сыпет лицо, ребенку 1.5 мес.

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОЛьга84

Вт дек 13, 2016 4:10 pm

Здравствуйте!
Решилась обратиться к вам за помощью, так как сама не справляюсь. Моей дочке всего полтора месяца, а нас уже сыпет((
Я начну с момента родов. В родзале, когда малышку приложили к груди, заметили, что с молозивом выделяется сукровица, поэтому мне не разрешили кормить. Начала давать Нутрилон. Ребенок покрылся яркими красными пятнами, которые на вторые сутки усилились. Педиатр два раза колола антигистамин( название не помню) Все прошло. Я начала кормить грудью, ничего не было.
Далее примерно с двух недель у нас начал болеть живот, плюс стала замечать очень мелкие высыпания по бокам личика. Они то проходили, то возвращались. Живот у дочки болел сильно, много срыгивала, стул водянистый+эти высыпания -педиатр предположила лактазную нед-ть и прописала Лактазу и Бифиформ. На фоне лактазы уже буквально через три дня живот стал болеть хуже, был запор. Но высыпания вроде как уменьшились. Лактазу отменили. Да и анализ на углеводы в норме. Буквально неделю назад высыпания усилились, с каждым днем становилось хуже. Сыпь на голове, лице, шее и немного на груди. На теле единичные прищики. Сыпь в течение дня накатывает волнами. Резко проявляются красные пятна, которые через минут 15 бледнеют и на их месте оказываются мелкие прыщички. Иногда утром ребенок просыпается с беленьким лицом, старые прыщики становятся светлыми и мелкими. А днем все заново.
Я села на диету.
1й день: овсянка на воде+ капля слив. масла., макароны тоже с маслом, картошка отварная с маслом, сухарь из белого хлеба, чай без сахара
2й день: отменила слив. масло; овсянка на воде, макароны+индейка отварная, чай без сахара с сушками простыми
3й день: овсянка, рис, отварная свиная вырезка и чай без сахара.
4й день: по совету педиатра все таки дала еще четверть каплулы лактазы, весь день на пустой гречке. Лицо очистилось, но вечером опять покраснела и обсыпалась. Снова дала лактазу четверть.
5й день (сегодня 13.12.16) утром проснулась с покраснениями и прыщичками на щеках, дала лактазу четверть - через некоторое время краснота спала, но немного подсыпает все равно. Я ем гречку пустую, свиную отварную вырезку (слит 1й бульон), чай б/с с хлебцем доктор кернер мультизлак.
Я скоро сознание буду терять от голода, а дочь продолжает сыпать. Педиатр посоветовала вернуть лактазу, подобрав дозировку и мазать элокомом. Она уверена, что сыпет на мое молоко. Получается, что возвращаю лактазу - сыпь уменьшается, но сильнее болит живот и дочь перестает какать сама, сильно тужится. У груди по-прежнему кричит, хотя вижу, что хочет пососать, сосет минуту и в ор. Потом опять ищет грудь, даю и все по кругу. Если убрать лактазу, то стул нее на мой взгляд нормальный, 2-5 раз в сутки, бывает пожиже, бывает погуще, слизи бывает совсем чуть чуть, зелень проскакивает, но редко, белых комков нет.
Еще у нее уже месяц сопит и хрюкает нос. Соплей нет...
Аллергики в семье есть. И еще есть большая собака. Возможно, что это на шерсть?
анализ кала пишу только повышенные значения:
слизь - немного
реакция на билирубин - положительная
жирные кислоты - умеренно
соли жирных кислот - много
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 13, 2016 5:39 pm

Вопрос в чем?
https://яковлевяя.рф/
ОЛьга84

Вт дек 13, 2016 5:59 pm

Вопрос, похожи ли наши симптомы на ЛН? Если да, то как быть с тем, что при приеме лактазы ребенок перестает ходить в туалет?
Ответить