Стул грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Веры
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 1:09 pm
Контактная информация:

Ср апр 11, 2012 3:13 pm

Когда читала на форумах о такой же проблеме ( прожилки крови) , всегда было интересно у кого чем закончилось, как и почему. Поэтому решила написать наши новости по этой теме. Нам уже 6 мес. Прожилки крови исчезли уже 2 недели как. Не знаю почему. Принимали противовоспалительную гомеопатию. НО! Сегодня получила на руки результаты очередной капрологии.... Лейкоциты уже 50-60. И сегодня же случайно попала к другому педиатру ( не у которого наблюдаемся). Изложу суть разговора. Она считает, что проблема с кровью и лейкоцитами в нашем стафилококке. Сказала, что детка его получает от меня ( посмотрела на мое лицо и сказала, что у меня проблемная кожа (что есть - то есть!)). Судя по растущим лейкоцитам - антител она получает меньше, чем стафилококка. Сказала, что если бы не растущие лейкоциты - лечение можно было бы и не назначать, но вот лейкоциты...В итоге назначила лечение бактериофагами и советовала мне тоже пролечиться. Еще сказала, что если не лечить, возможны проблемы в мочеполовой сфере. Кстати, у меня хронический цистит с детства и пиелонефрит в 2008г. Так что опять сходится)). Третье, про нашу так называемую аллергию на молочку: стафилококк "не любит" кисломолочную среду и "бунтует" по этому поводу, поэтому имеем высыпания на коже. Четвертое: у нас не зарастает родничок, назначила мне пить кальций. ( Еще бы, я молочку не ем месяца 4, раз, из-за стафилококка вообще оказывается плохо усваивается кальций- два!!! Охотно верю, так как имела 2 месяца назад большую проблему со спиной, не могла ни повернуться ни наклониться, лечилась 2 месяца у остеопата, острые боли прошли, но в грудной клетке все ещё есть глухая боль, врач предположил что у меня есть внутрикостная проблема, я уже молчу про то что волосы выпадают. ) А детке велела увеличить АкваДетрим до 5 капель -2 недели, 3 капли - две недели и так пока не вырастут все молочные зубки. Вот тут я правда сомневаюсь - а не слишком ли большая доза...? Правда кроме родничка у нас еще суставчики похрустывают... Прикорм советовала начать с яблочек и груш ( сначала компотики, потом сок, потом пюрешку) - стафилококк их не любит, а потом капусточка,картошечка с зеленью - опять таки не любит их стафилококк... А наша педиатр дала нам сегодня медотвод от прививок с диагнозом - воспаление слизистой кишечника, и все из-за пресловутых лейкоцитов. А детка между тем, хорошо набирает в весе, бодра и весела... Вот такие вот новости. Яков, хотела узнать Вашу точку зрения о дозе АкваДетрима и прикорма, который нам назначили. И если Вам еще что-то показалось спорным, напишите Ваше мнение,пожалуйста. Спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср апр 11, 2012 3:59 pm

А у Вас что конкретно с кожей - фурункулы или угревые проблемы?
https://яковлевяя.рф/
Мама Веры
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 1:09 pm
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 7:15 am

Угревые проблемы, я бы не сказала, что сильные, но прыщики есть ...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 12, 2012 10:22 am

По порядку от слов "...случайно попала к другому педиатру" :)
1. "Она считает, что проблема с кровью и лейкоцитами в нашем стафилококке. Сказала, что детка его получает от меня ( посмотрела на мое лицо и сказала, что у меня проблемная кожа (что есть - то есть!))"
Если речь идет о стафилококковой кишечной инфекции....то такой просто в природе нет. По этому поводу достаточно посмотреть одно из самых солидных руководств по антибиотикам "ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО по антиинфекционной химиотерапии " - авторы являются ведущими в этой области медицины. Так вот, на странице об инфекциях ЖКТ золотистый стафилококк (а не эпидермальный как у Вашего ребенка) упоминается только в качестве микроба, вызывающего отравления (пирожное летом человек поел - получил отравление) http://www.antibiotic.ru/ab/119-123.shtml. Причем там проблему вызывает не сам микроб, а его токсины. В качестве инфекции кишечника он не упоминается, поскольку он просто эту инфекцию не может вызывать в принципе. Про эпидермальный (который нашли у Вашего ребенка) вообще речи идти не может, поскольку это НОРМАЛЬНАЯ флора кожи абсолютно всех людей. Это полный бред, считать эпидермальный стафилококк причиной кишечной инфекции. Такого нет ни в одной литературе. Далее. Угревая сыпь - причиной воспалительных изменений при этой ситуации НИКОГДА не является НИКАКОЙ стафилококк. Там совершенно другой микроб, который кроме как на коже, больше просто нигде не может жить в принципе. Об угревой сыпи можно посмотреть в любой литературе, посвященной этой проблеме,...ну или чтобы далеко не ходить, в том же руководстве http://www.antibiotic.ru/ab/098-105.shtml#rash я уже не говорю о том, что эта проблема никак не связана с нарушениями (любыми) в кишечнике.
Так же молчу о том, сколько ребенок прибавлял с теми самыми лейкоцитами и стафилококком. Нет таких болезней ЖКТ, чтобы ребенок при этом ТАК прибавлял.
Очень жаль, что указанный врач мало того, что не читает книг про инфекции и угревые проблемы, так еще и сочинять любит.

2. "Судя по растущим лейкоцитам - антител она получает меньше, чем стафилококка. Сказала, что если бы не растущие лейкоциты - лечение можно было бы и не назначать, но вот лейкоциты..."
Никогда и никто по уровню лейкоцитов не сравнивает уровень антител....это просто в принципе невозможно сделать.

3. "В итоге назначила лечение бактериофагами и советовала мне тоже пролечиться. Еще сказала, что если не лечить, возможны проблемы в мочеполовой сфере. Кстати, у меня хронический цистит с детства и пиелонефрит в 2008г. Так что опять сходится))"
Тут НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ СХОДИТСЯ. Кроме как бредом иначе не назвать связку эпидермального стафилококка в кале у ребенка (!), грудного вскармливания (!), кожных проблем (!), мочеполовой сферы (!). Просто слов нет. Я не знаю, какие были цели у этого врача....но тут скорее уже весело становится, чем грустно....если бы еще не лечила она (или он) никого...вообще бы просто повеселились :)
Цистит и пиелонефрит к данной ситуации также отношения не имеют.

4. "Третье, про нашу так называемую аллергию на молочку: стафилококк "не любит" кисломолочную среду и "бунтует" по этому поводу, поэтому имеем высыпания на коже."
Это я, честно говоря, вообще не понял - что имеется ввиду? Стафилококку вообще до лампочки кисломолочная или не кисломолочная среда. Каким боком в этой ситуации кожа...

5. "Четвертое: у нас не зарастает родничок, назначила мне пить кальций." М-да...а то, что родничок в норме до 2 лет может быть открытым доктор тоже похоже не читал...и не читал про то, что уровень кальция в грудном молоке никаким образом не зависит от количества кальция у Вас и от потребление его Вами в любом виде....Вы никак не можете изменить уровень кальция (также как и железа) в грудном молоке. Если у Вас самой есть признаки дефицита кальция (выпадение волос к этому не относится - тут на сайте по поводу выпадения есть информация), то нужно просто пить дополнительное препараты кальция и витамина Д (только не яичную скорлупу). И еще - стафилококк эпидермальный ни у Вас, ни у ребенка не может никак влиять на обмен кальция в принципе. Это просто невозможно.

6. "А детке велела увеличить АкваДетрим до 5 капель -2 недели, 3 капли - две недели и так пока не вырастут все молочные зубки. Вот тут я правда сомневаюсь - а не слишком ли большая доза...? " Стандартная профилактическая дозировка 1-2 капли до 2 лет. Никакой связи с молочными зубами нет.
Хруст в суставах не является проявлением рахита. Это просто особенность ребенка. С возрастом уменьшится.

7. "Прикорм советовала начать с яблочек и груш ( сначала компотики, потом сок, потом пюрешку) - стафилококк их не любит, а потом капусточка,картошечка с зеленью - опять таки не любит их стафилококк..." Из той же оперы - выдумка. Вводить прикорму нужно либо с овощей (при склонности к запорам и/или хороших прибавках) или с каши. В Вашей ситуации с учетом изменений в кале лучше начать с каши. Компоты не могут быть прикормом по определению. Соки первые лучше вообще не давать - как раз они и вызывают воспаление в кишечнике. Стафилококк сладкое "любит" - иначе бы он в пирожных не размножался летом. Про нелюбовь стафилококка к капусте, картошке и зелени - очередная сказка.


Из всех перечисленных здесь самым адекватным в оценке ребенка оказались...Вы "А детка между тем, хорошо набирает в весе, бодра и весела..."

Я вообще удивляюсь, где Вы нашли такого врача :)

Что я могу предложить? То же самое, что и писал - начните вводить прикормы кашей (само собой - безмолочными и безглютеновыми). Тем более, с прожилками крови вопрос закрылся.
Вашу бы диету я также начал расширять до разумного.
Никаких лекарств не вижу смысла тут использовать.
Сдавать какие-то еще анализы также не вижу смысла.
https://яковлевяя.рф/
Мама Веры
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 1:09 pm
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 11:02 am

Яков, спасибо большое за развернутый ответ! Но пытливый))) ум толкает меня задать ещё пару вопросов.
1. Вы пишите: "В Вашей ситуации с учетом изменений в кале лучше начать с каши". Почему каша может "помочь" в нашей ситуации? У нас хорошие прибавки..Не потолстеет ли моя детка еще больше? ( Хотя это конечно сейчас не главное)))))
2. Почему же все таки у нас "растут" лейкоциты? В 2 мес было 20-25, в 5мес - 40-45, а сейчас 50-60. Такая динамика, честно говоря, пугает((((.
3. Начала есть сыр, появились прожилки((((. Снова отказаться от молочки?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт апр 12, 2012 11:57 am

1. Каши более щадящий продукт для кишечника, легче перевариваются и не так стимулируют кишечник. Только с этих позиций.
2. Возможно сохраняется какое-то раздражение кишечника. В том числе и за счет каких-либо аллергических моментов. Если бы эти лейкоциты были связаны с какими-либо воспалительными изменениями, то и проявления были бы соответствующие...ну как минимум прекратились или значительно снизились бы прибавки. Чего у ребенка нет.
3. Тактика простая. Молочное убирается на 2-4 недели. Если эффект есть, через 2-4 недели молочные вводятся обратно в рацион маме. Если вновь прожилки - причинные продукты убираются на 6-12 месяцев.
https://яковлевяя.рф/
Мама Веры
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 1:09 pm
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 12:09 pm

А вот про прибавку в весе: за последний месяц мы меньше уже прибавили: 470г. - я не заблуждаюсь в том, что это все равно хорошая прибавка для нашего возраста? И выросли всего на 0,5см.
Мама Веры
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 1:09 pm
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 12:29 pm

А родничок 4 на 4,5, если я правильно запомнила... Яков, а где можно ещё почитать Ваше мнение о прививках?
Apes
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 2:47 pm

Добрый день!
Ребенку 3,5 месяца, мы на гв. Третий день стул жидкий (иногда видно прям льется) и зеленый
2-3 раза в день. Температыра нормальная. Сдали кал на анализ, там следующее: слизь умерен, детрит, лейкоциты 3-5-7, дрожжевые грибы умерен. Педиатр прописал креон по 1 капс в день, линекс и смекта и сказал, что это я съела что-то жирное. Я не знаю нужны ли нам все эти лекарства или всё само наладится, я сейчас жирного ничего не ем и молоко не пью.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 3:14 pm

1. Напишите, пожалуйста, прибавки помесячно.
2. Ребенок беспокоится из-за стула-животика?
3. В последнее время не замечали ли учащения прикладываний?
Apes
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 3:21 pm

1. 1 мес -300гр (не знала как надо кормить, поэтому доча ела только переднее молокоя как я выяснила с консультантом по гв); 2 мес -1кг; 3мес - 1 кг
2. Ребенок спокоен как всегда.
3. Чаще не прикладывается. Но мне сейчас хочется кормить её чаще, из-за жидкого стула, не знаю нужно ли это.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 4:19 pm

Прибавки отличные - значит, ЖКТ работает хорошо, ребенок спокоен. Для чего лекарства? (или для кого, наверное, больше подходит). От чего лекарства? От зеленого стула? А кому он мешает?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 4:19 pm

Как часто вы чередуете грудь?
Ребенок в памперсе? Стул замечаете сразу?
Apes
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

Чт апр 12, 2012 7:01 pm

Грудь чередую приблизит 2,5 часа, ребенок либо голопопит либо в памперсе. Так получалось, что какала как раз голышом. Меня(но в большей степени мою маму) тревожит стул прям водой, беспокоится вдруг обезвоживание.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 13, 2012 6:06 am

беспокоится вдруг обезвоживание.
при обезвоживании уменьшается количество мочи, она становится более концентрированной, приобретает темную окраску, неприятный запах (часто ацетоновый), слизистые становятся сухими, кожа вялой.
Вы наблюдаете какие-то из этих признаков у ребенка?
Ответить