Завершать ли ГВ при проблемах с пищеварением?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Нестеренко Галина, Савосина Екатерина, Яков Яковлев

Екатерина Балакина

Пт янв 19, 2018 7:25 pm

Здравствуйте. Ребенку 2.5 , на ГВ до сих пор с рождения, вводился педприкорм. Последний год ходим по разным гастроэнтерологам, т.к. пожелтел язык . Выяснился перегиб желчного, прописали желчегонные. После очередного обострения сдавали биохимию, в крови обнаружилась повышенная в два раза амилаза и панкреатическая амилаза (в моче амилаза в норме), немного понижен гемоглобин (109 при норме от 110 в лаборатории). На УЗИ желудка рефлюксы , признаки холестаза, реактивный панкреатит. Пока все это выясняем, все гастроэнтерологи твердят мне, что надо завершать ГВ, что оно мешает пищеварению, что из-за грудного молока не хватает ферментов для переваривания "нормальной" пищи. Так ли это? Сейчас назначили на два месяца Урсосан и Креон.
Заранее благодарю за ответ, Екатерина, Нижний Новгород.
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Контактная информация:

Сб янв 20, 2018 7:39 pm

Добрый день Екатерина,прочитав Ваше Сообщения,вполне понятны переживания, конечно же хочется разобраться и не навредить дочке.
Я не врач,но возможно стоит получить консультацию ещё одного Гастрэнтеролога или педиатра,так как грудное вскармливание-это естественный процесс для ребёнка,независимо от возраста и даже ВОЗ рекомендует кормить до 2 и более и то что,Грудное молоко мешает пищеварению это конечно из области мифов.
Так же если ребёнок при всём описанном нормально себя чувствует , возможно спросить у врача ,может какое то время ничего не делать,понаблюдать.
Принимать решение о дальнейшем лечении конечно же за Вами,но грудное вскармливание приносит только пользу в любом возрасте.
Бравичева Александра
Консультант-стажёр АКЕВ
Контактная информация:

Вс янв 21, 2018 8:00 am

Прошу прощения я написала дочке, а ведь возможно и сыночку🙏🏽😉
Екатерина Балакина

Вс янв 21, 2018 7:27 pm

[quote="Бравичева Александра" post_id=194091 time=1516477193 user_id=51059]
.....
Я не врач,но возможно стоит получить консультацию ещё одного Гастрэнтеролога или педиатра.....
...Так же если ребёнок при всём описанном нормально себя чувствует , возможно спросить у врача
[/quote]
Здравствуйте, Александра, спасибо за Ваш ответ! Но в том и дело, что мы обошли уже кучу педиатров и гастроэнтерологов, все как одна твердят , что молоко мое свою функцию выполнило, последняя вообще заявила, что как вы сейчас будете отлучать, даже не знаю, у вас будет жуткая неврология. Я все это давно пропускаю мимо ушей, именно поэтому написала сюда, чтобы получить консультацию людей, которые чисто технически разбираются в действии ГМ на организм ребенка в любом возрасте. Есть ли здесь такие? Потому что теорию "грудное молоко это лучшее,что создала природа" я знаю, хочется конкретики и медицинских фактов :)
Яков Яковлев
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр

Вс янв 21, 2018 11:25 pm

1. Какие значение всех перечисленных показателей? Каков уровень эритроцитов?
2. Что ребенок ест?
3. Вес и рост ребенка?
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Действительно ли решение задачи проверить не легче, чем его отыскать?
Но многообразие не следует предполагать без необходимости.
Екатерина Балакина

Пн янв 22, 2018 7:17 am

[quote="Яков Яковлев" post_id=194103 time=1516577149 user_id=35]
1. Какие значение всех перечисленных показателей? Каков уровень эритроцитов?
2. Что ребенок ест?
3. Вес и рост ребенка?
[/quote]

Здравствуйте.
1. Амилаза 3.30 мккат/л (0.00-1.70)
Гемоглобин 109 г/л (110-140)
Эритроциты 4.25 10*12/л (3.80-4.80)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
31.70 г/дл (32.00-38.00)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах
25.6 пг (22.0-30.0)
2. Ребенок сейчас (как впрочем и практически всю жизнь) на диете 5 стола , готовлю отдельно мясо (паровые котлеты из индейки и телятины), гарниры общие (картошка, макароны, крупы, овощи),супы овощные с добавлением отдельно сваренного мяса, каши , фрукты, овощи, но сейчас нам убрали полностью всю молочку и кисломолочку
3. 2 года 5 месяцев, вес 12300 г, рост 92 см
Яков Яковлев

Пн янв 22, 2018 8:13 am

Екатерина Балакина писал(а):
Пт янв 19, 2018 7:25 pm
Здравствуйте. Ребенку 2.5 , на ГВ до сих пор с рождения, вводился педприкорм. Последний год ходим по разным гастроэнтерологам, т.к. пожелтел язык . Выяснился перегиб желчного, прописали желчегонные. После очередного обострения сдавали биохимию, в крови обнаружилась повышенная в два раза амилаза и панкреатическая амилаза (в моче амилаза в норме), немного понижен гемоглобин (109 при норме от 110 в лаборатории). На УЗИ желудка рефлюксы , признаки холестаза, реактивный панкреатит. Пока все это выясняем, все гастроэнтерологи твердят мне, что надо завершать ГВ, что оно мешает пищеварению, что из-за грудного молока не хватает ферментов для переваривания "нормальной" пищи. Так ли это? Сейчас назначили на два месяца Урсосан и Креон.
Заранее благодарю за ответ, Екатерина, Нижний Новгород.
Перегиб желчного не лечится и не имеет никакого особого значения. УЗИсты периодически у каждого первого видят. Лечение не показано.
Повышение амилазы вероятнее связано с изменениями по желудкуи/или 12-перстной кишки. У детей это бывает. Ничего необычного. Изолированный панкреатит крайне редкая ситуация у детей. Тем более, не Вы не описываете никакие проявления панкреатита.
Вы описали больше проявления обычного ГЭР. Возможно с воспалительными изменениями. В данной ситуации необходимо назначения соответствующего лечения. При выраженных проявлениях - проведение ФГДС. Все перечисленные препараты в данной ситуации не показаны.
Сниженный гемоглобин (с учетом эритроцитов) указывает на возможный дефицит железа.
Грудное вскармливание во всех перечисленных ситуациях никакого влияние не оказывает. Никак не связано с проблемами. Полнейшая глупость про нехватку ферментов.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Екатерина Балакина

Пн янв 22, 2018 12:08 pm

[quote="Яков Яковлев" post_id=194123 time=1516608790 user_id=35] В данной ситуации необходимо назначения соответствующего лечения. При выраженных проявлениях - проведение ФГДС. Все перечисленные препараты в данной ситуации не показаны.
Сниженный гемоглобин (с учетом эритроцитов) указывает на возможный дефицит железа.
[/quote]
А какое лечение должно быть назначено? Лечение желудка? Ребенка пропоила мотилиумом и фосфалюгелем по назначению первого гэр, результата по амилазе ноль. Дальше назначался нексиум, его не допили курс, тк появился новый гэр, который его отменил. Какие должны быть выраженные проявления , чтобы провести фгдс? У дочери бывает отрыжка, периодически повышается газообразование. Перед последним гэр я отменила вообще все препараты ей, дня за 4 язык почти розовым стал. Сейчас Урсосан даю и Креон, язык ещё больше пожелтел. Это желчегонное так влияет? Нужно ли оно? В общем , кроме желтого языка и периодической отрыжки и довольно частых пуков ребенка ничего не беспокоит (да в целом это беспокоит скорее меня, нежели дочь).
Ещё она стала чаще просыпаться ночью и просить грудь, но не знаю, насколько это связано с ее кишками/желудками, на боль она не жалуется
Яков Яковлев

Вт янв 23, 2018 3:01 pm

В данной ситуации я бы предложил в реале обратиться к адекватным гастроэнтерологам или педиатрам, которые бы обследовали ребенка, а не выставляли ДЖВП и списывали всё на ГВ.
Екатерина Балакина

Вт янв 23, 2018 8:08 pm

[quote="Яков Яковлев" post_id=194166 time=1516719712 user_id=35]
В данной ситуации я бы предложил в реале обратиться к адекватным гастроэнтерологам или педиатрам, которые бы обследовали ребенка, а не выставляли ДЖВП и списывали всё на ГВ.
[/quote]

Спасибо, будем искать! (с) Просто не буду теперь им говорить, что ребенок на ГВ, хотя , признаться, они меня заставили уже начать сомневаться, что гв не причем..
Алёна Гуц
Контактная информация:

Ср фев 07, 2018 3:24 am

Доброго времени суток.
В 4 месяца результат анализа на скрытую кровь был положительный, а в 8—отрицательный, хотя малыша никакими лекарствами не лечила.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что ничего супер страшного с ребенком нет и мы теперь здоровы?
И ещё.. может ли так проявлятся аллергия? Я ем всё, кроме очевидных вредностей, а малыш на грудном вскармливании? Просто сладкое в моем рационе присутствует не в малых количествах...этим, если честно, грешу, потому и опасаюсь...
Заранее благодарю за ответ!
Яков Яковлев

Ср фев 07, 2018 2:18 pm

Алёна Гуц писал(а):
Ср фев 07, 2018 3:24 am
Доброго времени суток.
В 4 месяца результат анализа на скрытую кровь был положительный, а в 8—отрицательный, хотя малыша никакими лекарствами не лечила.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что ничего супер страшного с ребенком нет и мы теперь здоровы?
И ещё.. может ли так проявлятся аллергия? Я ем всё, кроме очевидных вредностей, а малыш на грудном вскармливании? Просто сладкое в моем рационе присутствует не в малых количествах...этим, если честно, грешу, потому и опасаюсь...
Заранее благодарю за ответ!
Здоров или болен ребенок можно решить только в реале.
Ответить