ставя в холодильник. Потом можно смешать при нагревании молоко из нескольких чашек.
3) по поводу заморозки - тут нет единого ответа, попробуйте и выберете то, что вам отзовется больше всего.
4)можно сразу
5)чтобы потом не было сильного наполнения груди после доп.сцеживаний - в тем моменты, когда вы не можете приложить ребенка к груди - сцеживайтесь до облегчения.
6)обьем потребления в сутки у каждого ребенка разный - в зависимости от возраста и веса ребенка.
7)здесь тоже посмотрите как вам удобнее. Лучше конечно не оставлять это на последние 3 дня перед вашей отлучкой - попробуйте выработать свой темп за неделю так точно.

Сцеживание и запас молока - пошагово

Olga Retyunskikh » Вт авг 14, 2018 7:44 am

Добрый день!
Спасибо за полезные материалы на сайте, изучила много всего. Но из-за отсутствия опыта остались еще вопросы по созданию запасов молока.

У меня первый ребенок, нам сейчас 2 недели. Мы наладили грудное вскармливание по требованию, молока как раз столько сколько нужно. В конце сентября мне нужно будет отлучиться на 2 дня с 9.00 до 19.00, поэтому я хочу заранее подготовиться. У меня есть электрический молокоотсос. Остались вопросы:
1) Сцеживание нужно начинать с той груди, которой покормили ребенка? вторую пока не трогаем до следующего кормления?
2) если мы сцеживаемся в течение дня попеременно в бутылочку, где она должна стоять это время - в комнате? где-то читала у вас, что не должно быть перебоев с температурой
3) в чем все же лучше замораживать: в специальных бутылочках или контейнерах? есть возможность приобрести и то, и то
4) после того, как собрали молоко, можно сразу перемещать его в морозилку?
5) нужно ли еще учитывать какие-то нюансы, чтобы избежать впоследствие сильных приливов молока после сцеживаний?
6) читала, чтобы рассчитать норму молока, надо разделить 1 литр на количество кормлений. Это актуально и для самых маленьких малышей, и для тех, кто подрос?
7) чтобы сделать запасы молока на несколько дней, имея при этом продолжительный запас времени - лучше это делать сразу каждый день или с перерывами: например порция в неделю, и порция на следующей неделе?

Вернуться к началу