Стул грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Захарова Е.

Пн дек 08, 2014 8:33 am

Я снова к вам, пожаловаться...
Вообщем четыре дня было все прекрасно, никаких прожилок. Я уже собиралась на пятый день кефирчика стакан попробовать выпить, уже купила даже. А утром памперс меняла - а там опять они :cry: Я прям разрыдалась :cry: :cry: :cry:
Что делать теперь не знаю... Даже не знаю на что подумать... Решила теперь пару дней есть только рис с мясом + яблоко... а потом поочереди вводить продукты. Или уже не поможет это??? Только вот что тогда в молоко попадать будет на такой диете?? :( А мы и так в этом месяце всего 470 грамм набрали...
Посоветуйте что-нибудь! Я в отчаянии!!!
Захарова Е.

Вт дек 09, 2014 2:20 am

Сегодня пришел наш анализ на копрограмму, врач сказала что-то типа воспаления лейкоцитов, мол накормили чем-то((( Дала направление на анализ на переносимость антибиотиков... Неужели это так серьезно, что придется таблетками лечить??? :Wall Так не хотелось малыша химией пичкать :cry:
У меня такое чувство что я травлю ребенка своим молоком :cry: :cry: :cry: Никакой радости от ГВ.....
Гость

Чт дек 11, 2014 8:46 am

Здравствуйте! Возможно повторюсь, но спрошу! Ребенку 6 месяцев. Полностью на гв, промежутки межлу кормлениями примерно 2-3 часа (исключения укладывания на сон или если нужно успокоить). Прикорм не вводила. Грудь сосет 5-7 мин. В сентябре сдали анализ на дизбактериоз т к жидко какал, была аллергия, и очень беспокоил животик. Но так же есть подозрение что живот стал беспокоить после того как глотнул воды в бассейне. Выявили кишечную палочку и стафилакок 10в5степени! Гастроинтеролог прописала лечение. После лечения стало лучше. Лечение закончили, и через неделю сделали прививку пентаксим. За пару дней до прививки при купании снова попала вода, и начался жидкий стул (это могло быть совпадение, просто я описываю все свои подозрения). Утром в день прививки была прожилка крови в кале. Врач сказала что это не медотвод, можно делать! Это было 30 октября. С тех пор жидкий стул не прекращался. Иногда доходит до 4-7 раз в сутки. Чаше консистенция как тесто для блинов(густая вода). Бывает пена, слизь, редко зелень. Анализ на глюкозу в кале показал 0, а капрограмма показала наличие лейкоцитов 20 по слизи. Настроение хорошее у ребенка. Набрал 170 гр за посл месяц. Во время еды урчит живот. Сама я аллергик, во время беременности было сильное обострение. Так же во время беременность с 6 месяца были повышенные лейкоциты в мазке (пишу, т к слышала что возможна взаимосвязь). Ходили к нескольким специалистам, некоторые рекомендуют лечение антибиотиком и примадоф. А другие считают что необходимо наладить ГВ. В последнии дни стул стал 2-3 раза. Возможно изза того, что стала соблюдать очень строгую диету и давать лактозар перед кормлением. Скажите пожалуйста, как следует поступить? Причина может быть в том, что ребенок сосет грудь не долго и возможно за это время не доходит до заднего молока? И могут ли быть такие высокие лейкоциты изза этого?
Алина3110

Чт дек 11, 2014 5:26 pm

Добрый вечер! Моей малышке 3 месяца. При рождении вес 2800, последующие месяцы прибавка 800 гр.в каждый месяц. Ребенок исключительно на гв. Аллергия на мучные изделия. Питание мамы на данный момент состоит из овсяной каши и телятины отварной.
Проблема наша в том, что в первые 1,5 месяца стул был 5-6 раз в сутки, нормального цвета и консистенции. В полтора месяца появилась слизь и зеленые прожилки. Назначили протектис.. пропили его недели 3, при этом исключили из маминого питания печенные яблоки. В результате частота стула так и осталась примерно 6 раз в сутки, желтого цвета. В 2,5 месяца частота стула изменилась до 2 раз в сутки, а еще через неделю частота стула стала намного реже 1 раз в 2-3 дня.. при этом кал по консистенции похож на сметану, желтого цвета, газы отходят часто.
На данный момент не принимаем никаких лекарств кроме эспумизана при коликах. Ребенок в целом чувствует себя нормально.. поплакивает в течении дня при газообразовании.
Подскажите, нужно ли сдать какие-либо анализы или возможно это временная перестройка организма?
Надежда Г
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 9:43 pm
Контактная информация:

Вс дек 14, 2014 8:35 pm

Здравствуйте Яков!Моей дочке 3 месяца, полностью на ГВ. С 2 месяцев изменился стул, стал зеленым и со слизью. Раньше какала по 3 раза в день примерно, сейчас бывает раз в два дня.Анализы еще не сдавали и у педиатра еще не были. Может ли это быть дисбактериоз? Она у нас плавает в ванной с кругом и часто заглатывает воду хлорированную.Может ли быть от этого?Еще мы чуть-чуть болели и принимали Лазолван и Тонзилгон от горла не долго, и раза три принимали Плантекс(врач прописывала из-за того что живот был вздут, но колик у нас никогда не было) Еще принимаем АкваДтрим. Может ли быть от этого?Ребенок набирает хорошо по 800-900 гр. в месяц.Что мне делать?Подскажите пожалуйста как кормить дальше?Я уже и питание свое пересмотрела, так как была аллергическая реакция, но ничего не помогает.
Татьяна А

Пн дек 22, 2014 6:51 pm

Здравствуйте! Прошу вашей помощи, совета. Моему малышу 8 месяцев, на ГВ. Только первые дни после рождения были на смеси, тк не было молока. Со стулом проблемы были с самого рождения. Частые поносы, со слизью, стул разделенный на жидкость и кашицу. Пили бактерии Линекс, примадофилус, тк в роддоме нам еще ставили антибиотики. Ничего не помогло. Педиатр снова и снова прописывала всякие бактерии, но я больше не стала давать. Анализ кала сдавали - ничего не выросло. Консультировалась с другими врачами, а также онлайн с консультантами по ГВ. Советовали груди менять реже, менять чаще, давать обе за раз. Все попробовала. Стала в 6,5 месяцев вводить прикорм. Стало лучше, только запах кислый у стула. Кормила на тот момент так - какая грудь, тяжелее, тверже, ту и давала. Недавно поболели - температура 38, понос. Педиатр сказала, что зубы режутся. Во время болезни кормила только грудью. От поноса дали смекту. вроде прошло, но стул опять разладился - пенистый (как дрожжевое тесто), резко кислого запаха, из ротика кстати тоже кисло пахнет. его это мучает, в животе урчит, когда кушает грудь там тоже какие то посторонние звуки, усыплять(укачивать) не дает, на груди не засыпает. Ночами плачет, спит с подогнутыми под живот ножками попой вверх. Врач сказала стафилококк, наверное. Опять пейте Линекс. Я переживаю, что опять не так кормлю, меняю грудь. Как все таки правильно менять груди? Ночью, кстатит одной кормлю (с другой стороны сына муж спит), а утром в 6 на другую перехожу (муж на работу уходит и я на его место ложусь).
Баженчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 2:38 pm
Контактная информация:

Чт фев 19, 2015 8:01 am

Добрый день. Ребёнку почти два мес, ГВ по требованию, не какает четвёртые сутки. Живот вроде мягкий, пукает, но перед пуком начинает беспокоиться, плакать, сучить ножками. Спит вторые сутки очень беспокойно и только на руках. Запах у "пуков" стал резкий, неприятный. Неделю назад по назначению педиатра начали принимать примодофилус. Стоит ли расценивать подобное беспокойство ребёнка как сигнал к принятию мер, и продолжать ли приём примодофилуса?
Иринушик

Пн мар 16, 2015 4:59 pm

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 месяца уже 3 недели как произошло урежение стула, раз в 2-3 дня, либо с помощью трубочки, либо сам, случилось это как стала давать бифиформ беби(назначили от колик), сначала стул стал реже, а потом исчез, после 3-х дней бифиформа, допили до 5-ти дней. На грудном вскармливании с рождения, прибавка за 1-й месяц 900гр. Сейчас тоже прибавляем нормально, живот мягкий, мучают колики. Стул раз в 2-3 дня нормальной консистенции. Подскажите пожалуйста, нужно что-то предпринимать? Или не приставать к ребенку?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср мар 18, 2015 4:52 pm

Иринушик, такое у детей бывает. Согласно данным ВОЗ, урежение стула может быть варинатом нормы у детей на ГВ при соблюдении след. условий: возраст старше 2х мес, ребенок прибавляет в весе хорошо, живот мягкий, пукает, стул самостоятельный спустя несколько дней и жидкий, мягкий, неоформленный.
школа отличного консультанта https://shok.online
Гость

Чт мар 19, 2015 9:36 am

Спасибо за ответ, нет ничего страшного что проблемы со стулом начались когда нам еще месяца не было?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Чт мар 19, 2015 5:00 pm

Гость писал(а):Спасибо за ответ, нет ничего страшного что проблемы со стулом начались когда нам еще месяца не было?
Да, это тоже меня смущает. Если в весе набирает и педиатр ничего страшного не видит, то и хорошо)
школа отличного консультанта https://shok.online
Гость

Сб апр 11, 2015 6:41 am

Добрый день. Ребенок с 2-х месяцев стал какать 1раз в 2 дня, потом все реже с 4-м месяца доходило до 1 раза в неделю, думали усваивается, стул был кашицей густоватой. Потом начал какать все чаще и сейчас нам 5 месяцев стул был то зеленый, то со слизью, сейчас какает по 4-5, а то и 6 раз в день жидким слизистым, много неперевареного молока, бывает зеленый оттенок. Стали давать бифидумбактерин, пока результата нет. Ребенок на гв, кушает как обычно около 7 раз в сутки, бывает капризничает, перекладываю с одной на другую, частые срыгивания, но они у нас практически с рождения. Подскажите это нормальный стул или надо что то менять? Рацион такой же, правда пила березовый сок, но уже перестала, думала из-за него, но ситуация не улучшается.
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сб апр 11, 2015 9:46 am

Добрый день!
а как малыш набирает в весе? Беспокоит ли ребенка такой стул?
школа отличного консультанта https://shok.online
Oksana123

Ср апр 29, 2015 2:22 pm

Добрый день! Пожалуйста, помогите. Ребенок 3 месяца страшно кричит когда пукает (до, во время и после), а также сутками тужится чтобы покакать, получается у него это аж на следующий день (так уже где-то 2 месяца). Кричит с утра до вечера, просыпается со слезами, спит мало. Стул кашицеобразный, желтый, с комочками. Запах кисловатый. Есть небольшое покраснение вокруг попы. Когда кал остался на одежке - разъело краску! Вопросы: 1. Отчего ребенку так больно пукать? Может ли это быть из-за едкого стула? 2. Почему он сутками не может вытужить содержимое кишечника? 3. Из-за чего это может быть? что делать?
Яна Альтергот
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 6:38 am
Контактная информация:

Пт май 15, 2015 12:11 pm

Здравствуйте,дочке 4 мес,КС,при рождении вес 3350,при выписке 3250,в мес +800 гр,в 2 мес и 3 тоже по 800,в 4 мес 500,с рождения пенистый,жидкий стул желтого цвета с кислым запахом,иногда кровь в виде ниточек,в мес сдали анализы снижены бифидо < 10 в восьмой,и стаф.эпидерм,копрограмма показала лейкоциты,потопили энтерофурил,смекту,не помогло,затем пили лактазар ,тоже нет улучшений,в 3 мес заболели(кашель,насморк)пришлось пропить антибиотик,и тут еще хуже стало,слизь,пена,кровь,опять же прожилки,но больше гораздо,стул 3-4 раза в сутки,пьем сейчас примадофилус,все по прежнему,молочку не ем 2 недели,кушаю одно и то же- гречка,кур грудка,сухарики,картофель.Что с нами такое?Может ли это означать,что у меня мало молока?насколько опасно такое состояние для малышки(она весела,активна)?к кому мне обратиться с такой проблемой?какие анализы сдать,чтоб точно узнать диагноз?помогите пожалуйста !!!
Ответить