Стул грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт сен 24, 2013 11:59 am

При всемпри этом, ребенок отлично набирает. Сейчас мы весим 10 кг. Веселый, в хорошем настроении всегда, только под утро начинает тужитьсч и может немного покапризничать.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср сен 25, 2013 6:28 am

Вы описываете проявления аллергического колита.
Все перечисленные препараты не показаны в данной ситуации.
Алгоритм действий простой:
- вводить все прикормы по плану
- Вам - на 2-4 убираете из своего рациона все продукты из коровьего молока и яйцо. Через 2-4 недели оценить. Уйдут прожилки - начать расширять рацион с молочных продуктов. Если всё будет нормально, следующим вернуть яйцо. Если же прожилки вновь появятся, то убираем молоко или яйцо на 3 месяца, а потом снова повоторить всё.
Если изначально эффекта не будет, то вернуть все продукты сразу обратно и "вычислять" причинный по пищевому дневнику+себе креон по капсуле на основной прием пищи.
- на время исключения молочных продуктов себе препараты кальция.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт окт 08, 2013 10:22 am

Добрый день! Помогите,пожалуйста. Моему сыну сейчас 5,5 месяцев. С трех месяцев появляются прожилки крови в кале. Лейкоциты в копрологии увеличились с 20-60 с трех до пяти месяцев. Слизи много. В конце сентября лежали в больнице.Диагноз острый инфекционный гастроинтероколит. Лечили регидрацией, смектой, эрсефурилом. На второй день все стало в норме, кал как паста, без прожилок,без слизи,копрология в норме, все в общем хорошо. Через неделю после выписки опять начались прожилки, кал со слизью, жидковат, 2-3 раза в сутки. Ребенок сейчас весит около 8 кг, активен, весел.
Меню в больнице конечно же без молока. Ребенок был на ГВ, сейчас,спустя неделю после выписки, педиатр сказал переходить резко на смесь, грешит на мое молоко. Пока ребенок на смешенном: ГВ+смесь. Прикорм не давала, тк пока кишки отдыхают после больницы.

Неужели аллергия на коровий белок?? Молочку люблю, просто поглощаю, особенно молоко и даже парное покупаем. Не говоря уже о кисло-молочных продуктах.

Заранее спасибо за ответ
Юлия новосибирск

Ср окт 09, 2013 11:46 am

Добрый день!
Надеюсь на вашу помощь.
Дочке 2 месяца и неделька. На гв. Последние 3 недели стул стал жидким, иногда водянистый, иногда нечто среднее между кашицей и водой. Цвет ярко-желтый, с кислым запахом, часто с белыми комочками, иногда немного слизи. Из других изменений: часто срыгивает (правда, понемногу), иногда носом, иногда не переваренное молочко; часто икает; стала более капризной. Все признаки примерно в одно время появились.
Частота раньше была 4-5 раз в день, последние несколько дней 6-7 раз. Появились сложности с дефекацией: доча кряхтит, тужится, иногда плачет.
По капрограмме педиатр сказала, что лейкоциты высокие (10-12) и бактерии ( в анализе указано "бактерии ++", что это значит для меня осталось загадкой. Педиатр Предположила воспаление в кишечнике. назначили смекту, линекс, Энтерофурил, Супракс.
Нужны ли все эти препараты? Сомневаюсь в диагнозе и назначениях. Но с ЖКХ очевидно есть проблемы.
Филюня

Чт окт 10, 2013 3:47 pm

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца, полностью на гв, прибавки хорошие. Анализы крови, копрограмма, анализ мочи в норме.
В полтора месяца после начала приема плантекса ребенок перестал самостоятельно какать. Давать плантекс перестала, но. Ничего не изменилось. По три дня нет стула, на третий или на второй день, так как продолжают мучить колики вставляем газоотводку и с ней ребенок какает. И так на протяжении трех недель.
Со слов педиатра в копрограмме "небольшой дисбактериоз" (на бланке написано Д2) анализ был простым не на дисбак, так что не понимаю что они имелии ввиду.
Назначают дюфалак, но у него побочка метеоризм, давать ребенку который итак мучается коликами страшно.
Как быть? Или оставить ребенка в покое и все в итоге придет в норму?
Melisenta63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 9:52 am
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 9:56 am

Добрый день, Яков Яковлевич.
ребенку 3,5 недели, на гв по требованию. вес при рождении 4350, минимальный 4150, сейчас 5100, подскажите какая может быть причина воды желтого цвета вместо стула. Ребенок не капризный, но периодичекски кряхтит. Недавно стала есть творог 150 гр в день и иногда еше ряженку выпью, правда сразу 400-450 грамм, может это много? Недавно закончили курс бифиформ бэйби, стул в принципе тоже нормальный желтый кислого запаха с белыми комочками, консистенция жидкой сметаны.
Ольга и сынок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 9:24 am
Контактная информация:

Ср фев 12, 2014 9:41 am

Здравствуйте. Моему малышу 2 месяца и 2 недели. Стул на протяжении месяца зеленый, жидковатый,с небольшими прожилками слизи. Обычно 4-5 раз в день. Ночью не бывает. Сначала были сильные колики и боли но недели 2 назад боли прошли, колик нет, только стали сильно и много пукать, прямо урчать и в этот момент вытекают каки. Вес набираем нормально. Ни чего не беспокоит, сосет хорошо, хотя бывает что во время сосания ножками дрыгает и дергается.. 2 недели назад сдавала кал на углеводы - 0,4. Врач на участке ужас, сразу - давайте лактазу, а мне что то не очень хочется с детства к лекарствам приучать. Как быть? Что посоветуете. .. Да.. вроде заднее молоко досасывает. И еще: кормлю по требованию.. получается днем через 2-3 часа, вечером и ночь через 4 - 5 часов. Если есть возможность проконсультировать меня по телефону - буду благодарна. Напишите куда можно позвонить.
ТатьянаБ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 2:10 pm
Контактная информация:

Чт фев 27, 2014 3:43 pm

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Меня беспокоит стул ребенка: он у нас всегда жидкий, с белыми хлопьями и видно, что есть слизь. в последнее время (неделю где-то) какает 3-4 раза в день, в памперсе как вода, т.е. все впитывается, настолько жидкий стул. За последний 6ой месяц набрали 400 грамм. При этом запах, когда ребенок пукает/какает очень какой-то "газовый", т.е. как будто у ребенка повышенное газообразование. При этом ребенок вроде не беспокойный. В январе сдавали копрограмму, результаты: внеклеточные крахмальные зерна мало, переваримая растительная клетчатка мало, слизь присутствует, лейкоциты 3-5, эритрциты 0-1, эпителий единичный. Все остальное отсутствует. При всем при этом у ребенка сыпь на щеке, которая не проходит уже долго, и вскакивают красные пупырышки на теле. Т.е. какая-то аллергическая реакция. Подскажите, нормально ли это? Или необходимо сдать какие-то доп анализы? Как выяснить, на что сыпь? И стоит ли переживать по поводу стула? Мне кажется, что все это взаимосвязано: жидкий стул -запах - сыпь...
Алиса Никитина

Пт фев 28, 2014 1:30 pm

Добрый день! Тоже нуждаюсь в консультации:
стул ежедневно колеблется от темно зеленого густого, до зеленоватого, жидкого, периодически со слизью, до желтого.
Диета: гречка, рис, индейка, творог-сметана-кефир, зеленые яблоки, бананы, капуста, кабачки, зелень, сельдерей.
В чем причина такого стула грудничка?
Солнечная
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 12:59 pm
Контактная информация:

Пн мар 10, 2014 12:52 am

Помогите ,пожалуйста! Лежим в больнице. Приехали с поносом- практически каждый час четверо суток.при этом пили стопдиар,смекту по 2-3 пакета в день,аципол. Посоветовали купить нан безлактазный и давать по 30 мл 3 раза в день перед кормлением,заподозрив лактозную недостаточность на фоне нашей инфекции.м. В больнице начали ставить капельницы,давать линекс,свечи кипферон. Стул вроде нормализовался,но на 5 сутки здесь пребывания- снова участился-до 5 раз.в стуле присутствие слизи,есть пена.цвет желтый с зелеными вкраплениями. Ребенок 10 месяцев ушел с прикорма,берет только грудь. Что нам делать? Как узнать точно есть лактозная недостаточноть или нет? Надо ли переходить с нана на принятие лактозных препаратов? Если - да, то каких и как часто принимать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн мар 10, 2014 5:51 am

Солнечная. В вашей ситуации категорически нельзя убирать грудное вскармливание. Если врачи подозревают, что это лактазная недостаточность, почему просто не назначат дополнительную лактазу ребенку?
(Убирать нельзя во1 потому что при любой инфекции ребенку необходимо грудное молоко, а если это была кишечная инфекция, то тем более. во2, потому что кишечник сейчас и так раздражен, а ему дадут самый распространенный аллерген - коровий белок в виде смеси)
Солнечная
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 12:59 pm
Контактная информация:

Вт мар 11, 2014 12:16 pm

Спасибо за ответ! О прекращении ГВ даже и не думала. Сколько нам еще принимать нан?стоит ли переходить на препараты лактазы?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт мар 11, 2014 3:57 pm

При кишечной инфекции часто бывает временное нарушение работы кишечника, в том числе выработки ферментов. Один из основых для грудничка ферментов - лактаза, т.к. грудное молоко содержит очень много молочного сахара лактозы, на переработку которого и расходуется лактаза.
Во время болезни фермента стало мало, следовательно, остается много непереработанной лактозы, отсюда жидкий стул. Если состояние плохое, то назначают фермент лактазу перорально.
Безлактозная смесь не содержит ни лактазу, ни лактозу. Зачем её назначают - лично мне не понятно. Поэтому я ничего не могу сказать по отмене смеси.
Лизанна

Чт мар 13, 2014 1:54 pm

Здравствуйте! Моей дочке ровно 5 месяцев. На исключительном ГВ. Вес при рождении 3500, сейчас вес 7200. С 4-х месяцев где-то она стала редко какать. Раз в 5-6 дней. Но всегда веселая, животик мягкий, пукает спокойно, какает потом тоже без плача и т.п. А сейчас уже прошло дней 8-9 и она еще не покакала, но по прежнему веселая, пукает, животик мягкий. В общем то ее ничего не беспокоит. Но беспокоит меня, а если при таком же спокойном поведении она не сходит в туалет 10, 15 дней? Я к тому сколько можно (и нужно ли) ждать, если ребенка ничего не беспокоит? Спасибо!
Ответить