Статья "Отлучение от груди". Автор Ольга Евтух

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Статья "Отлучение от груди". Автор Ольга Евтух

Яковенко Вера » Пн янв 24, 2011 9:04 pm

RE: Отлучение от груди — Дина 13.09.2010 20:28
Здравствуйте. Моему малышу 1год и 10 мес, неделю назад мне пришлось экстренно отлучить ребенка от ГВ, изза несовместимых лекарств. Ребенок перенес это нормально. Заметила в груди уплотнения, очень боюсь. Что это может быть. Первый день отлучения грудь не наполнялась, только под утро налилась, продолжалось это 2 дня, сцеживалась до облегчения. А сейчас обнаружила эти уплотнения. Посоветовали массировать камфорным маслом. Многие пишут чтоб избавиться от уплотнений нужно дать ребенку грудь, но я не хочу возвращаться к ГВ. Подскажите что делать?

RE: RE: Отлучение от груди — Мария Сорокина 14.09.2010 13:19
хорошая идея камфарное масло. вообще можно разные компрессы, если нет температуры. у вас не было температуры это время?
если не давать грудь, то сцедить самой, попробовать. можно сделать узи, чтобы разобраться, что там у вас в груди.

вы в каком городе?

п.с. на самом деле очень мало несовместимых с гв лекарств, обычно всегда можно подобрать замену. Но не все врачи об этом знают (точнее, почти никто) :((((((
RE: RE: Отлучение от груди — Мария Сорокина 14.09.2010 13:19
хорошая статья akev.ru/content/view/435/31/

RE: Отлучение от груди — Дина 14.09.2010 19:36
Спасибо Мария, я живу в Махачкале.Врач предлагал мне лекарства совместимых с ГВ, просто я сама хотела завершить этот процесс, тк очень устала и тд. Температуры нет, грудь обмякла", но в левой груди чувствуется это уплотнение, молоко вообще не приливает, чувствую себя хорошо. Сейчас думаю может дать ему эту грудь во сне?

RE: RE: Отлучение от груди — Мария Сорокина 14.09.2010 23:26
во сне - тоже вариант.

уплотнение может быть либо лактостаз, либо молочная киста (типа творожка). мастит маловероятно. точнее можно будет понять на аппарате УЗИ.

у вас в городе есть консультант АКЕВ, я думаю лучше всего ей позвонить )))
akev.ru/content/view/479/76/
уплотнения в груди при отлучении ребенка от грудного вскармливания — Гульназ 29.10.2010 08:23
ребенку 1 год 4 месяца.Отлучаю ребенка от груди. В груди образовались уплотнения. пытались их помассировать чтобы шишки рассосались. В итоге шишки стали еще больше.Посоветуйте-что мне делать. Температуры у меня нет.

RE: уплотнения в груди при отлучении ребенка от грудного вскармливания — Наталья Мовчан 29.10.2010 10:33
Цитирую Гульназ:

В груди образовались уплотнения. пытались их помассировать чтобы шишки рассосались. В итоге шишки стали еще больше.Посоветуйте-что мне делать. Температуры у меня нет.


Как давно уплотнения?
Ребенку грудь еще даете?
Есть ли возможность вызвать консультанта?
А к врачу обратиться?

В любом случае нужно стремиться к тому, чтобы грудь опорожнилась - кормим ребенка, сцеживаем и т.д.

ответы на вопросы — Гульназ 29.10.2010 14:31
Цитирую Наталья Мовчан:

Как давно уплотнения?
Ребенку грудь еще даете?
Есть ли возможность вызвать консультанта?
А к врачу обратиться?
В любом случае нужно стремиться к тому, чтобы грудь опорожнилась - кормим ребенка, сцеживаем и т.д.



уплотнения появились 9 дней назад.
к врачам не обращалась,(так ое уже было при кормлении грудью-обращалась к врачам. они тоже сказали сцеживать). при сцеживании молоко будет наверное прибывать - поэтому не сцеживала. можно ли растирать грудь? если да, то желательно-чем?

грудью ребенка не кормлю-совсем.

RE: ответы на вопросы — Наталья Мовчан 29.10.2010 16:00
Цитирую Гульназ:

уплотнения появились 9 дней назад.
к врачам не обращалась. при сцеживании молоко будет наверное прибывать - поэтому не сцеживала.


Даже если Вы отлучаете и не кормите ребенка нужно все равно разбираться с грудью. Сначала необходимо убирать уплотнения - сцеживанием, а потом потихоньку снимать лактацию.

RE: Отлучение от груди — Гульназ 29.10.2010 16:46
а как снимать лактацию? когда зимой у меня были такие уплотнения- я часто прикладывала ребенка к груди. но это не помогло. Помогло именно растирание этих уплотнений. в любом случае я прислушаюсь к Вашим рекомендациям. спасибо. и все-таки- подскажите как снять лактацию, и можно ли растирать какими -либо средствами(напр имер камфорным маслом) или может принимать какие-нибудь лекарственные средства внутрь?

RE: RE: Отлучение от груди — Наталья Мовчан 29.10.2010 17:00
Цитирую Гульназ:

Статья "Отлучение от груди". Автор Ольга Евтух

Яковенко Вера » Пн янв 24, 2011 9:00 pm

Адрес статьи http://akev.ru/content/view/439/31
# Отлучение от груди. — Екатерина 21.12.2009 23:51
Моему сыну скоро 1год и 9 месяцев. Мы постепенно,очен ь плавно по вашим рекомендациям прекращали ГВ,дважды мы прерывали начатое дело,так как была простуда и кишечная инфекция. Сейчас мы заново пошли по 3 кругу. Удалили вначале все днавные прикладывания,т еперь учимся засыпать на ночь без сиси. Сегодня был 1 день,поначалу ребенок уснул у меня на руках,даже не упомянул про "титю" ,но через пол часа проснулся,1.5 часа провисел на руках,плакал минут 40.Потом мы пошли смотреть мультики и вскоре он уснул. Соит ли продолжать прекрщать ночные прикладывания,я так понимаю у нас без слез не обойдеться. Даю ему пару капель валерианы,жалко ,но я просто устала,молока практически нет.Как быть,продолжить или не спешить с окончанием?

# RE: Отлучение от груди. — Мовчан Наталья 23.12.2009 19:26
Цитирую Екатерина:

Стоит ли продолжать прекращать ночные прикладывания,я так понимаю у нас без слез не обойдеться. Даю ему пару капель валерианы,жалко ,но я просто устала,молока практически нет.Как быть,продолжить или не спешить с окончанием?


Стоит медленно, но уверено учиться засыпать без груди и без слез. Начинайте с того, что говорите с малышом о том, что не отказываете, что любите, и о том, что можно попить молочко и найти удобную позу, подержать маму за ручку, послушать сказку и заснуть. Потихоньку переводите процес сосания груди в область - еды-питья и отдельно само засыпание. Ребенок нуждается во внимании в период отлучения, несомненно. Спешить не нужно. Идите мелкими шажками и все получится. Наши детки рано или поздно будут сталкиваться и с отказами и со слезками - главное сейчас дать поддержку и уверенность в том, что мама любит и это никак не связано с молочком.
Всего светлого!
# отлучение от груди — Наталья 06.01.2010 20:27
Моему сыночку 10 с половиной месяцев,он кушает согласно своему детскому меню и еще "таскает" некоторые продукты из тарелок взрослых (рыба, кусочек амлета и т.д.)А также параллельно я кормлю его грудью - и днем, и ночью. Днем удается его отвлечь играми; соками или другой едой; иногда приезжает бабушка и проводит с внуком несколько часов, тогда я могу не кормить его. Но ночью сын требует грудь каждые 2-3 часа, так же как после рождения. Я не спала за эти 10 месяцев ни разу более 3 часов подряд. Иногда вечером не могу успокоиться и лечь спать вовремя, т.к. сижу и жду, что сын снова заплачет и нужно будет идти снова кормить. Пробовали ночью и мой муж, и бабушка качать ребенка вместо кормления, но, т.к. бутылки и соски он не берет вообще, эти "качания" заканчивались через несколько часов. Слушать непрекращающийс я плач сына просто невозможно. Пью витамины, но волосы выпадают со страшной силой, ломит суставы и ужасная усталость и апатия. Как сократить эти ночные "вызовы к детской кроватке"?

# RE: отлучение от груди — Мовчан Наталья 12.01.2010 13:35
Цитирую Наталья:

Моему сыночку 10 с половиной месяцев/ Иногда вечером не могу успокоиться и лечь спать вовремя, т.к. сижу и жду, что сын снова заплачет и нужно будет идти снова кормить. Как сократить эти ночные "вызовы к детской кроватке"?



Скажите, малыш спит в Вашей комнате? Практиковали ли Вы совместный сон? Есть ли возможность установить кроватку ребенка вплотную к Вашей кровати, чтобы иметь возможность успокаивать малыша еще до того, как он проснется и активно начнет звать маму? Некоторые детки успокаиваются уже после того, как мама поглаживает по спинке, держит за руку.

Волосы как давно стали выпадать?
# отлучение от груди — Екатерина 13.01.2010 09:52
Здравствуйте, у меня похожая ситуация как у Натальи. Ребенку 1 год грудь требует и днем и ночью, кушает все по возрасту очень хорошо и большими порциями.В течении дня подходит и сам берет грудь, если не даю, то жуткая истерика, пробовала оставлять с бабушкой - засыпает, но ненадолго, бутылочку не сосет ( поменяли кучу сосок). А ночью мы спим максимум 15 минут в кроватке, а остальное время висим на груди, пробовал укачивать муж, но безрезультатно, орет пока я не подойду. Устала, не знаю, что делать!Такая картина у нас с рождения.

# RE: отлучение от груди — Мовчан Наталья 14.01.2010 19:27
Цитирую Екатерина:

В течении дня подходит и сам берет грудь, если не даю, то жуткая истерика.


Есть несколько вариантов для дневных кормлений.
1. Отвлекать и играть с ребенком в новые игры. Очень часто малыши "вырастают" из знакомых занятий и игр, а мамы не успевают перестроиться.
2. Завести в доме специальное одно место для кормления - стул, кресло - и кормится только на нем: "Хочешь кушать, пойдем сядем и поедим" - перевести акцент ребенка на то, что мы едим только здесь.
3. Вместо груди предлагать вместе пойти сделать чай и попить его с бубликами.
В возрасте одного года мама сталкивается с необходимостью отказывать ребенку. Но учится нужно и ребенку нужно потихоньку в безопасном пространстве понимать, что есть моменты, когда мама занята или просто хочет отдохнуть, что кроме груди есть игра, что не скучно с мамой.

Когда ребенок боится, что мама уйдет и не вернется (а это переживания характерные для годика), то он "держится" за мамину грудь, чтобы не ушла. В этих случаях мама может потихоньку предлагать держать ее за руку - и начинаем это с дневного сна. Постарайтесь несколько дней поспать дневной сон рядом держа малыша за руку, не уходить пока он спит - пусть ребенок поверит. что мама никуда не денется, что она рядом. Еще предлагаю создать для ночного сна свою "мамину целебную формулу". Пример таких формул - здесь - http://www.royz.kiev.ua/practicum.php?aid=16
# отлучение от груди — Галина 14.01.2010 19:51
Моему малышу 8 месяцев, пока прекращать грудное вскармливание не планируем, днем ест из груди мало, но ночи до сих пор-кошмар. Может проснуться до 6-7 раз и всегда прикладывается к груди, хотя мы пытаемся каждый раз успокоить сына без кормления, пока не получалось. Как "ночные" вставания хотя бы сократить? Сил нет уже совсем, несколько часов поспать не получается с самого рождения.Самим найти решение не получается. Ребенок здоров, днем спит 3 раза, сон спокойный по 1 часу, малыш активный, не ручной.

# RE: отлучение от груди — мария сорокина 18.01.2010 18:15
Здравствуйте, Галина!

Это здорово что вы уже так долго кормите и планируете продолжать!

Расскажите пожалуйста немного подробнее про сына.

Давно ли такое поведение? С самого рождения так просыпался? я правильно понимаю, что ребенок просыпается каждые час-два?

Что происходит днем, сколько кормлений грудью, много ли прикорма. Может, днем мало кормлений и уменьшилось молоко?

не режутся ли зубки?

Вы действительно КАЖДОЕ кормление пытаетесь уложить его без груди все это время? наверное, это достаточно утомительно? Расскажите, что именно вы делали.
А далеко ли кроватка находится от вашей кровати?

Действительно, вопреки убеждениям наших педиатров, дети, особенно до года, обычно просыпаются несколько раз за ночь, к сожалению. Некоторые мамы идут по пути упрощения и берут ребенка к себе в постель. Кому-то помогает брать к себе ребенка после первого пробуждения. Некоторые дети после этого даже начинают реже просыпаться! :) (некоторые так же)
# отлучение от груди — Елена 11.02.2010 20:51
Здравствуйте. Моей доченьке 1.10. Привыкла засыпать около груди, да еще укачиваясь под плавную музыку. Скоро планирую отлучать хотелось бы плавно, но как приучить засыпать без груди и без укачиваний. пробовала просто лежать рядом, поглаживать по спинке,просто давать грудь, но так заснуть не получается, пока не начнем укачиваться.Помогите советом,как подготовить отлучение. Спасибо.

# RE: отлучение от груди — мария сорокина 11.02.2010 21:27
здравствуйте, Елена
http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html тут могут пригодиться рекомендации, почитайте.
# Отлучение от груди — Lana 04.06.2010 18:30
Резко закончили кормить, сегодня 5 сутки, нам 1год и 9 месяцев. Малышик переносит мужественно, но, когда просыпается - носим на ручках. Иногда просим "ням-ням", но категорическое "в сиси нет больше молочка" - убеждает. Едим взрослую пишу лучше, чем обычно. Спим (тьфу-тьфу) спокойнее. У мамы грудь налитая, но уже менее болезненная, однако, сильно бросает в пот и в усталость - это из-за ГОРМОНОВ???; депрессия есть, но не большая

# RE: Отлучение от груди — мария сорокина 04.06.2010 22:08
Лана, здравствуйте!
да, гормональный скачок влияет на состояние мамы, конечно. Но вообще это вопрос скорее медицинский, чем к консультантам.

в груди не должно быть уплотнений и покраснений, повышения температуры не должно быть у мамы. резко прекратили и мама вообще не сцеживает грудь? или хотя бы до облегчения?
# RE: Отлучение от груди — Нина 25.07.2010 03:59
Здравствуйте! Спасибо Вам за Вашу работу, за полезнейшие материалы по ГВ! Из них в целом всё понятно, но я чувствую некоторую неуверенность. Я планирую отлучить ребёнка к 2 годам. (Сейчас нам 1,8). Причина - надежда на вторую бременность, к которой надо серьёзно подготовиться,т .к.у меня гормональные нарушения, и без гормональной стимуляции я беременеть не могу. мой врач мне обещает проф. помощь, как и при первой беременности. Для этого нужно прежде закончить лактацию и исследовать установившийся гормональный фон. Между тем я чувствую, что ни ребёнок, ни я сама возможно не будем готовы к отлучению. Я волнуюсь. Мы очень привязаны друг к другу, поддержки родственников нет, и никто кроме меня не укладывает ребёнка спать. До сих пор совместный сон. От того, чтобы дождаться самоотлучения (отказа ребёнка) меня останавливает мой уже не юный возраст - хочу поскорее родить, пока не поздно.
Посоветуйте мне пож-та, как лучше отлучаться?

# RE: Отлучение от груди — Мария Сорокина 25.07.2010 15:51
Здравствуйте Нина! Я так понимаю, что беременность - это все же вопрос не дней, а месяцев, правда? таким образом, вы можете отлучить ребенка не в 2, а чуть раньше или позже? например, в 2 и 2. есть такая возможность?

второй вопрос. если даже у вас были большие проблемы в первую беременность, это не значит что у вас будут те же проблемы во вторую - по крайней мере не редкость, что гормональный Фон налаживается в результате беременности и длительного кормления. Так что не исключен и такой вариант.

я так понимаю, что и вы, и ребенок привязаны к ГВ, вам это нравится, и вы бы хотели дождаться самоотлучения, но боитесь что это произойдет не так скоро (например, в 3-4 года), так? ЗНачит, у вас есть выход - понемногу и очень плавно начать просто отлучение, плавно убирая те кормления которые есть, начав с тех, которые для ребенка наименее важны. Спешки нет, но и оттягивать смысла нет - просто двигаться вперед в том темпе, в котором это комфортно для вас обоих.

что касается вечернего кормления, наиболее популярные варианты - ввести ритуалы, и затем в этом ритуале разделить сон и грудь, после чего грудь убрать вовсе. например как тут описано materinstvo.ru/art/4062

Кстати, вопрос - если вы забеременеете до того, как исследован гормональный фон, это проблема или это нормально?

Проанализируйте , сколько у вас кормлений, в какое время, с чем они связаны?

# RE: RE: Отлучение от груди — Нина 29.07.2010 11:31
Спасибо большое, Мария! да, Вы меня правильно поняли, боюсь, что 3-4 года продлится, мы так любим это дело:) но я надеюсь начать постепенное отлучать сразу после двух, как Вы советуете.
На данный момент мы кормимся при засыпаниях - одно днём, одно на ночь, и при просыпаниях:) частенько и в течении ночи, по самочувствию/желанию ребёнка (жарко, зубки и т.д)
Пока мой врач, который знает ситуацию, исключает возможность забеременеть мне самостоятельно, как и в первый раз. Если даже что-то заработало после родов, надо наблюдаться, т.к. велика угроза выкидыша. Поэтому мне надо завершить лактацию, и потом пытаться.
Ещё раз спасибо Вам! Вы делаете очень важное дело! Столько мам НЕ УМЕЮТ кормить грудью, они просто неинформированы , и детки становятся искусственникам и.

# RE: RE: RE: Отлучение от груди — Мария Сорокина 29.07.2010 13:18
Нина, очень хорошо
вот еще у меня есть подборка по отлучению, может что-то еще пригодится вам. www.gvinfo.ru/zavershenie

обычно помогает читать статьи и опыт других мам, и наблюдать за своим ребенком. в какой-то момент вы чувствуете, что ребенок готов к тому чтобы убрать то или иное кормление, и делаете это.

Кормлений у вас не так много. Те, что при пробуждениях обычно плавно уходят, начинаете сразу после пробуждения предлагать попить. поесть, пописать. обнимаете.

При засыпании сложнее, но тут помогают ритуалы.
Ночные либо уходят вслед за засыпательными, либо в них может помочь например традиция что "когда темно, не кормимся, мама спит и грудь спит!" либо например папа )))

удачи!

RE: RE: RE: RE: Отлучение от груди — Нина 07.08.2010 13:38
спасибо большое! воспользуюсь Вашими советами!

Вернуться к началу