Понос слизью с кровью: аллергия или кишечная инфекция?

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Понос слизью с кровью: аллергия или кишечная инфекция?

Re: Понос слизью с кровью: аллергия или кишечная инфекция?

Яков Яковлев » Вс июл 01, 2012 12:25 pm

Про препарат мне сложно сказать - я ребенка не вижу. Тут уж решите с лечащим врачом.
Копрограмму сдать нужно сейчас.

Re: Понос слизью с кровью: аллергия или кишечная инфекция?

hrann » Вс июл 01, 2012 9:57 am

Яков, большое вам спасибо за ответ!
Скажите, а как быть с нифуроксазидом - закончить курс или бросить (2 дня уже даю, стул стал лучше)?
Когда после приема нифуроксазида можно сдавать анализы (кровь и кал), чтобы они были информативны?

Re: Понос слизью с кровью: аллергия или кишечная инфекция?

Яков Яковлев » Вс июл 01, 2012 3:20 am

1. Проблему вызвали не Ваш рацион питания, а перенесенная Вами кишечная инфекция. У ребенка, скорее всего, тоже самое.
2. Для Вас - убрать всё молочное. Из круп оставить только рис, гречу, кукурузу и всё, что сделано из них. Все остальные мучные и крупяные продукты убрать. Убрать яйцо. Овощи, фрукты - в разумных количествах. Мясо - как обычно. Такая диета на пару недель.
3. Ребенку желательно сдать общий анализ крови и копрограмму.
4. В плане лечения - здесь сложно сказать однозначно. В острый период на подобные кишечные инфекции достаточно использовать смекту. Поскольку уже прошло некоторое время и, возможно, как таковой кишечной инфекции нет, то по поводу назначения смекты очень большой вопрос. Это можно решить только на месте лечащим врачом.
5. В отношение регидрона - если ребенок активный, хорошо сосет грудь, достаточно мочится, то ничего не нужно. Если нет температуры, но антибиотик скорее всего не показан. Вы можете сделать дополнительно посев кала - по нему уже ориентироваться на счет антибиотика.
6. Категорически не давать ребенку смесь, если вдруг предложат. Категорически не убирать грудное молоко, если вдруг предложат.
7. На счет госпитализации. Решать само собой нужно на месте. Но если ребенок хорошо себя чувствует, активен, хорошо ест, то зачем она нужна?

Понос слизью с кровью: аллергия или кишечная инфекция?

hrann » Сб июн 30, 2012 11:31 am

У нас непонятная ситуация со стулом ребенка. Ему уже 5 мес, я придерживалась диеты первые 3 мес, потом уже 2 мес ела все (о чем очень сейчас жалею). У ребенка все время был жидкий стул, что такое запор он не знает. После того как у нас созрели овощи и фрукты и я стала их есть в довольно больших количествах (месяц назад), стул стал еще жидче, но периодичность оставалась обычной - 2-3 раза в день. Беспокойства ребенок не проявлял, я считала, что это в рамках нормы.
А вот сейчас уже 3й день выраженная диарея: частый стул (до 10 раз в день), с утра более-менее нормальный (обильный, зеленовато-желтый с комочками белыми и кисломолочным запахом), а с обеда примерно и до вечера идет небольшими порциями серая прозрачная слизь с точечками крови (первый день крови было довольно много, на второй - чуть-чуть), с резким неприятным запахом. Ночью первый день не какал, на второй - покакал слизью 1 раз, чуть-чуть.И так уже 2 дня.
Паралельно с началом этой диареи у нас с малышом началось ОРВИ (насморк, чихание). За 2 дня до диареи мы были в людном месте, может вирус подхватили. За день до появления диареи - переохладились (резко похолодало ночью, было открыто окно).
За пару дней до - у меня заболел живот и пару раз за ночь скрутило, утром выпила активированный уголь и все прошло (была отрыжка тухлым яйцом, метеоризм, сильный понос - подумала, что поджелудочная дала сбой после жаренных сырников).

Ребенок получает только грудное молоко, ни прикормов, ни дополнительной жидкости я ему не даю и не собираюсь, пока не появится пищевой интерес.
За день до начала таких частых и болезненных испражнений мы были у врача, прибавка за прошлый месяц - 1,2 кг, за предыдущий - 1,4 кг. Так что несмотря на жидкий стул, вес он набирал хорошо. Я и не волновалась по поводу консистенции.

Уже месяц как режется нижний зубик первый.

Ребенок не выглядит больным, но стал очень беспокойным, постоянно хнычет, дрыгает ножками.

Писяет как обычно. Обезвоживания пока не заметно. Грудь берет как обычно, немного меньше брал только в первый день.
Дополнительную жидкость не даю.

Как вы думаете, могла я "сорвать" ребенку кишечник неограниченной диетой, овощами и фруктами так, что дело дошло до слизи с кровью? Или это кишечная инфекция? или ОРВИ + режущийся зубик?
Я изначально грешила на диету, сразу села на гречку и сухари. Эффекта нет.
Участковый педиатр (мы на лето приехали в село) сейчас выходная, по телефону (ребенка не видя) говорит вызывать скорую, чтобы они положили в больницу и сделали посев кала, или начать давать нифуроксазид и посмотреть пару дней.
Я начала давать лекарство и наткнулась в инете на статью, что этот препарат запрещен в европе :(. Пока дала 2 раза.
Что делать? бежать в больницу (боюсь, как бы в инфекционной чего похуже не подхватить)?

Как быть с нифуроксазидом? что лучше сделать в нашем случае - допить (курс 5 дней) или бросить?

Нужно ли давать регидрон?

:sos:

Вернуться к началу