УЗИ и сон ребенка

Консультирует врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, специалист по пренатальной диагностике Безбородов Дмитрий Павлович, г. Новосибирск

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

otak85

Пт дек 22, 2017 10:23 am

Здравствуйте, сталкивалась с таким мнением, что чем больше было сделано УХИ во время беременности, тем беспокойнее сон ребенка. Есть ли в этом какое-то зерно истины или какие-нибудь исследования на эту тему?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сб дек 23, 2017 7:48 am

Здравствуйте! Крайне сомнительно
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Хазиева Айгуль
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 7:43 am
Откуда: Г.Казань
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 7:09 pm

otak85 писал(а):Здравствуйте, сталкивалась с таким мнением, что чем больше было сделано УХИ во время беременности, тем беспокойнее сон ребенка. Есть ли в этом какое-то зерно истины или какие-нибудь исследования на эту тему?
Нет. Таких исследований нет.
Безбородов Дмитрий
Врач-УЗД, акушер-гинеколог, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 6:59 am
Контактная информация:

Вт янв 09, 2018 5:45 pm

otak85 писал(а):
Пт дек 22, 2017 10:23 am
Здравствуйте, сталкивалась с таким мнением, что чем больше было сделано УХИ во время беременности, тем беспокойнее сон ребенка. Есть ли в этом какое-то зерно истины или какие-нибудь исследования на эту тему?
Здравствуйте, в контексте нарушений сна и количества Узи исследований не нашёл.
Ниже предлагаю ознакомится с доказанными эффектами в первом триместре беременности.

СВЯЗЬ УЗИ И АУТИЗМА: новое исследование

1 сентября 2016г в журнале Autism Research были опубликованы результаты исследования*, доказывающего, что проведение УЗИ (ультразвуковая диагностика) в первом триместре беременности повышает степень тяжести аутизма у детей, которые генетически предрасположены к развитию этого заболевания.
Предыдущие исследования, которые проводились в 2014 году обнаружили, что УЗИ вызывает у мышей симптомы аутизма. Поэтому ученые решили проверить, не проявляется ли подобная взаимосвязь и у людей.
Они использовали данные 2644 детей, больных аутизмом.
Оказалось, что ультразвук в первом триместре выполняет роль стресс-фактора и может вызвать симптомы аутизма у генетически предрасположенных детей, однако УЗИ, проводимое во втором и третьем триместре скорее всего не влияет так существенно на развитие ребенка.

FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) настоятельно рекомендует беременным женщинам проводить ультразвуковую диагностику только по медицинским показаниям.

Исследователи планируют подробно изучить связь между УЗИ и аутизмом, и проверить, не является ли УЗИ причиной развития самой болезни, а не только выраженности симптомов.

Для справки. «Клинические рекомендации по безопасности ультразвуковой диагностики» Европейского Комитета по Безопасности Медицинского Ультразвука (ECMUS) являются официальным регламентирующим документом в странах Евросоюза, приведу полный текст его последнего пересмотра (7-й пересмотр, 2011 г.).
Европейский Комитет по Безопасности Медицинского Ультразвука (ECMUS) Рекомендации по безопасности издаются ECMUS ежегодно, начиная с 1994 г. Текст документа составлен намеренно кратко, он содержит четкие и конкретные рекомендации по безопасности при использовании диагностического ультразвука.

"Клинические рекомендации по безопасности ультразвуковой диагностики (2011)

Диагностический ультразвук широко применяется в клинической практике на протяжении многих лет и не имеет доказанных вредных эффектов. Тем не менее, при неосторожном использовании он способен вызывать повреждающие воздействия.
Сферы клинического применения ультразвуковой диагностики становятся шире, возрастает количество пациентов, которым она проводится, внедряются новые технологии с более высокой акустической мощностью ультразвука. Поэтому очень важно сохранять бдительность в отношении его дальнейшего безопасного использования.
Ультразвуковое исследование должно проводиться только компетентным персоналом, который обучен и осведомлен в отношении его безопасности.
Важно также содержание ультразвукового оборудования в надлежащем техническом состоянии.
Ультразвук оказывает тепловое и механическое воздействие на ткань.
Ультразвук диагностической мощности может приводить к повышению температуры, что опасно для чувствительных органов и эмбриона/плода.
Имеются данные о наличии механических биологических эффектов у животных, однако у людей в настоящее время они не зарегистрированы, за исключением случаев применения специальных контрастных веществ для ультразвуковой диагностики, содержащих микропузырьки.
Тепловой индекс (TI) является индикатором на дисплее ультразвукового аппарата, который показывает возможность нагрева тканей. Механический индекс (MI) – индикатор дисплея, показывающий величину вероятности нетепловых воздействий.
В процессе исследования пользователи должны постоянно следить за этими показателями и регулировать контрольные системы аппарата таким образом, чтобы они находились на максимально низком уровне, но без ухудшения качества получаемой диагностической информации (принцип ALARA).
В тех случаях, когда низкие значения показателей достичь не представляется возможным, время исследования должно быть настолько коротким, насколько это возможно.
При некоторых режимах ультразвуковой диагностики производится значительно большая акустическая мощность ультразвука, поэтому в этих случаях регулярному слежению за показателями TI и MI должно уделяться повышенное внимание. В особенности это относится к некоторым допплеровским режимам (Spectral pulse wave Doppler, Colour Flow Doppler imaging, Power Doppler imaging), при использовании которых происходит больший нагрев тканей, соответственно выше значение TI, чем при обычном двумерном B-режимном исследовании.
В некоторых случаях при использовании режима тканевой гармоники (Tissue Harmonic Imaging) могут быть выше значения MI.
Режим трехмерной визуализации (3D) не содержит дополнительных риск-факторов в отношении безопасности, в особенности, когда для создания аппаратом трехмерных изображений в процессе исследования возникают значительные паузы. Однако, при режиме 4D (реальное во времени 3D) требуется длительное время, поэтому пользователи должны соблюдать осторожность перед искушением получать более впечатляющие видеозаписи и необоснованно не продлевать время исследования более, чем это необходимо для диагностических целей.

Ультразвуковое исследование при беременности

Известно, что эмбрион/плод на ранних стадиях беременности является особенно чувствительным. С этой точки зрения, а также учетом того факта, что в настоящее время имеется крайне мало информации в отношении возможных скрытых биологических эффектов ультразвука диагностической мощности на развитие человеческого эмбриона или плода, особое внимание должно быть уделено ограничению времени исследования, а также теплового и механического индексов на тех минимальных значениях, которые позволяют получить приемлемую клиническую информацию.
По-видимому, наибольший рост температуры происходит на поверхности костей и в прилегающих мягких тканях.
С увеличением степени минерализации костей плода, возрастает вероятность нагрева чувствительных тканей, таких как головной и спинной мозг.
При исследовании этих критических органов плода, вне зависимости от стадии беременности, рекомендуется особая бдительность.
Основываясь на современных научных данных о биологических эффектах ультразвука, нет оснований для отказа от проведения ультразвукового исследования во время беременности, при условии, если оно выполняется по медицинским показаниям, с соблюдением принципов безопасности и высококвалифицированными специалистами.
Тем не менее, рутинное использование Допплеровских режимов ультразвуковой диагностики в первом триместре беременности не рекомендуется.
Уровень мощности ультразвука при кардиотокографии (мониторинг сердечного ритма плода) достаточно низкий, поэтому эта методика, с соблюдением принципов безопасности, не противопоказана, даже когда проводится длительное время.

Вопросы безопасности при других чувствительных органах

Особое внимание должно уделяться снижению риска тепловых и механических эффектов при исследовании глаз, а также сердца и головного мозга новорожденных.

Контрастные вещества для ультразвуковой диагностики (УКВ)

Эти вещества представляют собой заполненные газом стабильные микропузырьки, изготавливаются промышленным способом и используются, в основном, для повышения информативности ультразвуковой диагностики в кардиологии.
Потенциально они могут вызывать эффекты кавитации или микропотоков, риск возникновения которых возрастает с увеличением значения MI. Данные, полученные при использовании моделей на мелких животных, свидетельствуют о возможности повреждения микрососудов.
УКВ с осторожностью должны использоваться при исследованиях, где повреждение капилляров может иметь серьезные клинические последствия, таких как головного мозга, глаз и новорожденных.
Так же, как и при всех других ультразвуковых методиках, необходимо постоянно следить за индексами MI и TI и, по возможности, придерживаться их максимально низких значений.
При использовании УКВ в кардиологических исследованиях с высоким значением MI возможно возникновение желудочковой экстрасистолии. Пользователи должны учитывать подобную возможность и избегать исследований с использованием УКВ у пациентов с недавним провлением острой коронарной недостаточности или нестабильной ишемической болезнью сердца. Следует также избегать использования УКВ за 24 часа до проведения экстракорпоральной шокововолновой терапии."

Кстати, исследование 2002 г. обнаружило**, что для близнецов вообще существенно выше вероятность аутизма, объявив «близнецовость» фактором риска.
Возникает вопрос: не может ли повышенный риск для близнецов объясняться практикой проведения у матерей с многоплодной беременностью большего числа ультразвуковых исследований, чем у тех, которые ожидают рождения только одного ребенка? Возможное воздействие ультразвука во время беременности заслуживает серьезного рассмотрения, что скорее всего в ближайшем будущем изменит отношение общества и медицины к рутинному проведению УЗИ для всех беременных без исключения.

Исследования (на английском): *Jane Webb, S., Garrison, M. M. et all. Severity of ASD symptoms and their correlation with the presence of copy number variations and exposure to first trimester ultrasound. Autism Research, 2016. doi:10.1002/aur.1690 ** Betancur, C., M. Leboyer and C. Gillberg. Increased Rate of Twins among Affected Sibling Pairs with Autism. 2002. Am J Hum Genet 70: 1381–83.
Источник - http://domrebenok.com/2016/09/05/11061/
Ответить