Бросать ли ГВ по настоянию педиатра?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Седых

Вс мар 12, 2017 10:17 am

Здравствуйте!

У нас атопический дерматит, врач ставит диагноз аллергия на белок материнского молока. Требование- бросить ГВ, переводить малыша на аминокислотные смеси... Для меня это очень трудно, считаю, что мамино молочко самое лучшее для малыша, но вредить чаду тоже не хочется... Хочу проконсультироваться с Вами.

Начну по порядку.

Моему ребенку 5 месяцев. Рост 68 см, вес 4500гр. Полностью на грудном вскармливании. Пьет водичку из ложечки, не много, скорее развлечение.

Родился на 39 неделе, плановое кесарево сечение, вес при рождении 3450, рост 52. Оценка по Апгар 8/9.

Отец- аллергик (аллергия на пыльцу с 30 лет, до этого не было ничего), у мамы в детстве тоже был дерматит. У сестры (6 лет) никаких проявлений ни аллергии ни дерматита никогда не было.

Проблемы начались после новогодних праздников, где я, как ни старалась, не смогла сдержаться и прикладывалась, то к салатику, то к тортику (апельсины и шоколад не ела!)... нам было три месяца.

Появилось покраснение щек, голеней. Я села на диету, исключила яйца, майонезы, сласти. Высыпания мазала детским кремом, ничего не прошло.

Пошла к терапевту.
Терапевт назначил: диета, фенистил, смекта, купание в череде. Курс неделя. Стало хуже. Покраснения стали ярче, выросли в размерах.

Пошли к дерматологу.
Дерматолог: диета, супрастин 1/4 таблетки 2 раза в день, полисорб полчайной ложки 2р в день, локоид на высыпания. Курс 5 дней. Стало лучше, но стоило прекратить мазаться- высыпало еще больше. Стало беспокоить. Зудеть. Ножки потекли. Пошли на прием повторно. Был другой врач.
Второй дерматолог: диета (отменили все молочные и кисломолочные продукты, из мяса оставили говядину, кролика, индейку, не жирную свинину), утром локоид, вечером пимафукор, фенистил по 5 к 2р в день, энтеросгель1/3 ложки 2р в день. Курс 5 дней. Консультация аллерголога.

Стало чуть легче, бросили мазать все по новой, в большем объеме.

Аллерголог: диета таже, фенистил 5 к 2р в день, энтеросгель 1/2ч.лож. 3р в день, элидел крем. Диагноз: аллергия на коровий белок. Лечение результата не дало,пошли по платным врачам.

Аллерголог платный: зодак 5 к 1р в день, энтеросгель, адвантан. Сдали анализы общий кровь, общий кал, кал на дисбактериоз. Из диеты убрали говядину. Улучшение, но потом опять все плохо. Пришли повторно через неделю. Анализы хорошие, единственное, что в кале чуть повышены углеводы. Диагноз: лактазная недостаточность. Лечение: убрали из диеты овсянку, добавили малышу Лактазар, все остальное тоже. Консультация гастроэнтеролога.

Гастроэнтеролог- педиатр: на основе рассказа и анализов ставит диагноз: аллергия на материнское молоко. Отказ от материнского молока, перевод на аминокслотные смеси. На высыпания скинкап. Все антигистаминные отменил, чтобы сдать анализ на иммуноглобулин Е, катионный протеин эозинофилов.

К тому времени я, начитавшись про аллергии, начала читать про атопический дерматит.

Спросила у педиатра, может это не аллергия, а просто нехватка ферментов для такого объема пищи. Получила отрицательный ответ. Однозначно аллергия. Надо бросать ГВ.

Мучаемся уже два месяца. Сейчас мы пьем энтеросгель, кальция глюконат, стараемся придерживаться режима в еде, носим х/б тоненькие комбезики, мажем кожу цинокапом.
Делаем это всего два дня, третий. Результата пока нет.

Как вы считаете, нужно ли бросать ГВ? Показательны ли для нас сейчас анализы на на иммуноглобулин Е, катионный протеин эозинофилов?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 13, 2017 4:56 am

1. Аллергия на белок женского молока не описана в литературе.
2. Грубейшей ошибкой будет перевод ребенка на искусственное вскармливание.
3. К сожалению, Вы не привели никаких данных, доказывающих аллергию на белок коровьего молока и наличие непереносимости лактозы.
4. Подробнее напишите, чем обрабатываете кожу, в чем и как часто купаете.
5. Из анализов - прик-прик тесты делали?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн мар 13, 2017 10:02 am

Огромное спасибо за ответ.
Аллергия на молоко никак и не была доказана. Все мне говорят, что на данном этапе это не возможно. Анализы ничего не покажут, однако сдать платный анализ на иммуноглобулин Е нам назначили. (Пока не сдавали, я думаю нет смысла, при нашем состоянии он однозначно положительный). Когда я спросила, можно ли доказать, что аллергия на мое молоко, мне ответили следующее: "Переведем на смесь. Покормим. Если все пройдет- значит, на ваше молоко". О непереносимости лактозы говорит, по словам врача, наличие в кале углеводов. Их у нас 0,45 при норме 0,25. Тесты никакие не делали. Я даже не слышала о таких. Буду читать.
Состояние кожи сейчас у нас во много раз хуже, чем до того момента, когда я начала лечение. Сейчас, прочитав статьи, я понимаю, что делала не все правильно. Высыпания почти по всему телу. Мокнушие корки на икрах , щеках, ушках. Стали появляться язвочки на голове. Сейчас я делаю следующее:
2 раза в день мажу цинокапом.
В течение дня, если мокнет циндолом.
В течение дня несколько раз мажу специальной эмульсией Эмолиум.
Купаемся в триактивной эмульсии для купания Эмолиумом.
Юлия Седых
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 10:53 am
Контактная информация:

Чт мар 16, 2017 8:37 pm

Огромное спасибо за ответ.
Аллергия на молоко никак и не была доказана. Все мне говорят, что на данном этапе это не возможно. Анализы ничего не покажут, сдали анализы на иммуноглобулин Е. Когда я спросила, можно ли доказать, что аллергия на мое молоко, мне ответили следующее: "Переведем на смесь. Покормим. Если все пройдет- значит, на ваше молоко". О непереносимости лактозы говорит, по словам врача, наличие в кале углеводов. Их у нас 0,45 при норме 0,25. Тесты никакие не делали. Все говорят, что еще очень рано.
Состояние кожи сейчас у нас во много раз хуже, чем до того момента, когда я начала лечение. Сейчас, прочитав статьи, я понимаю, что делала не все правильно. Высыпания почти по всему телу. Мокнушие корки на икрах , щеках, ушках. Стали появляться язвочки на голове. Сейчас я делаю следующее:
2 раза в день мажу цинокапом.
В течение дня, если мокнет циндолом.
В течение дня несколько раз мажу специальной эмульсией Эмолиум.
Купаемся в триактивной эмульсии для купания Эмолиумом.
Юлия Седых
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 10:53 am
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 6:42 am

Пришли результаты анализов: IgE 105, катионный протеин эозинофилов 74,3. С кожей только хуже. Видимо, все же нужно убирать ГВ? У меня уже месяц очень строгая диета, без молочки и кисломолочки, из круп рис, гречка, кукурузная, мясо индейка, нежирная свинина. Хлеб, чай с сахаром. Все!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 18, 2017 6:09 am

1. Очень странное назначение цинокапа ребенку в 5 месяцев.
2. Не совсем понятно, зачем сушите циндолом кожу?
3. Эмолиум наносите по "правилу трех минут"?
4. Еще раз повторюсь - аллергия на белок женского молока не описана.
5. Если Ваша диета не работает в течение 4 недель, то нужно всё возвращать в рацион обратно - Вы не угадали.
6. Ребенку нужно сделать прик-прик тесты с подозрительными продуктами (коровье молоко, Ваше молоко и яйцо по умолчанию). Анализ крови на IgE малоинформативен при атопическом дерматите.
7. Мокнущие корки, мокнутие сыпи, язвочки на голове - это описание инфекции кожи. Нужно, чтобы Вас осмотрел врач в реале и еще раз уточнил - действительно ли это атопический дерматит, нет ли инфицирования кожи. Если инфекция на коже есть, то на всех перечисленных средствах эффекта не будет.
https://яковлевяя.рф/
Юлия Седых
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 10:53 am
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 3:36 pm

Спасибо за ответ!
Я постоянно хожу по врачам. Педиатр, аллерголог, дерматолог, гастроэнтеролог! У кого мы только не были. Единого мнения у них нет. Назначения тоже различны. Единственное, в чем они сходятся- переход на аминокислоты уж смесь. Были в очередной раз у дерматолога. Однозначно АД , генерализованная форма, микробная экзема. Назначение поменяла, снова пимафукор, разведенных с кремом в пропорции 1:2, 2 раза в день. 3 дня. Срочно перейти на смесь!
Купили смесь. Едим ее три дня. Состояние кожи слегка улучшилось. Ухудшение вроде нет.неизвестно, что будет, когда бросим мазать гормоны. Мы это проходили... Глаза и сейчас опухшие, зуд очень беспокоит.
Я сцеживаюсь. Продолжаю держать диету. Хочу вернуться к грудному вскармливанию, когда состояние кожи придет в норму.
Прик прик тесты мне никто делать не хочет. Говорят, слишком рано.
Юлия Седых
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 10:53 am
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 8:07 pm

На данный момент мне все еще непонятно, что не воспринимает мой малыш: белок моего молока (я помню, что вы говорили, что такие случаи не описаны... Но просто не знаю, что и думать) или что-то в молоке ( что-то я все таки ем, что ему не нравится...!) Я очень хочу вернуться к грудному вскармливанию. Скажите, может есть какая-то специальная диета? Какой-то алгоритм, позволяющий не допустить повторения ситуации. Для меня это очень важно. Заранее спасибо за ответ.
Varnavskaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 9:00 am
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 10:52 am

    Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Малышу 4 месяца, полное ГВ, в месяц у него появились чешуйки на голове и на бровях, педиатр сказала что это ничего страшного, мол это нормально, пройдёт. Но они не прошли, а стала краснеть одна щечка, педиатор сказала исключить все молочное и говядину. Я исключила, но результата не было, покраснела вторая щечка, стали мокнуть, на голове появились красные шершавые как будто язвочки. Я сходила к трём разным аллергологам, все говорят по разному лечить, в итоге я собрала все мнения и лечила так: супрастин 1/4 таблетки 2 раза в день 2 недели, энтеросгель 2 раза в день (до сих пор даю), купала в триактивной эмульсии Эмолиум, мажу кремом бепантен вперемежку с Элидел, мокнутие сушила циндолом и зеленкой. Улучшения есть, но до конца не прошло. Сама сижу на строгой диете, ем кукурузную кашу, гречку рис картофель капусту кабачки яблоки, индейку и свинину не жирную часть.(строгая диета продолжается уже месяц, сейчас стала добавлять козье молоко в чай)
    Прекращать ГВ и не думаю, хотя аллерголог из больницы Сперанского первое что сказала что надо рассматривать вариант перехода на смесь... также она назначила брызгать на щечки препарат Полькартолон , но я почитала инструкцию, испугалась того что таминаписано и не стала им брызгать.
    Подруга посоветовала обратится в институт Габричевского и сдать кровь из вены на аллергены, но мы пока не съездили туда, думаю нужно ли... Не знаю как до конца это долечить...
    Ответить