Стул грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб июл 25, 2015 10:05 am

Яков,здравствуйте!!Ребёнку 6 дней,полностью на ГВ по требованию,не какал уже 1,5 дня,кушает и спит хорошо!!подскажите,что делать?!!????
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июл 25, 2015 12:57 pm

Гость писал(а):Яков,здравствуйте!!Ребёнку 6 дней,полностью на ГВ по требованию,не какал уже 1,5 дня,кушает и спит хорошо!!подскажите,что делать?!!????
Здравствуйте. Количество мочеиспусканий за сутки знаете?
Какие промежутки между кормлениями днем и ночью?
Меконий как быстро вышел?
Глотки во время сосания слышите?
Гость

Сб июл 25, 2015 8:03 pm

Количество мочеиспусканий точно не знаю, но было такое, что спал без памперса 2 часа и не писал.Кушает через 2-3 часа днем и через 4 ночью. Меконий вышел на след день после родов. И все дни в роддоме какал несколько раз в день, но при этом плохо ел, плохо спал, был очень беспокойным. По возвращению домой, стал хорошо есть, спокойно спать.
Как глотает слышно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июл 25, 2015 8:11 pm

наиболее распространенная причина отсутствия стула в таком возрасте - недостаточность питания (неэффективность сосания). По вашим словам можно сделать вывод, что проблем с этим быть не должно, но чтобы убедиться на 100%, лучше в ближайшее время взвесить ребенка на детских электронных весах и определить прибавку от минимального веса. Минимально допустимая прибавка 125 г/неделю. Если с прибавкой все хорошо, то помогать опорожниться ребенку механически (массажик живота, велосипед и т.п.). Обязательно посмотрите на консистенцию стула, когда он будет. Если вдруг будет сухой - это повод обратиться к врачу. Если мягкий/жидкий, прибавка хорошая и ребенок чувствует себя хорошо, то это может быть вариантом нормы для вашего малыша.
Лек. препараты ребенок сейчас какие-то получает? чаи, воду, что-то кроме груди?
Гость

Сб июл 25, 2015 8:17 pm

Ничего кроме груди не принимаем!!!массаж и велосипед делаем постоянно.
Спасибо за ответ!!)
Мама Нина

Чт авг 13, 2015 4:52 pm

SOS!!!!Здравствуйте!!прочитала все сообщения и никак не могу найти ответа что делать?!ребенку 2,5 месяца.вес при рождении 3230 кг,прибавка в 1 м-1200,во 2м -850.но все это время нас сопровождается пена в стуле и постоянные газы !ребенок тужится постоянно а когда спит по 2 часа то просыпается с криком от газов! Пукает и громко плачет!назначили нам Лактазар но вот уже подходит третий месяц а мы какаем уже слизью с комочками и в конце пенка.иногда какает слизью с комочками иногда просто слизью а бывает водянистый стул с комочками белыми и с этой злосчастной слизью!вчера заметила прожилку крови в стуле и снова слизь!будь она не ладна!педиатр назначил бифиформ и дальше пить лактазар.у меня ощущение что лактазар что есть что нет! пенка в конце все равно бывает выходит!помогите уже не знаю что делать,малыш мучается!боюсь укладывать потому что просыпается и сильно плачет!газы выходят с трудом! :cry: какает по 4-5 раз по чуть чуть с криками и капризами!!
Милуша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 1:51 pm
Контактная информация:

Сб сен 05, 2015 7:30 pm

Добрый день! Ребенок 7,5 месяцев. Последняя прибавка за 1,5 месяца 700гр. ГВ. Прикорм - каша со сливочным маслом(кукурузная, гречневая), овощи с растительным, оливковым маслами (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква). Прикорм ест хорошо, иногда недоедает овощи.
Последние пару дней плохо ест прикорм и сегодня 3 раза был стул (обычно 1 раз в день или через день), причем последний раз стул имел неприятный запах и слизь. Кроме этого беспокойство вызвала температура 37,8. Хотя, перемерила перед ночным сном (прошло менее часа) 36,8. Плюс к этому, несколько дней назад ночью было срыгивание, видимо через нос, т.к. малыш проснулся с громким плачем и следами рвоты в носу, очень долго не могла успокоить. На данный момент готовятся прорезаться 2 верхних зубика.
У нас сейчас очень жарко сегодня +37гр, возможно это тоже повлияло на повышение температуры, к тому же, днем в самую жару были на улице.
Подскажите, что могло повлиять на такой характер стула, странную температуру и рвоту ночью, связаны ли эти факты друг с другом. На что обратить внимание?
Гость

Вт сен 22, 2015 5:20 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Столько всего перечитала уже, но в голове никак не укладывается ничего. Ситуация такая: Малышке через 5 дней 2 месяца. На ГВ полностью, но...даю много лекарств и вода присутствует. С самого рождения нас мучает жидкий стул. То он как чистая вода и желто-белые вкрапления, то чисто желтая водичка, то чуть погуще с белыми комочками. Но последнее время много слизи. Сдавали копрологию, там было только "детрит++++" и все. Баканализ невыявил ничего. И вот 2 дня у нас жидкий зеленый стул со слизью, в конце пенился. Ранее тоже пена была, но я грешила на арбуз. . А в этот раз Накануне я ела овсянку, омлет и йогурт. Еще эти два дня аппетит у малышки плохой, кушает редко и мало( Если раньше было 10 кормлений как минимум, то эти 2 дня кормлений 6-7.... по чуть-чуть( Вечером перед сном отказывается от груди, орет как резанная... успокаиваю и засыпает голодная( Пописов много. Как минимум 10. Прибавки такие: родилась 3220, минимальный 3080, в 1месяц+4 дня 4180, через 10 дней 4500, еще через 11 дней 200гр.....


Простите за сумбур! Просто такая каша в голове.... Стул однажды был кашецей, когда пили смекту. Врач возобновила смекту , панкреатин( загиб желчного у малышки) , урсосан(желтушка была, анализы еще не сдали поэтому пьем его).
У меня 2 вопроса, что делать со стулом? и от чего может быть отказ от груди?Болит?! но что? соску сосет крайне редко. Ничего силиконовое малышка не любит. Однажды пробовала дать смесь, но она ею плевалась(давала с ложки) а из бутылку вообще не брала.
Zhannenskaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 8:01 am
Контактная информация:

Чт ноя 12, 2015 8:14 am

Добрый день! Сыну 3 месяца, полностью на гв. Последние 4 дня появился жидкий стул 1 раз в день (как вода) от желтого до темно горчичного цвета с едким как мне кажется гнилостным запахом. Во второй лен было сильное раздражение на попе, теперь прошло. При дефекации малыш спокоен, только сильно пукает. В течение дня так же бодр, единственное что мне кажется стал больше спать. Родился с весь 3200, выписали 3230, прибавки 1600, 1200, 1400. Диету стараюсь соблюдать но не всегда получается. Живем в сельской местности и педиатра у нас тут нет.
Гость

Пт янв 15, 2016 11:15 am

Здравствуйте. Сыну 4 месяца. Пару месяцев назад в стуле стали появляться кровинки: точки и прожилки. Один раз вышел небольшой сгусток прожилок. Стул желтый, жидкий, запах обычно хороший. Иногда неприятный бывает. Также иногда слизь и комочки. Ребенок спокойный, пукает хорошо. Родился с весом 3700, в роддоме 3500, в 1 месяц 5000, в 2 месяца 6900, в 3 месяца 8200, в 4 месяца 9200. Исключительно на грудном вскармливании. Педиатр сказала родничок в норме.
Меня беспокоят кровянистые прожилки. Имеет ли смысл сдавать анализы. И если да, то какие? Спасибо.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 11:34 am

Гость, добрый день!
Кровянистые прожилки в стуле скорее всего свидетельствуют об аллергической реакции.
Нужно исключить всё молочное из вашего рациона. После 4 недель безмолочной диеты (и с исключением яйца) проводится провокационный тест - возвращаются в рацион молочные продукты. Если будет явное ухудшение, то убираем эти продукты месяца на три. Если особо ничего не изменилось - оставляем.
Желательно вести пищевой дневник. Иногда причинный продукт вычисляется именно так.
Гость

Пт янв 15, 2016 11:47 am

Спасибо за быстрый ответ.
Молочное - всё полностью? А сливочное масло?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 15, 2016 11:54 am

Да, всё полностью и сливочное масло тоже, ведь оно так же содержит белок коровьего молока, на который чаще всего и бывает аллергия у малышей.
Елена*

Сб янв 23, 2016 11:07 pm

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации:
Нам 2,5 месяца : вес от рожения 3750,прибавки 1мес+ 850 от рождения,2мес+800.
На данный момент очень беспокоит состояние кожи малышки , вес и стул.
У нас сухие и красные щеки, тыльная сторона сгибов рук и ног (когда в квартире жарко, все высыпания краснеют)
Мы на Гв, я сама сижу на диете ( в рационе только козье молоко, гречка, кукурузная крупа, рис , хлеб без пшеничной муки и индейка ).
На какое-то время было улучшение, но уже 2 дня ситуация вернулась.
Правда я попила чай с сухарями горчичными( магазинными).
В анализах крови все нормально. (В 1 месяц повышены эзонофилы-14, в 2 месяца эзонофилов -0)
В копрограмме :детрит +++,эритроциты 0-1-0, лейкоциты 0-1-0, слизь +
Больше ничего.
Ходили на прием к гастроэнтерологу, она сказала, что вероятно дизбактериоз ( т.к я пожаловалась на жидкий стул со слизью и состояние кожи). Назначили лечение - смекта, секстофаг, бифиформ.
Давать ребенку я не хочу( т. К со старшим проблемы были после таких лечений).
А сейчас ребенок стал плохо есть=>кол-во молока уменьшается.
За последние 5 дней прибавка всего 50 гр : от последнего взвешивания 12/01 + 300гр.
Вопрос: как мне быть с диетой ( я просто всегда хочу есть, не наедаюсь разрешенными продуктами)?
Что может быть причиной такого состояния кожи?
Может ребенок просто голодный? ( поэтому плохо сосет грудь, т.к молока нет)
И является ли нормой кормления 5-6 минут с частотой 1- 1,5 -2 часа.
Спасибо!
Марина М.Я.

Пт фев 19, 2016 7:24 pm

Здравствуйте! Сыну 2.5 мес. Находимся на гв. Планово прошли специалистов, невролог диагностировал вчд, педиатору пожаловалась на нерегулярность стула с появлением белых комочков, посоветовала сдать анализ на углеводы в кале. Показатели были завышены 0,9. Приписали Лактазар по 1/2 кап. на каждое кормление. До этого пили только Нормобакт Л и Сабсимплекс. Стул стал один раз за сутки . Когда по неврологии прописали магнезию, то через пару дней начался понос и зелёный кал. Вызвала другого врача, она отменила магнезию и прописала Лактазар по 1 кап. и потом увеличить до 2 кап. Эффекта не было, единственное стал какать чаще 3-4 раза , но также жидко и с белыми комками. Сказала врачу, рекомендавала увеличить Лактазар до 3 кап. и пропить Энтерофурил. Сегодня первый день пропили по 2.5 мл 2 р/ день. К вечеру стул стал с запахом и множеством белых прожилок. Посоветуйте, как быть? Может все это не лечение вовсе? Или это нормальная реакция организма на Энтерофурил?
Ответить