Малыш не хочет сосать грудь

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Olya_lya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:36 am
Контактная информация:

Пн янв 04, 2010 1:24 pm

Добрый день!
Сегодня 4 января 2010 г. Ребенок НЕ ХОЧЕТ сосать грудь. А есть хочет. Кормим по полтора часа, притом само кормление, когда он присосался и ест, составляет 10-15 минут, остальное или кричим или отвернувшись смотрим в никуда.
Все началось 29 декабря - когда мы начали пить лекарства, которые назначила нам врач. Вечером он поегозил, поустраивал истерику, но с грехом пополам поел. 30 с самого утра НАЧАЛОСЬ. При прикладывании ребенка к груди он с воплем отворачивается в другую сторону и кричит. Когда даешь соску - успокаивается почти моментально. Мучаемся сами и наверное мучаем ребенка уже 6 день.....
А еще ребенок перестал спать номально, елси раньше каждые 2 часа просыпался,то тепрь каждый час и не по разу. Угоманивали, то соской, то грудью.
Ребенка поим лекарствами или с ложечки или шприцом вкапываем по капельке. Языком и губами он пытается "обсосать" шприц.
КОНЕЧНО ЖЕ начитались в интернете и решили что у нас отказ от груди у ребенка, а нам еще 4 месяцев нет
Позвонили специалисту по грудному вскармливанию - она сказала " ... а теперь уже поздно как либо организовывать ваше ГВ. На данный момент убирайте все соски и докорм и допой . . ." А как это сделать??? Нам лекартсва пить еще не меньше 2-х недель!! А на улицу ему как гулять? у нас вот сегодня -20 он же горло себе простудит . . .
В связи с вышеперечисленным ВОПРОСЫ:
1. Было ли у кого нить что нить подобное?? Было?? Поделитесь опытом.
2. Не давать пустышку - а кулаки то он сосет. Пусть сосет вместо пустышки? Это его от груди не отобъет???
3. Как снова приучить к груди? Почитали форумы - мама должна быть рядом как сказали, но мы уже весим почти 8 кг. и на руках его не очень то и подержишь... Да и поесть и ,простите , в туалет ведь тоже хочется...
4. Ну хорошо отказался он от груди - чем кормить?? Сцеживать и кормить или же УЖЕ вводить смеси и прикорм?
5. Как наладить сон??? Ложить с собой? Выселить папу в другую комнату?
6. Не докармливать лекарствами - а нам ведь надо ...
Огромная просьба ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!! Вдруг было что нить подобное было.
Мы знаем что воспитание ребенка это не просто так. Всем спасибо за внимание.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 04, 2010 2:05 pm

1.
Olya_lya писал(а):Все началось 29 декабря - когда мы начали пить лекарства, которые назначила нам врач.
что именно со здоровьем и какие лекарства пьете?
2. Я так поняла ребенку около 4х мес.? Уточните, пожалуйста.
3. Были ли раньше пустышки, докорм-допой? Прибавки помесячные, пожалуйста, тоже напишите.
4. сейчас что ест малыш? Грудь вообще не берет? сонный, ночью соглашается сосать?
Olya_lya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:36 am
Контактная информация:

Пн янв 04, 2010 2:43 pm

1.
В кале появилась слизь. Сдали кал на ко-программу и дисбактериоз.
Результаты: в ко-программе не переваривается нейтральный жир.
Дисбактериоз 2 степени:
Золотистый стафиллокок 10 в 4 (фаг+)
Грибы рода кандида 10 в 4
Клебсиеллы 10 в 7
Бифидобактерии 10 в 8 (д.б. в 10)

Сам перестал какать после начала приема мальтофер (гемоглобин 100). Мучает животик, с трубочкой какает.
Сыпь под коленками, возможно следствие неполадок с кишечником. Сама на диете.

Назначен стафилококовый бактериофаг на 7 дней по 7мл 3 раза в день + флюкостат по 0,05 ( 1день капсулу, 2,3,4,5,6 дни по полкапсулы).
Затем пить пиобактерифаг 5 мл по 3 раза в день, 7 дней
Затем бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день на 10 дней.
+ ко всему по полсвечки кипферон 2 раза в день на 7 дней
+ креон 10000 по полкапсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней

+ для борьбы с запорами: компот из сухофруктов, отвар семян льна, мин вода Есентуки №4за полчас до еду 3 раза в день по стол. ложке.
Запор по-прежнему продолжается - даю не все из этого. пробовала по отдельности. Сама ем чернослив, свекла - никак не отражается на запоре сына.

+ продолжаем пить мальтофер по 10 капель
+ по назначению невролога допиваем элькар (низкий тонус)
+ витамин Д3
2. Сыну почти 4 мес ( родился 10 сентября)
3. допоя не было (не считая элькара), докорма тоже не было.
Полностью на ГВ.
Родился 3400, экстренное кесарево.
1 мес + 1450
2 мес + 1200
3 мес + 950
3.5 мес + 350
Перед НГ вес 7400
До 1,5 мес обходились без пустышки. потом начался массаж - успокаивали во время в случае необходимости пустышкой. Потом он обнаружил кулаки ( примерно в 2,5 или раньше) и начал их сосать, стали давать пустышку. Сначала сосательный рефлекс проявлялся по вечерам, первые 2 мес мы могли перед сном "дико сосать" грудь час или два - успокаивал так себя перед сном.
4. Ест только мое молоко, докорма нет.
Во сне ест как раньше, вернее больше и просыпается чаще и ест дольше.
Днем, не сонный отказывается от груди - иногда начинает сосать, пососет минуты 3 а потом начинает отворачиваться и изгибаться и кричать, возвращается к груди и сразу в обратную сторону.
Иногда после продобной "истерики" все таки сосет грудь.
У меня тугая грудь, днем ее стало распирать - из-за того что не все съедает. в 2 мес пережили (ттт успещно) лактостаз. Сейчас не знаю то ли сцеживать, то ли нет днем.
И как все-таки прекратить истерию днем у груди.
Из-за того, что не наедается перед прогулками стал просыпаться во время прогулок, успокаивается пустышкой. Раньше такого не было.
Перед НГ так получилось, что 2 раза бабушка кормила из бутылочки через соску.
Лекарства даем чеерез шприц или ложку, но из ложки часто вытекает обратно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 04, 2010 3:06 pm

Olya_lya
вы не против, если я перенесу вашу тему в раздел Консультация педиатра? У меня под большим вопросом назначение
Olya_lya писал(а):+ для борьбы с запорами: компот из сухофруктов, отвар семян льна, мин вода Есентуки №4за полчас до еду 3 раза в день по стол. ложке.
А также собственно неполадки с кишечником, поскольку при серьезных неполадках с кишечником нет таких замечательных прибавок.
кроме того укажите цветовой показатель из общего анализа крови, поскольку конкретно гемоглобин 100 согласно ВОЗовским данным может быть нормой для грудничка до 6ти мес.

Теперь по поводу отказа.
Olya_lya писал(а):Все началось 29 декабря - когда мы начали пить лекарства, которые назначила нам врач. Вечером он поегозил, поустраивал истерику, но с грехом пополам поел. 30 с самого утра НАЧАЛОСЬ. При прикладывании ребенка к груди он с воплем отворачивается в другую сторону и кричит. Когда даешь соску - успокаивается почти моментально. Мучаемся сами и наверное мучаем ребенка уже 6 день.....
у врача вы были вместе с ребенком? Если да, как долго, что делали? Как часто сейчас писяет?
Olya_lya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:36 am
Контактная информация:

Пн янв 04, 2010 4:03 pm

Я не против перенести тему.
Я не знаю как обозначается цветовой показатель в анализе крови.
У врача были с ребенком. на тот момент отказа не было.
Были 50 минут. Сына осмотрели, взвесили, ознакомилась с карточкой, смотрела глаза с фонариком, посмотрела сыпь, молоточком постучала, рукой перед глазами поводила, послушала. У нас низкий тонус в руках, из положения лежа его подняла на ножки. Сын перевернулся на животик с помощью пелдиатра
Сын начал переворачиваться сам на животик около 3 мес.
Плоховато еще раскрывает ладошку.
Вот, что написано в карте по его состоянию :
"
Жалобы на запоры, низкий гемоглобин. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы - фон бледно-розовые, преиоральный <дальше разобрать не могу>. Кожа в складках гиперкрасная (возможно не много не то про гиперкрасную).
Слизистые чистые, влажные. Дыхание пуэрильное (опять не разобрала слово). Хрипов нет. Тонвы сердца ритмичны. Живот мягкий, при пальпации б/б. Печень не увеличена. Стула при осмотре не было. В невралогическом статусе слабые мышцы в в/плечевом поясе, пронаторная установка рук, проба на тракцию отрицательная. СХД S=В НПР по возрасту..
Далее переписаны результаты анализов в краткой форме.
Диагноз: ГИЭ , восстановительный ранний период, дисбиоз кишечника.
"
Были первый раз платного у педиатра. Свой не нравиться. Писает регулярно, объем не изменился, прописывает все, пеленки, ползунки, подгузники. Больше 10 раз за день писает это точно. Хотя - как точно посчитать?Ночью он УЖЕ прописанные хоррошо, может и при передевании писнуть :), днем (с 8-21.00) ползунков 7 меняем. Гуляем в памперсе.

В чем вызывает сомнение лечение? Стафилокок и клепсиеллу не надо лечить??? А повышать бифидобактерии.
Раньше ребенка мучал животик, вернее его отсутсвие - притом он сам тужиться и видно что его это мучает. Помогали ему палочкой и тубочкой. Перед тем, как сдавать кал, ребенок какал с пеной и цвет был какой то зеленоватый что ли. . .
Вот еще впорос: надо ли стимулировать ребенка палочкой или газоотводной трубочкой? Масаж нам не помогает. он тужиться тужиться а ничего нет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт янв 05, 2010 11:17 am

Olya_lya писал(а):В чем вызывает сомнение лечение? Стафилокок и клепсиеллу не надо лечить??? А повышать бифидобактерии.
я в предыдущем сообщении процитировала, что именно вызвало у меня сомнение.
Цветовой показатель обычно указывается в результатах общего анализа крови. Написано "Цветовой показатель", или ЦП, или "Цветовой маркер".
по поводу назначений и диагнозов - ждем Якова.
Olya_lya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:36 am
Контактная информация:

Ср янв 06, 2010 12:13 pm

Цветовой показатель найти не могу. Результат анализа с обозначениями HGB (гемоглобин) и т.п. на латинице, я не все знаю. Но по цифрам ничего подходящего не вижу :(
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 06, 2010 1:46 pm

М-да...
Максимум, что здесь нужно из лекарств - это витамин Д и мальтофер. Хотя второй под вопросом - нет данных эритроцитов. В идеале нужны два анализа крови через 1-2 недели.
Все остальные препараты не показаны.
Все докормы и допаивания не показаны.

Запоры. У грудных детей их так не лечат. Как давно это длится?
Само собой Ваша диета особой погоды не сделает. Ребенку противопоказаны "компот из сухофруктов, отвар семян льна, мин вода Есентуки №4".
https://яковлевяя.рф/
Olya_lya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:36 am
Контактная информация:

Чт янв 07, 2010 10:34 am

Запоры у нас давно, с месяц наверное. Сначала слизью какали, а потом заперло.
Мы уже 2 дня не поим - начали какать сами.
А как лечить инфекции: стафилакок, клепсиелу и т.п. ? Их лечить надо?
Эритроциты RBC - 3.35 10 в 12 (норма 3.70-5.30).
По поводу груди - кажется у нас режуться зубы. Но не температуры - не опухоли на деснах нет. По стуку ложкой определить не можем :) На деснах снизу видны 2 светлых полоски.
Еще впорос-когда посоветуете вводить прикорм. При регулярныйх нормальных прибавках в весе не ранее 6 месяцев? С чего начинать в таком случае? Может в нашем случае имеет смысл начать раньше? В районе 5 -5.5 месяцев.
Елена Ш

Сб мар 13, 2010 6:40 pm

Olya_lya у моего малыша были запоры, мы спасались Дюфалаком против запоров, и еще яблочный сок и пюре можно с 4 мес., хотя мы далали с 3, при ГВ.
Маля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:05 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Вс мар 14, 2010 6:25 am

Здравствуйте! я уже оставила 2 сообщения на форуме по проблемам с кормлением. но пока никто не оветил. во первых хочу просто восхититься вашим сайтом и вашей работой! большое вам всем спасибо!!! очень мнго полоезной информации, которая необходима в учловиях нехватки хороших спциалистов по ГВ в нашем городе. у нс проблема в том что дочка (почти 4 месяца) не берет грудь. она кушала нормально где то первые 2-3 недели а потом стала плакать. по началу плакала сделав несколько сосаний, но тперь плачет только при виде груди. хорошо кушает только когда спит. вес в общем то наираем. но с каждым месяцем прибавка все меньше:( ни бутылочку н \и соску не берет. но в последние 2 дня я от отчаяния решила приучить ее любым способом к бутылочке и смеси.но и тут та же история. кушает только в спящем состоянии. она может не есть по долгу 4-5 часов. тут на сайте я узнала о рефлюксе.но не могу понять может это он у нас или нет? ещё у нас была проблема с языковой уздечкой - она была короткая и оч толстая. нам сделали опреацию и наложили даже неск-ко швов. так же мы переболели аденовирусной инфекцией. пролежали в больнице и нам кололи цифазалин. после этого начались проблемы со стулом -запоры.но с ними мы вроде справились. сейчас она стала какать меньше всего 1 раз в день.иногда может вообще не покакать. как я уже говорила, я уже твёрдо решила отказаться от ГВ и переучить на бутылку, но вчера обнаружив ваш сайт и такое количество деток и мамаш со схожими проблемами, которые справлялись с ними. я воодушевилась и снова решила ее кормить только грудью! я живу в Казахстсне. и у нас оч сложно с хорошими специалистами в этой области. у меня вся надежда только на вас. возможна ли консультация по телефону? или как то ещё? приехать возможности конечно же нету. спасибо большое заранее.
Маля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:05 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Пт мар 26, 2010 2:29 pm

ну почему же вы не отвечаете а?
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вс май 30, 2010 7:37 pm

Маля
напишите в личку
Ответить