Как свернуть ГВ в год, когда ребёнок всю ночь висит на груди

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как свернуть ГВ в год, когда ребёнок всю ночь висит на груди

Re: Как свернуть ГВ в год, когда ребёнок всю ночь висит на груди

Корнеева Гульфия » Вс фев 11, 2018 8:27 pm

Добрый вечер! Понимаю ваши переживания по поводу веса вашей малышки. Согласно данным ВОЗ нормальными считаются прибавки от 500 г до 2000 г в месяц, таким образом, нормальным считается вес грудничка в диапазоне от 9,53 кг до 11,79 кг. Вес вашей малышки как раз вписывается в норму!
Все малыши очень разные и индивидуальные, кто-то начинает ходить раньше, кто-то позже. Нет единой нормы и стандартов в данном вопросе. Одним из влияющих факторов является, например, наследственность. Возможно вы или ваши ближайшие родственники также стали ходить после года,и это абсолютно нормально.
Как говорилось ранее, в годик неверная система малышей еще не окончательно развита, и им свойственно часто просыпаться ночью. Если сейчас вы можете предложить малышу грудь, и продолжить свой сон. То с завершением гв картина может выглядеть иначе,и придется подбирать альтернативные способы для успокоения малыша: укачивания, песенки, стаканы с водичкой и т.д.
Доверьтесь вашему материнскому инстинкту, и я уверена, вы примете верное решение ;)

Re: Как свернуть ГВ в год, когда ребёнок всю ночь висит на груди

Ольга Мо » Ср фев 07, 2018 4:34 pm

У нас такая же история с дочкой. Вот пару дней как годик. Были у врача, нам сказали сворачивать гв, так как слишком сильная прибавка в весе от ночных кормлений. И что поэтому до сих пор даже не встаёт, тяжело. (11270 вес и 76 рост).
Не знаю что делать. И поспать ночью опять же хочется, уже привыкла так кормить и спать. Но вот беспокоит, что не встаёт на ножки, и тем более не ходит ещё. И врач пугает.
Ну и хотелось бы конечно чтоб спала не только на сисе. Днём как то промежутки а кормлении уже большие и норм.
Но вообще ничего не пьёт, от воды наотрез отказывается.
Что делать?

Re: Как свернуть ГВ в год, когда ребёнок всю ночь висит на г

Куранда Ирина » Сб май 27, 2017 10:29 pm

Здравствуйте, Катерина! Поздравляю вас с первым днём рождения сыночка - 1 годик!!! У вас за плечами уже достаточный опыт кормления и воспитания ребёнка))). Ваш малыш очень смышлёный парень, настоящий борец, он отстаивает своё законное право! И это Ваша заслуга!
Поведение вашего малыша абсолютно типичное для годовасика ))) мои трое детей точно также засыпали только с грудью, ровно через 30-40 минут просыпались, потом просыпались каждые 2 часа, а потом под утро были частые кормления. Это нормально и физиологично! Мамы, которые насильно отлучили ребёнка от груди при такой большой и оправданной потребности малыша, потом часто очень жалели о содеянном, так как всю ночь вместо того, чтобы просто дать ребёнку грудь и самой дальше спать, носили по очереди с мужем орущего малыша. Зачем такой стресс для всех?
Я понимаю вас , что тяжело часто просыпаться, кормя ребёнка, который к тому же не выпускает грудь. Но поймите и своего малыша - он очень сильно пока ещё нуждается в вас, дело даже не в самом питании, а именно в вас - в вашем доверительном отношении к малышу. Грудь выступает именно в этом возрасте как единственный источник успокоения, возможности заснуть, эмоционального комфорта, обезболивания при прорезании зубов или болезни. Поймите, что малыш по-другому просто не умеет в силу своего маленького возраста. Своим плачем он взывает к вам о помощи. В вашем возрасте 1 года отлучать не физиологично (ВОЗ рекомендует кормить как минимум до 2 лет и больше), поэтому мягкого отлучения не произойдёт.
Что можно посоветовать:
1. Успокоиться самой, настроиться на то, что вы ещё какое-то время покормите сына. Малыш это почувствует и не станет в вас цепляться "мёртвой хваткой". Дети очень чётко считывают ваши намерения)))
2. Начинаем с ограничения промежуточных дневных кормлений, не связанных со сном.
3. Если малыш попросил грудь, можно как бы не услышать его просьбу, переключить на что-то другое. Но если требует конкретно грудь, не отвлекаясь ни на что, дайте! ,значит, ему действительно надо.
4. Вводим ритуал засыпания на дневной сон, постепенно сокращая время сосания груди. Если вы будете днём спать или лежать рядом с ребёнком,то он поспит дольше. Проснётся через 30-40 минут, дайте грудь, он опять заснёт на какое-то время, а вы отдохнёте))
5. После того как ребёнок научится засыпать днем без груди, приступаем к сокращению времени на засыпание с грудью на ночь.
6. Ночью хорошо помогает принцип: проснулся -дали грудь- заснул-забрали грудь- проснулся - опять дали и т.д., то есть даём уверенность малышу, что он грудь получит, от этого ребёнок становится более спокойным и не будет в страхе потери груди цепляться за вас, на выпуская изо рта грудь.
7. Последними уходят полутренние кормления. Но они всё же уходят))) так как ребёнок растёт и его нервная система совершенствуется, позволяя спать ему всё больше.
Катерина, поймите, что детки растут быстро и их потребности тоже меняются. Отпустите ситуацию, и вы сразу почувствуете, что ребёнок стал менее тревожным, с вы более спокойной.
Вот вам в помощь статья о мягком отлучении по возрастам малыша http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2
Если остались вопросы, пишите)))

Как свернуть ГВ в год, когда ребёнок всю ночь висит на груди

КатеринаСамара 002 » Пт май 26, 2017 2:38 pm

Добрый вечер. Нам через 4 дня годик, хочу отучать от ГВ. Как это правильно сделать с меньшей травматичностью для ребёнка? Спит отвратмтельно с рождения и по сей день. Неврологи ( 3 разных врача) не видят отклонений в Здоровье и развитии, НСГ все в норме. Засыпает на ночь сам, но в нашей кровати. Пососёт грудь, потом повертится мин 15 и засыпает. Через 40 мин просыпается и снова грудь. Заснёт быстро. Если не дать и укладывать другим способом, на руках, качать, гладить ничего не выходит, начинает плакать пока не дашь грудь. И так всю ночь. Самы долгий интервал сна 1ч30 мин., под утро может каждые 30-40 мин сосать. Соску никогда не сосал, покупали разных 12 видов. Я у него уже не как еда, а как успокоение. Хорошо сосет чтоб покушать только пару раз за ночь. Остальное время просто муслюет грудь. Днём перед сном тоже просит. Но на груди не засыпал с 5 мес, приходится ещё качать на руках. Днём тоже в кровати спит только 30-40 мин. Остальное досыпание только на руках. Кормить дольше не хочу. Сил нет ни у меня ни у мужа. Да у ребёнка пищеварение совсем не отдыхает. Подскажите с чего начать? Как правильно поступить? Спасибо

Вернуться к началу