Стул грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катя85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 2:09 pm
Контактная информация:

Сб мар 19, 2011 2:39 pm

Здравствуйте. Дочери 5 месяцев полностью на ГВ. Вес при рождении - 2830, при выписке из роддома - 2950, в 1 месяц - 3800, в 3 месяца - 5380, в 4,5 месяца - 6100. Месяц назад в кале обнаружили прожилки крови. Какает 3-4 раза в день, не тужится, из них в 1-2 памперсах бывают прожилки крови до сих пор. В течении месяца 4 раза (не в подряд) было обильное количество прожилок крови в кале, а в основном 3-5 прожилок. Кал желтого или желто-зеленого цвета со слизью и белыми комочками. Стул с рождения был частым – после каждого кормления, со слизью, зеленью, месяцам к трем-четырем стал реже. Ребенок не тужится, не беспокоен. Читала много разных мнений, про дисб-з, лактазную недостаточность, колиты разные, инфекции и т.д. Уже в полном смятении. Сдавали анализ кала на капрологию, результат: неперевариваемая клетчатка +, слизь +, мыла +. Педиатр назначала линекс, панкреатин, советует сдать анализ на дисбактериоз. Является ли это патологией и какое возможно лечение? (Сама я веду пищевой дневник, зависимости появления кровинок от моего рациона не наблюдаю. Цельное молоко не пью, только кисломолочные продукты. Аллергены, типа апельсинов, шоколада и т.д. не ем. Правда первое появление кровинок в кале было (или просто совпало) после того, как я попробовала красную слабосоленую семгу, после этого больше ее не употребляла) Еще дополню, что после выписки из роддома я попала в больницу и ребенок 12 дней кушал смесь. Стул при этом был в норме. Затем возлбновили ГВ. Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс мар 20, 2011 3:57 am

Какие кисломолочные продукты едите? Сколько?
https://яковлевяя.рф/
Катя85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 2:09 pm
Контактная информация:

Вс мар 20, 2011 8:01 am

Творог 1% - грамм 100-150 в день, через день в среднем и кефир нежирный- 200 грамм в день, тоже где-то через день. Пробовала вообще не есть, правда, неделю где-то, без рез-та.
Катя85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 2:09 pm
Контактная информация:

Вс мар 20, 2011 8:10 am

Еще хочу добавить, что с самого рождения дочери у меня очень много молока, сначала ели справлялись - большой поток молока был, доча не успевала кушать. Сейчас в одной груди все также постоянная наполненность, во второй урегулировалось. Просто был лактостаз и одной кормила чаще, так как врач сказала, чтоб в ней не оставалось молоко. теперь именно она переполненная, особенно утром. Сцеживаю ее перед кормлением, но все все равно ребенок не высасывает ее полностью. Кормлю теперь другой чаще, но ситуация не сильно изменилась. Днем пробую реже менять грудь, так как про переднее и заднее молоко уже "обчиталась". А эти кровинки прямо спать не дают, на Ваш совет очень надеюсь.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс мар 20, 2011 3:47 pm

Обычно такяа ситуация связана с аллергической реакцией. Поскольку белок коровьего молока в настоящее время на первом месте, то, возможно, стоит попробовать вообще убрать его из своего рациона на несколько дней. Если на этом кровь прекратится, то ввести в свой рацион сначала только твердые молочные продукты, а потом жидкие. Если на этом опять будут проблемы, то менять полностью продукты из коровьего молока, на козье молоко.
https://яковлевяя.рф/
Катя85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 2:09 pm
Контактная информация:

Пн мар 21, 2011 7:15 am

Спасибо за совет. Еще хотелось бы уточнить, на сколько дней нужно убрать молочные продукты? Я пробовала уже, но, наверное, слишком короткий срок был. И надо ли убирать другие продукты, содержащие сухое молоко, например. Где-то читала, что нужно полностью убирать - и мучное, где содержится сухое молоко и др. или достаточно только из моего рациона - кефир и творог? А какой аллерген на втором месте по "популярности"? Может еще что-нибудь попробовать убрать?
Катя85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 2:09 pm
Контактная информация:

Пн мар 21, 2011 11:36 am

Сейчас вот еще и про глютен читала. Под подозрение макароны попали. А еще я много ела сухарей, баранок и печенье "Мария". Очень боюсь, что этим и навредила дочери. Каково Ваше мнение на этот счет? И еще ворос: с прививкой "Инфанрикс" это никак не может быть связано. После первой через дней 10 это началось. Очень жду Ваших ответов!!!
Катя85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 2:09 pm
Контактная информация:

Вт мар 22, 2011 7:20 pm

Еще мучает вопрос, связанный с запахом стула. Периодически, вот как сейчас, он бывает очень резкий, непрятный. Мой рацион при этом тот же, слежу, повторюсь, что веду пищевой дневник.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн мар 28, 2011 6:32 am

Еще хотелось бы уточнить, на сколько дней нужно убрать молочные продукты?
обычно достаточно 3-4 дней для выявления аллергена.
Если уход от молочного ничего не даст, то возвращаете в меню молочное, и пробуете убрать глютен содержащие продукты, тоже на несколько дней.
Нельзя убирать все аллергены сразу - это не даст информации, но может дать несбалансированное питание у мамы.
Катя85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 2:09 pm
Контактная информация:

Пн мар 28, 2011 7:48 am

Большое спасибо за ответ. Пробовала за это время. Убирала и то, и другое. Вроде взаимосвязи нет. Правда стало меньше по количеству 1-2 прожилки. Еще Линекс пили в это время. Уже в полной растерянности. Где-то на форумах читала, что 1-2 прожилки может быть вариантом нормы, но в это как-то слабо вериться. Понятия не имею, что предпринять еще.
Мама Веры
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 1:09 pm
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 1:22 pm

Добрый день, Яков! Моей дочке 5 месяцев, вот уже около 2,5 месяцев у нас прожилки крови в кале. Анализ на копрологию: много слизи,лейкоциты 40-45. Анализ на дисбактериоз: Стафилококк эпидермидис - 10*5, остальные показатели в норме. Малышка прибавляет хорошо, от 800 до 1200г в месяц, спокойная. Прочитала несколько похожих тем, сделала вывод, что причиной может быть аллергия. Не могу уже 1,5 месяца вычислить аллерген. Не ем ничего молочного. Мой рацион: индейка,говядина,картошка,рис,гречка,яблоки,груши,сушки,баранки, овсяное печенье. Подскажите,что еще убрать? Имеет смысл показать детку хирургу? И лечить ли дисбактериоз? Заранее спасибо!
Мама Веры
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 1:09 pm
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 1:40 pm

Забыла самое главное написать: ребенок на ГВ по требованию
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 12, 2012 4:23 pm

Прикорм введете, станет лучше.
Аллерген реально только по пищевому дневнику поймать.
https://яковлевяя.рф/
Мама Веры
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 1:09 pm
Контактная информация:

Вс мар 18, 2012 3:35 pm

Спасибо большое за ответ, Яков! Посоветуйте ещё, пожалуйста, с каши или овощей начинать прикорм, учитывая нашу "аллергенную" ситуацию?
Ответить