Отказ от ГВ после введения прикорма

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛарисаГ

Чт ноя 19, 2009 9:45 am

Помогите, пожалуйста! Моей малышке почти 7 месяцев. С 6 месяцев начали потихоньку вводить прикорм, а с 6,5 начались проблеммы: дочка перестала брать грудь, даже если голодная, а каши и пюре ест с удовольствием. Грудь сосет только на ночь (и то не всегда) и ночью в полусонном состоянии, еще иногда удается покормить после долгой прогулки днем. Но если раньше ночью она просыпалась 3-4 раза чтобы пососать, то теперь только 1 раз. Я грешила на пустышку, к сожалению от незнания я предложила ее дочке еще в 1 месяц, с ней засыпаем и гуляем. Но раньше и с пустышкой малышка хорошо брала грудь. Еще один ньюанс: ребенок много срыгивает, пока был только на ГВ срыгиваний было гораздо больше, чем после введения прикорма. Может девочка инстинктивно отказывается от того, что доставляет ей больше срыгиваний? У меня потихоньку стало пропадать молоко! Что мне делать? Помогите!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт ноя 19, 2009 2:06 pm

Напишите подробнее - какой объем каких продуктов в день выходит? В каком виде даете прикорм? На сколько он густой? Сколько раз грудь?
https://яковлевяя.рф/
ЛарисаГ

Пт ноя 20, 2009 11:36 am

Сейчас получается так: на ночь(21-00-22-00), ночью(1 раз), утром в 7-00 сосет грудь, затем в 10-00 30г творога и 120-150г каши (перед и после еды предлагаю грудь - не берет), затем через час начинаю снова предлагать грудь - отказывается, и так в течении дня. Где-то в 12-00-13-00 идем гулять и часа 2 спим, приходим с прогулки предлагаю грудь, иногда удается покормить, если нет, то даю пюре овощное или фруктовое из банки-120г., предлагаю грудь - опять не берет. Еще раз сон около 1 часа (грудь предлагаю постоянно), после сна около 18-00 - 19-00 кормлю опять пюре, готовлю сама 150-200г. Прикорм достаточно густой, сначала кашу делеле пожиже, сейчас погуще, примерно как пюре из баночки. Кашу едим гречневую, рисовую, кукурузную, овощи - тыква, кабачок, морковь, фрукты - яблоко, груша. Грудь получается дать всего раза 3 за сутки и то сосет мало (особенно ночью). Из питья даем воду или разбавленный сок, но пьют не охотно. Подскажите, если все-таки пропадет молоко и малышка совсем перестанет брать грудь надо ли переходить на бутылку со смесью или можно уже обойтись прикормом? Боюсь если дам бутылочку о ГВ можно будет забыть навсегда. Очень хочется подольше покормить ребенка грудью. В чем же причина отказа от груди?
Ответить