Отказ от груди в 3 месяца в дневное время

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Жанна Ник

Вт авг 30, 2022 6:51 pm

Добрый день! Прошу помочь разобраться и найти причину. Дочке 26.08 исполнилось 3 месяца. 3 дня назад произошел отказ от груди в дневное время. Ночью просыпается 3-4 раза, кушает. Днём отворачивается, кричит. Судорожно сосет кулачок или пальцы. Пока нашла способ пеленать и кормить сонную, но понимаю, что это не выход. До этого дочка в основном кушала лёжа, а после отказа -нет. Прибавки в весе до этого были в норме. Бутылку не используем, воду даю из шприца. Пустышку используем только для укладывания спать. Месяц назад была ситуация отказа от одной груди, давала ее также в ночное время или в сонном состоянии. Потом наладили. А сейчас резко отказ от обеих. Прошу помощи!
Аватара пользователя
Капитонова Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт сен 09, 2022 9:12 pm

Здравствуйте, Жанна!

Прошу прощения, что отвечаем с запозданием.
Попробуйте вспомнить, что поизошло перед отказом. Возможно, ребёнок испытал стресс? Триггером может послужить изменение в уходе, начало курса массажа, поход в бассейн, приезд родственников, поход в шумное место, переезд и т.д. Не стали ли Вы использовать новую косметику или духи? Некоторые детки бывают очень чувствительны даже к казалось бы небольшим переменам.
Иногда малыши могут отказываться от груди в пользу пустышки. Как бы странно это ни звучало, учитывая то, что в груди молоко есть, а в пустышке нет ничего. Такое происходит из-за того, что после использования пустышки у малышей меняется захват груди. Сосание груди по принципу пустышки менее эффективное, и малыша это может раздражать, что тоже может привести к отказному поведению.
Попробуйте перестать использовать пустышку в уходе, кормить на засыпании. В идеале - только грудь. До введения прикорма малыши не нуждаются в допаивании, поэтому воду давать не нужно.
По возможности используйте косметику без ароматизаторов.
Так же в работе с отказным поведением положительно сказывается контакт кожа-к-коже.
Если проблема сохраняется, рекомендую подумать об очной консультации.

С уважением,
Капитонова Елена
консультант-стажёр АКЕВ
С уважением,
Елена Капитонова
консультант-стажёр АКЕВ


WhatsApp, Telegram: +79680780911
мой канал в Telegram "Во имя ГВ":
https://t.me/GV_Moscow
Ответить