Завершать ли ГВ при проблемах с пищеварением?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Балакина

Пт янв 19, 2018 7:25 pm

Здравствуйте. Ребенку 2.5 , на ГВ до сих пор с рождения, вводился педприкорм. Последний год ходим по разным гастроэнтерологам, т.к. пожелтел язык . Выяснился перегиб желчного, прописали желчегонные. После очередного обострения сдавали биохимию, в крови обнаружилась повышенная в два раза амилаза и панкреатическая амилаза (в моче амилаза в норме), немного понижен гемоглобин (109 при норме от 110 в лаборатории). На УЗИ желудка рефлюксы , признаки холестаза, реактивный панкреатит. Пока все это выясняем, все гастроэнтерологи твердят мне, что надо завершать ГВ, что оно мешает пищеварению, что из-за грудного молока не хватает ферментов для переваривания "нормальной" пищи. Так ли это? Сейчас назначили на два месяца Урсосан и Креон.
Заранее благодарю за ответ, Екатерина, Нижний Новгород.
Аватара пользователя
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 4:59 pm
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сб янв 20, 2018 7:39 pm

Добрый день Екатерина,прочитав Ваше Сообщения,вполне понятны переживания, конечно же хочется разобраться и не навредить дочке.
Я не врач,но возможно стоит получить консультацию ещё одного Гастрэнтеролога или педиатра,так как грудное вскармливание-это естественный процесс для ребёнка,независимо от возраста и даже ВОЗ рекомендует кормить до 2 и более и то что,Грудное молоко мешает пищеварению это конечно из области мифов.
Так же если ребёнок при всём описанном нормально себя чувствует , возможно спросить у врача ,может какое то время ничего не делать,понаблюдать.
Принимать решение о дальнейшем лечении конечно же за Вами,но грудное вскармливание приносит только пользу в любом возрасте.
Аватара пользователя
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 4:59 pm
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Вс янв 21, 2018 8:00 am

Прошу прощения я написала дочке, а ведь возможно и сыночку🙏🏽😉
Екатерина Балакина

Вс янв 21, 2018 7:27 pm

[quote="Бравичева Александра" post_id=194091 time=1516477193 user_id=51059]
.....
Я не врач,но возможно стоит получить консультацию ещё одного Гастрэнтеролога или педиатра.....
...Так же если ребёнок при всём описанном нормально себя чувствует , возможно спросить у врача
[/quote]
Здравствуйте, Александра, спасибо за Ваш ответ! Но в том и дело, что мы обошли уже кучу педиатров и гастроэнтерологов, все как одна твердят , что молоко мое свою функцию выполнило, последняя вообще заявила, что как вы сейчас будете отлучать, даже не знаю, у вас будет жуткая неврология. Я все это давно пропускаю мимо ушей, именно поэтому написала сюда, чтобы получить консультацию людей, которые чисто технически разбираются в действии ГМ на организм ребенка в любом возрасте. Есть ли здесь такие? Потому что теорию "грудное молоко это лучшее,что создала природа" я знаю, хочется конкретики и медицинских фактов :)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 21, 2018 11:25 pm

1. Какие значение всех перечисленных показателей? Каков уровень эритроцитов?
2. Что ребенок ест?
3. Вес и рост ребенка?
https://яковлевяя.рф/
Екатерина Балакина

Пн янв 22, 2018 7:17 am

[quote="Яков Яковлев" post_id=194103 time=1516577149 user_id=35]
1. Какие значение всех перечисленных показателей? Каков уровень эритроцитов?
2. Что ребенок ест?
3. Вес и рост ребенка?
[/quote]

Здравствуйте.
1. Амилаза 3.30 мккат/л (0.00-1.70)
Гемоглобин 109 г/л (110-140)
Эритроциты 4.25 10*12/л (3.80-4.80)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
31.70 г/дл (32.00-38.00)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах
25.6 пг (22.0-30.0)
2. Ребенок сейчас (как впрочем и практически всю жизнь) на диете 5 стола , готовлю отдельно мясо (паровые котлеты из индейки и телятины), гарниры общие (картошка, макароны, крупы, овощи),супы овощные с добавлением отдельно сваренного мяса, каши , фрукты, овощи, но сейчас нам убрали полностью всю молочку и кисломолочку
3. 2 года 5 месяцев, вес 12300 г, рост 92 см
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 22, 2018 8:13 am

Екатерина Балакина писал(а):
Пт янв 19, 2018 7:25 pm
Здравствуйте. Ребенку 2.5 , на ГВ до сих пор с рождения, вводился педприкорм. Последний год ходим по разным гастроэнтерологам, т.к. пожелтел язык . Выяснился перегиб желчного, прописали желчегонные. После очередного обострения сдавали биохимию, в крови обнаружилась повышенная в два раза амилаза и панкреатическая амилаза (в моче амилаза в норме), немного понижен гемоглобин (109 при норме от 110 в лаборатории). На УЗИ желудка рефлюксы , признаки холестаза, реактивный панкреатит. Пока все это выясняем, все гастроэнтерологи твердят мне, что надо завершать ГВ, что оно мешает пищеварению, что из-за грудного молока не хватает ферментов для переваривания "нормальной" пищи. Так ли это? Сейчас назначили на два месяца Урсосан и Креон.
Заранее благодарю за ответ, Екатерина, Нижний Новгород.
Перегиб желчного не лечится и не имеет никакого особого значения. УЗИсты периодически у каждого первого видят. Лечение не показано.
Повышение амилазы вероятнее связано с изменениями по желудкуи/или 12-перстной кишки. У детей это бывает. Ничего необычного. Изолированный панкреатит крайне редкая ситуация у детей. Тем более, не Вы не описываете никакие проявления панкреатита.
Вы описали больше проявления обычного ГЭР. Возможно с воспалительными изменениями. В данной ситуации необходимо назначения соответствующего лечения. При выраженных проявлениях - проведение ФГДС. Все перечисленные препараты в данной ситуации не показаны.
Сниженный гемоглобин (с учетом эритроцитов) указывает на возможный дефицит железа.
Грудное вскармливание во всех перечисленных ситуациях никакого влияние не оказывает. Никак не связано с проблемами. Полнейшая глупость про нехватку ферментов.
https://яковлевяя.рф/
Екатерина Балакина

Пн янв 22, 2018 12:08 pm

[quote="Яков Яковлев" post_id=194123 time=1516608790 user_id=35] В данной ситуации необходимо назначения соответствующего лечения. При выраженных проявлениях - проведение ФГДС. Все перечисленные препараты в данной ситуации не показаны.
Сниженный гемоглобин (с учетом эритроцитов) указывает на возможный дефицит железа.
[/quote]
А какое лечение должно быть назначено? Лечение желудка? Ребенка пропоила мотилиумом и фосфалюгелем по назначению первого гэр, результата по амилазе ноль. Дальше назначался нексиум, его не допили курс, тк появился новый гэр, который его отменил. Какие должны быть выраженные проявления , чтобы провести фгдс? У дочери бывает отрыжка, периодически повышается газообразование. Перед последним гэр я отменила вообще все препараты ей, дня за 4 язык почти розовым стал. Сейчас Урсосан даю и Креон, язык ещё больше пожелтел. Это желчегонное так влияет? Нужно ли оно? В общем , кроме желтого языка и периодической отрыжки и довольно частых пуков ребенка ничего не беспокоит (да в целом это беспокоит скорее меня, нежели дочь).
Ещё она стала чаще просыпаться ночью и просить грудь, но не знаю, насколько это связано с ее кишками/желудками, на боль она не жалуется
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 23, 2018 3:01 pm

В данной ситуации я бы предложил в реале обратиться к адекватным гастроэнтерологам или педиатрам, которые бы обследовали ребенка, а не выставляли ДЖВП и списывали всё на ГВ.
https://яковлевяя.рф/
Екатерина Балакина

Вт янв 23, 2018 8:08 pm

[quote="Яков Яковлев" post_id=194166 time=1516719712 user_id=35]
В данной ситуации я бы предложил в реале обратиться к адекватным гастроэнтерологам или педиатрам, которые бы обследовали ребенка, а не выставляли ДЖВП и списывали всё на ГВ.
[/quote]

Спасибо, будем искать! (с) Просто не буду теперь им говорить, что ребенок на ГВ, хотя , признаться, они меня заставили уже начать сомневаться, что гв не причем..
Алёна Гуц
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:36 pm
Контактная информация:

Ср фев 07, 2018 3:24 am

Доброго времени суток.
В 4 месяца результат анализа на скрытую кровь был положительный, а в 8—отрицательный, хотя малыша никакими лекарствами не лечила.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что ничего супер страшного с ребенком нет и мы теперь здоровы?
И ещё.. может ли так проявлятся аллергия? Я ем всё, кроме очевидных вредностей, а малыш на грудном вскармливании? Просто сладкое в моем рационе присутствует не в малых количествах...этим, если честно, грешу, потому и опасаюсь...
Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 07, 2018 2:18 pm

Алёна Гуц писал(а):
Ср фев 07, 2018 3:24 am
Доброго времени суток.
В 4 месяца результат анализа на скрытую кровь был положительный, а в 8—отрицательный, хотя малыша никакими лекарствами не лечила.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что ничего супер страшного с ребенком нет и мы теперь здоровы?
И ещё.. может ли так проявлятся аллергия? Я ем всё, кроме очевидных вредностей, а малыш на грудном вскармливании? Просто сладкое в моем рационе присутствует не в малых количествах...этим, если честно, грешу, потому и опасаюсь...
Заранее благодарю за ответ!
Здоров или болен ребенок можно решить только в реале.
https://яковлевяя.рф/
Ответить