Медленно переваривается молоко

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 1:24 pm

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и неделя. Полностью на гв с рождения. Вот уже месяц проходит 4 часа после кормления и в ребенка не лезет молоко. Не переваривается. Я устала долбить педиатров. В 2 мес дочка высасывала 100 мл семь раз в день. Сейчас по 50 мл раз в 4 часа. Ночью только ест более менее по 100 мл пару раз.
Поставили нам ферментную недостаточность в виду незрелости жкт якобы из за быстрого набора веса в первые месяцы. Это 1.1 и 1.1 килограмм. Принимаем пангрол и мотилиум курсами. Без них ребенок вес не набирает и практически не ест. В то же время у специалистов претензий нет и узи все в норме. В чем еще можно поискать причину? Я уже не знаю что делать. Хоть на смесь переходи.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 1:26 pm

И еще ребенок не какает неделями с полутора месяцев. Живем на клизмах раз в неделю.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт май 19, 2017 2:06 am

1. Как доказали ферментативную недостаточность?
2. Что в копрограмме?
3. Откуда Вы знаете про 100 мл, про 50 мл?
4. Нет никакой логики в словах "ферментативная недостаточность из-за быстрого набора веса". Такого просто не бывает. Тем более, когда ребенок уже 2 месяца прибавляет около 2х норм.
5. Что означает "не лезет молоко"?
6. Что означает "не переваривается"?
7. Какие показания были для назначения мотилиума и ферментов?
8. Что означает "ребенок вес не набирает и не ест", если тут же Вы даете прибавку в 2,2 кг за 2 месяца?
https://яковлевяя.рф/
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 2:02 pm

Спасибо, что откликнулись.
Про вес. Первые два месяца был такой привес, потому что не было проблем. Ребенок высасывал до 100 мл. 700 мл в сутки.
Ферментную недостаточность поставили по жалобам. Проходит 3*4 часа, а ребенок не голоден и какашки часто такик как замазка, смыть с кожи не могу. Поэтому были назачены фермент и мотилиум. Бланк анализа я не видела. Мне сказали, что патогенной флоры не выявлено. Нормальные титры лакто и бифидо.
Про граммы я знаю, потому что с рождения взвешиваю ребенка до и после кормления. Получается раньше дочка ела больше. Вчера опять со слезами была у педиатра. Проходит 5 часов с последнего кормления , а она не ест. Начинает сосать, мечется и бьет руками, как будто не голодная.
Теперь нам назначили энтерол и дюфалакт. Энтерол якобы ,снимет спазмы. Но дело не в спазмах, а в непереваривании.
Проходит три с половиной часа после кормления, а ребенок срыгивает даже нествороженное молоко старое лужищу. Я уже не знаю куда мне обращаться, думаю о гастроэнтерологе и переходе на смесь. В Москве нет специалистов, которые могут назначить адекватное обследование и лечение. Я уже обрашалась к нескольким педиатрам, толку нет.
s-lana
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 2:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб май 20, 2017 2:17 pm

Вчера мы были на узи в очередной раз. Там почти ничего не видно из за газов как всегда. Три недели назад специалист из Бакулево делал узи сердца и посмотрел брюшную полость. Говорит видимость нулевая из за газов...
Ответить