Стул грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт авг 07, 2014 3:53 pm

Наверное несколько участились. Стоит жара,мне думалось,что я его так спасаю от жары и жажды. А еще подскажите,у него стул прям совсем как отварчик рисовый или льняной и зеленый. Не частый, сегодня вот после ночи 2 раза и не очень много,но тем ни менее зеленый и сопливый,не может быть диспепсия?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 4:06 pm

Вы правильно думаете. Сейчас нужно почаще прикладывать. Если животик не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Если вы замечаете, что именно животик беспокоит, попробуйте прекладывать в течение 2-3х часов к одной и той же груди, частота не ограничена.
Молоко на несколько дней уберите - это тоже может влиять, но если молоко пьете давно, то скорее всего жара. Пройдет жара, изменится стул
Анастасия57

Пн авг 11, 2014 7:34 am

Добрый день! Очень нужен совет! Сын родился 23 июля. После выписки (а скорее еще в роддоме из-за смесей) бросил грудь, но все-таки ГВ удалось наладить. Первые несколько дней стул был кашицеобразный, сейчас уже дней 5 он состоит из воды и желтых комочков не переваренного молока.Подгузники пачкает часто. Обильно ходит несколько раз в день Мы полностью на ГВ. Кормлю примерно через 2 часа. Писает хорошо, спит тоже.Живот не очень беспокоит.только когда пукает ( лекарства никакие не даю ). Кожа чистая. Мой рацион : творожная запеканка, сыр, масло сливочное ( в каше), говядина, макароны, овсянка, чай для кормящих, компот из сухофруктов, сушки, хлеб, половинка яблока, картофель,гречка,курица. Вес при рождении 3210, при выписке - 2940, взвешивались дома 04.08 - 3200 , сегодня 11.08 - 3480. Как вести себя в данной ситуации? Можно ли заподозрить лактазную недостаточность?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн авг 11, 2014 7:40 pm

Здравствуйте, Анастасия!
Вы большущая молодец, что наладили ГВ после роддома!
Как себя вести? - Расслабиться и кормить. У ребёнка нормальный стул, какой и должен быть на ГВ. "Не нужно лечить какашки" (с) :)
Анастасия57
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 7:35 am
Контактная информация:

Вт авг 12, 2014 8:40 am

Спасибо за поддержку!))) Приходил педиатр - решили сдать копрограмму, думаю, что лишним не будет.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 12, 2014 10:34 am

главное, чтобы потом не начали лечить здорового ребёнка всем подряд - так часто бывает...
Len_Kin

Пт авг 22, 2014 2:15 pm

Добрый день! Дочке 2 мес и 5 дней. До 1 мес стул был до 5 раз, желтый и пах как надо, кислым. Потом стал реже - раз в 2 дня, тоже желтый и с тем же запахом, кашицей, за покак - ну очень много получалось его. Малышка плакала на руках перед каждым покаком. Пукала без кала, иногда пуки ее беспокоили. Плюс были вечерние плачи без особых причин (заканчивались сами, без пуков и каков).
Две недели назад все резко изменилось - нашла прожилочку крови (один раз - больше ни разу не появлялась), и затем стул стал учащаться и зеленеть. Я в тот день доела за старшим нектарин и первый раз поела пюре. Отменила и то, и другое. Больше в рационе не менялось ничего!!! Две недели какает перед или после кормления, стул слизистый, жидкий, зеленый с желтыми комочками, пахнет чуть похуже. При этом общее состояние ребенка не изменилось - ест, спит, кушает хорошо, за последние две недели +300 гр прибавили. Так вес при рождении 3600, сейчас 5300. Местами состояние даже улучшилось, так как какает теперь без плача.
Надо ли мне волноваться и ходить к педиатрам, сдавать анализы?
Надо ли искать аллергены и исключать какие-то продукты? Я ведь ничего нового не стала есть, а такие изменения. Кисломолочку ем и ела много (до 200 гр творога в день, сыр, редко - ряженку), также гречку, картофельный суп, свинину, телятину, индейку, овсянку и рис на половинном молоке. Хлеба - по минимуму, в основном в виде хлебцев, сладкое-мучное почти не ем.
Надо ли париться частотой прикладывания и проч? Кормлю по требованию, режим пока не устоялся четкий, ночью перерывы бывают до 3,5 часов, днем бывает и 3 часа, а бывает каждые полтора. Если кормится чаще - даю обе груди, ночью чаще обходимся одной. На груди висеть не даю как с пустышкой, когда начинает сосать в холостую - жду минут 5 и убираю, часто отпускает сама.
Я так понимаю, что кал стал зеленым, жидким и изменился запах - потому что стал быстрее проходить по ЖКТ? Это может быть связано просто с тем, что спала жара, и малышка перестала потеть, а не моей диетой и образом кормлений? Я и так ее не одеваю особо, но когда в квартире +30, то все равно потела немного головой.
Гость

Пт авг 22, 2014 5:42 pm

Как долго может продолжаться поносик такой зеленый?
И да, еще из изменений - начала сосать кулачок и потекли слюни. Может, у нас зубы начались? Это может сказаться на ЖКТ?
Захарова Е.

Вт дек 02, 2014 3:53 am

Здравствуйте!! Нам 4 месяца, где-то месяц назад стала замечать прожилки крови в кале (раз через раз). Педиатр говорит, что не страшно, мол сосудик лопнул. Здесь прочитала, что это аллергическая реакция на молочный белок. Вопросы в связи с этим такие:
1. Я с рождения не соблюдала строгой диеты, и молочные продукты ела каждый день и в большом количестве (кефир, ряженку, творог, сметану, сыр, масло...), а кровь появилась только в три месяца малышкиных. Значит ли это, что молочка тут ни при чем?? или аллергия могла так с запозданием проявиться???
2. Немного крамольный вопрос :oops: А если с этим ничего не делать, это очень страшно??? Какие могут быть последствия?? Просто я слабый человек и иду на поводу у своего желудка :oops: :oops: А это придется очень жесткой диеты придерживаться, ведь в наше время молоко сухое добавляют практически везде... А если знать последствия - это будет стимулом для меня))) Сыночек для меня конечно важнее желудка :oops: ))))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 02, 2014 5:39 am

Захарова Е.
Здравствуйте. Кровяные прожилки в стуле чаще всего являются следствием аллергической реакции, но не обязательно на молочный белок. Подумайте, что вы ели нового в последнее время? Попробуйте повести пищевой дневник.
Если прожилки появляются раз в месяц, ничего страшного не произойдет. Постоянные прожилки могут привести к дефицитам полезных веществ, т.к. это означает, что стенки кишечник постоянно раздраженны и может нарушаться всасывание. (так доказано, что одна из возможных причин железодефицита - микрокровотечения в кишечнике)
Захарова Е.

Вт дек 02, 2014 8:16 am

Спасибо большое за ответ)))))
То есть молочный белок в моем случае можно уже не проверять, а искать другой аллерген???
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 03, 2014 9:34 am

Захарова Е. писал(а):Спасибо большое за ответ)))))
То есть молочный белок в моем случае можно уже не проверять, а искать другой аллерген???
Немного не так. Казеин, который является основным белком молока, слишком жесткий для детского кишечника. И если слизистая уже травмирована другим белком-аллергеном (или другими проблемами в кишечнике), то в такой ситуации и казеин может давать негативную реакцию на раздраженной слизистой.
Поэтому на 3-4 дня лучше убрать все распространенные аллергены, чтобы слизистая кишечника восстановилась, а потом вводить снова по одному потенциальному аллергену и наблюдать.
Захарова Е.

Пт дек 05, 2014 6:29 am

Спасибо большое вам за помощь и поддержку!!
Исключила из питания все молочное плюс еще некоторые продукты, которые вызывали подозрения. Не знаю, может конечно совпадение, но уже два дня нет никаких прожилок :ura:
А через какое время можно опять пробовать молочные продукты вводить?? И есть разница с чего конкретно начинать (ну там, кефир, йогурт или сыр)?????
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 8:33 am

3-4 дня без прожилок, а потом лучше начать с кисломолочных продуктов (кефир или йогурт)
Ответить