Маленькие прибавки в весе

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Маленькие прибавки в весе

Re: Маленькие прибавки в весе

Евстигнеева Виктория » Сб апр 01, 2023 9:26 am

В сообщении выше я написала о прибавках, которые согласно ВОЗ являются нормальными и минимальными для ребёнка этого возраста. Для более детальной оценки набора веса и роста ребёнка используются специальные графики роста ВОЗ для мальчиков и для девочек, они есть в открытом доступе и их легко найти. На этих графиках отмечаются все измерения веса и роста ребёнка, а затем эти показатели оцениваются относительно графиков. Такой график я построила и для Вашей дочки по тем данным, что Вы указали. На данный момент показатели веса и роста малышки находятся в пределах нормы 🙂

Re: Маленькие прибавки в весе

Lida_ch » Пт мар 31, 2023 2:13 pm

Спасибо за рекомендации! Все будем выполнять.
Ещё вопрос, медсестра сказала что у нас в этом возрасте должен быть вес 5100, есть в ВОЗ какие-то рекомендации или стандарты, что ребенок рожденный 3700 должен весить 5100 и быть ростом 59 см?

Re: Маленькие прибавки в весе

Евстигнеева Виктория » Пт мар 31, 2023 12:54 pm

Здравствуйте!

Прочитав Ваше сообщение, понимаю, с каким большим количеством тревог Вам пришлось столкнуться и на этапе беременности, и после рождения малышки. Чувствуется, что Вы очень ответственная мама и многое знаете о том, как правильно организовать грудное вскармливание. Чудесно, что у Вас была возможность обратиться к консультанту по грудному вскармливанию очно. Продолжение совместной работы со специалистом было бы наиболее эффективно.

Вас беспокоят низкие прибавки ребёнка, однако за первый месяц Ваша малышка набрала 800 г от минимального веса, а за второй ещё 700 г. Эти прибавки находятся в пределах нормы, и это почти полностью на Вашем грудном молоке!

Важно понимать, что единственным достоверным показателем достаточности питания для ребёнка является его прибавка веса. Согласно ВОЗ, нормальной прибавкой для ребёнка 0-4 месяцев является 155-241 г в неделю. Минимальная достаточная прибавка для ребёнка этого возраста – 130 г/нед или 500 г/мес. Поведение ребёнка и количество сцеживаемого молока не являются достоверными признаками недостатка молока.

Напомню, что выработка грудного молока происходит по принципу "спрос-предложение", то есть, чем чаще и эффективнее опорожняется грудь, тем больше молока она вырабатывает.

Насколько я поняла, Вы прикладываете дочку по требованию, довольно часто в течение дня и не менее 2 раз ночью. Действительно, именно кормление по требованию является важным условием выработки того объёма молока, который необходим ребёнку. Очень важны и ночные кормления, особенно в интервале с 3 до 8 утра. Однако, не менее важным условием является и эффективное сосание ребёнка. Массажи, о которых Вы написали, часто бывают эффективны для обучения ребёнка правильным движениям мышц челюстно-лицевого аппарата во время сосания.

В формате удалённой консультации могу рекомендовать Вам:
1. Продолжать кормить малышку по требованию в ответ на любое беспокойство, прикладывайте дочку на засыпания, пробуждения и продоления снов. Сохраняйте не менее 2 прикладываний ночью, особенно в интервале с 3 до 8 утра.
2. Следите за тем, чтобы прикладывание было правильным. О правильном прикладывании:
https://akev.info/videomaterialy/kak-pr ... a-k-grudi/
3. Предлагайте 2 или больше груди за кормление. Прикладывайте то к одной, то к другой груди, если малышка согласна сосать ещё.
4. Используйте метод сжатия груди во время сосания ребёнка.

Суть метода:
обхватите грудь свободной рукой так, чтобы большой палец был с одной стороны груди, а остальные пальцы — напротив него с другой стороны, подальше от соска и ареолы. Как только Вы увидели, что малышка больше не сглатывает молоко, плавно сожмите грудь и удерживайте её. При этом Вам не должно быть больно! Держите грудь сжатой, пока ребёнок не перестанет глотать молоко, после чего отпустите грудь, расслабив руку. После небольшой паузы сделайте следующее сжатие. Продолжайте сжимать эту грудь, пока дочка не перестанет глотать из неё молоко даже со сжатием. Затем предложите вторую грудь, повторив действия.

4. Откажитесь от использования пустышки и бутылки с соской. Давайте малышке докорм альтернативными способами из несосательных предметов.
5. Давайте малышке докорм сцеженным молоком. Помните, что сцеживания, так же, как и сосание груди ребёнком, помогают стимулировать лактацию. Подобнее о сцеживаниях здесь: https://akev.info/articles/stati-dlya-m ... o-ili-net/
6. Не отменяйте докорм резко. Уменьшенте объема докорма должно происходить постепенно под контролем прибавок в весе. Лучше всего - во время совместной работы с консультантом по грудному вскармливанию.
7. Откажитесь от допаивания ребёнка водой или другими непитательными жидкостями. В случае необходимости давать малышке лекарства, обсудите с врачом возможность давать препарат со сцеженным молоком.
8. Чаще носите дочку на руках в контакте кожа-к-коже, спите вместе с малышкой.
9. Взвешивайте дочку не чаще, чем 1 раз в неделю на специальных детских весах.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Всего Вам доброго 🌹

Маленькие прибавки в весе

Lida_ch » Пт мар 31, 2023 8:17 am

Добрый день. У нас низкие прибавки в весе. Родились ЕР на 38-39 неделе с весом 3700 по апгар 7/7, беременность была тяжелая, на ранних сроках были сильные токсикозы из-за чего лежала на сохранении, в третьем триместре поставили холестаз беременных, были повышены показатели АЛТ, АСТ тоже лежала несколько раз в больнице.
Выписали нас на 4 день с весом 3500. Первые дни в роддоме докармливали смесью, с третьего дня кормила грудью, молоко пришло ещё в роддоме. Первый месяц кормила по требованию, но т.к. это первый ребенок и первый опыт ГВ, сейчас понимаю что организация гв была не совсем верная. Прикладывала только тогда когда ребенок сам просил, не будила его, поэтому могли быть перерывы в 2-2,5-3-4ч. Так же когда отлучалась кормили из бутылочки сцеженным грудным молоком, но это было не часто, раза 3. Бабушки усиленно пытались приучить к соске, я была против и ребенок не брал. Ночью ребенок крепко спал, будить её было практически невозможно, но я пыталась, за ночь выходило 2-3 кормления, где-то в 00-01ч. ночи, 4-5ч, 6-7ч. (иногда были, иногда нет).
Так же когда пришли домой увидели, что у ребенка желтушка и сняли лампу в аренду и светили его, так советовал педиатр.
В месяц мы пришли на осмотр к педиатру, желтушка у нас не прошла, нас отправили на биохимию, после сдачи биохимии в дневной стационар на лечение ( светили под лампой, пили хофитол по 15 капель 3р. в день и запивали его водой где-то 2,5 мл давала из щприца). Когда лежала под лампой пришлось дать соску, чтобы ребенок успокоился, где-то на час в день. Прибавка за первый месяц составила от веса при рождении 600г.
После этого я уже пересмотрела организацию ГВ поняла, что делала неправильно, начала будить и чаще давать грудь, и дочь стала меньше спать и чаще просыпаться среди дня сама, ночью, я уже начала караулить и подсовывать грудь ей сонной по часам, примерно где-то в 00ч, 2-3ч, 4-5ч.Ребенок не просыпаясь сосал где-то по 3-4 минуты, если просыпался тогда по 10-15 минут. Сон у нас совместный.
Но появились цокающие звуки при кормлении, потом по вечерам беспокойство у груди. Бабушки в это время настаивали на докорме, что мало набрали за первый месяц и когда началось вечернее беспокойство у груди аргументировали тем, что ребенок не наедается и не может уснуть на груди ( первый месяц ребенок всегда засыпал на груди). Мне пришлось согласиться и перед уходом в ночь докармливала смесью из бутылочки в среднем где-то 20-30мл, один раз было 60мл. Одно моментно с этим я стала в течение дня сцеживать молоко, чтобы вечером докармливать хотя бы своим молоком. Лактация ко второму месяцу у меня уже установилась. поэтому по началу сцеживала по 20-30мл, потом начала сцеживать параллельно кормлению и получалось за раз 50мл. в итоге перед сном происходило вот как давала в начале одну грудь, потом другую, ребенок если не засыпал и беспокоился докармливала из бутылочки вначале сцеженным, если хотел ещё то докармливала смесью (20-30мл выходило). Бутылочка была авентовская с соской как грудь, ребенку было и из неё тяжело высасывать.
Стоматолог смотрел уздечку и сказал, что нормальная подрезать не нужно, хирург тоже самое сказала. По узи головного мозга ребенку ставят гипоксию, невролог сказала, что она слабенькая и назначила нам лечение в виде уколов.
Параллельно с этим вызвала консультанта по гв в нашем городе, т.к. появились посторонние звуки. По итогу консультации выявилось что ребенок плохо сосет, не создает вакуум, не присасывается даже к пальцу с вакуумом, прикладывание верное, но проблема в том, что ребенок не всегда создает вакуум, отсюда цокающие звуки. Докорм грудным консультант сказала можно не убирать, но показала методы докорма из несосательных предметов (щприц, чаша), система докорма из груди нам не подходит т.к. ребенок плохо создает вакуум. Показала как делать массаж мышц лица и языка. Массаж делать нам не нравится, плачем, но я стараюсь хоть чуть-чуть делать. Консультант сказал что небольшая уздечка есть.
Сейчас по итогу второго месяца мы весим 5000 кг, врача педиатра на нашем участке нет, медсестра сказала, что у нас недобор 100гр и мы плохо набираем, у нас должен быть перевес, врач сказала, что у нас даже лишние 100гр.Я понимаю, что прибавки минимальные, и когда ребенок начнет двигаться, то у нас будет дефицит. Так же получается у нас слабый сосательный рефлекс (ребенок то хорошо присасывается, то плохо), она наверное из-а этого не эффективно опорожняет грудь.
Сейчас получается я докармливаю её из шприца в кормление перед уходом в ночной сон, она съедает когда 60-90мл., беспокойство у груди прошло, с консультантом разобрали эту проблему, беспокойство было связано с дневным напряжением ребенка, а не нехваткой молока. Ночью пытаюсь кормить спящую её, иногда хорошо сосет по 10-15 минут, иногда мало по 3-4 минуты, получается в промежутке с 2 до 8, 2-3 кормления Так же в 3-4 часа сцеживаюсь, чтобы на следующий день вырабатывалось молоко. Грудь даю на любое беспокойство, сейчас получаем лечение от невролога в виде уколов каждый день. Как увеличить прибавки?Что я могу сделать?
Родились 3700/53 см
выписали 3500
1 месяц 4300/55см
2 месяц 5000/58см
Сейчас у нас только начался 3 месяц

Вернуться к началу