Стул грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт авг 28, 2012 8:01 pm

Абсолютно все перечисленные препараты не показаны.
Нужно всё убрать. Просто кормить ребенка.
Рацион расширить до обычного для Вас.
Вас лечить от запоров просто - овощи, фрукты, ягоды.
https://яковлевяя.рф/
larek
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 7:05 pm
Контактная информация:

Чт авг 30, 2012 2:16 pm

Здравствуйте.Сегодня понос у сына стал чаще(7 раз уже),а последний раз с стуле была белая слизь,много,как будто ленты.Это что такое,от чего?В рацион пока ничего не добавляла,также гречка,тушеные овощи и чай зеленый с бубликами.Ребенок немного капризничает у груди,но ест хорошо.У нас ветер сегодня,может,поэтому.Пописов не меньше 12 уже.Вчера мы были у остеопата.,не могло это как-то повлиять?В поносе еще стало больше воды.Что нам делать?
larek
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 7:05 pm
Контактная информация:

Сб сен 01, 2012 1:03 pm

Здравствуйте,Яков.Непонятно,что случилось с моим ребенком-я не могу его накормить,он только возьмет грудь,соснет несколько раз-и бросает.Потом начинае
т кричать,и успокоить его сложно.Видно,что голодный,берет жадно,но не ест,бросает почти сразу.Молоко есть,брызгает,вообще уже несколько дней грудь полная,не съедает.Пописов больше 12 в сутки,ночью и со сна хорошо ест.Но если в полном сознании-то накормить невозможно.чера вечером дала его маме подержать,он стал кричать,хотя до этого он вообще не плакал.Я его успокоила-и снова дала маме.Он снова начал кричать и успокоить я его не могла целый час.Только затихнет,грудь возьмет-и опять кричать.Потом в ванной включила воду,и под шум воды он успокоился.Ночью спал очень крепко,я два раза будила его,чтобы накормить,ел нормально,только засыпал все время,я его за ушко потреплю-еще поест.Утром улыбался,агукал,поел один раз нормально.А потом началось!И так мало ест последнюю неделю!Боюсь,молока все меньше и меньше будет.Плач не такой,как когда ему больно,когда у него кровь брали,он совсем по другому плакал.Плачет,как будто я его обидела,смотрит с таким недоверием на меня,а я не знаю,что мне делать.Хотела совсем из комнаты не выходить сегодня,а он все равно орет,только в коляске заснул,хотя мы почти ею не пользуемся,на ручках гуляем.
1)Неужели это он так плачет из-за того,что я его маме дала подержать?До этого давала раза 3 всего,тоже не нравилось ему,но так не кричал.
2)Что с грудью делать?Уплотнений нет пока,но одна грудь бывает прямо твердой и болит.
3)Как помириться с малышом?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 1:26 am

Попробуйте кормить под шум воды днем. Но не каждый раз.
С мамой вы часто встречаетесь? У вас самой с ней хорошие отношения?
Если встречи не частые,то у ребенка должен быть ознакомительный период, когда новый человек находится недалеко от мамы с малышом, но не берет и не трогает ребенка, мама является "трамплином" для нового знакомства. Без "трамплина" ребенок "падает". Некоторые дети более общительны и спокойнее переносят знакомства, ознакомительный период у них идет достаточно быстро. Другим нужно несколько дней.
Помириться - поговорите с малышом. Начните с того, что вы его сильно любите и не хотели причинить ему вреда. Попросите прощения за то, что ненамеренно испугали его. В конце концов можете так и сказать: давай мириться, я хочу чтобы ты был спокоен и тебе было хорошо.
Грудь при болезненных распираниях подсцеживать до облегчения (ни в коем случае не до последней капли). Сцеженное можно попробовать докармливать с ложечки ребенку, но если пописы сохраняются, это не обязательно.
по возможности покажите ребенка педиатру, чтобы исключить проблемы со здоровьем
larek
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 7:05 pm
Контактная информация:

Вс сен 02, 2012 7:22 am

Я живу с мамой,но она все время на работе,а сынок не хочет ни у кого на ручках сидеть,кроме меня.У папы тоже плачет,и его он редко видит.Я,когда жарко было,вместе с сыном вставала под душ,может он это помнить?Ему очень нравилось,вообще водичка его все время успокаивает.Мы купались,а он грудь в это время сосал.Сейчас прохладно,и уже неделю душ мы не принимаем.Приморно тогда и начались капризы.
Хорошо покормила его вчера вечером,он ел,пока я пела,причем только мажорные песенки,стоит затянуть колыбельную-плачет))Я его кормила вечером в саду,на качелях,и пела,пела,все 40 минут,что он ел)
Мы 5 дней назад были у остеопата,после этого малыш как-то стремительно стал развиваться,каждый день это очень заметно.Стал головой вертеть во все стороны,все разглядывать,пальцы мои в рот потащил,ну и капризничать стал.Может,потребности возросли,ему что-то надо,а я не пойму что.Каки после этого тоже лучше стали,уже желтенькие,хоть и неоднородные еще.
Я понимаю,когда у него головка болит,а когда животик.Он плакал от обиды,он даже губки по особенному кривит,когда обижается.
Спасибо за ответ)
anty
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 11:29 am
Контактная информация:

Ср сен 19, 2012 9:30 am

Уважаемый Яков Яковлев!
Подскажите как мне лучше действовать чтоб не навредить малышке. Доче 3,5 месяца. Родились 3100гр, выписались 2892 гр. в месяц весили 4100, в два 4800, в три 5400гр. сейчас полностью на ГВ., хотя на первой недели начали прикармливать гипоалергенной смесью HUMANNA, т.к. молока было маловато, хотя и довали не много 30-60мл в день.
до 4-х недель малышка сама по 3 раза в день какала, стул был нормальный(желтый, хотя и с белыми комочками), хотя и мучили колики, периодически срыгивали, спали практически все время на животике (от колик мы ей довали Беби-найс). на 4-ой недели начались запоры по 2-3 дня, утром и в теч. дня мучилась крихтела, плакала, тужилась пока не попукает или покакает, но сама проктически не какала приходилось помогать ватной палочкой.Сменили смесь, купили специальную от запоров с бифидобакиериями. Давали Дюфалак и бифидобактерин,он нам не помог, потом врач нам прописал Хофитол по 2капли 2раза в день, мы ей дали один раз и она совсем перестала какать, даже когда ей помогали.В итоге здали анализ на дизбактериоз.

Результат анализа:

Патогенные семейства энтеробактерий: выделены E.Coli 0125:K70
Бифидобактерии: 10 в 9 степени
Лактобактерии: 9*10 в 6 ст
Энтерококки: 5,5*10 в 6 ст
кишечная палочка: 3*10 в 7 степ.
Стафилококк: 2.1*10 в 4 ст

Citorobacter freundii: 4.3*10 в 8 степени

В итоге нам прописали Интести бактериофаг по 5 мл 2 раза в день 6 дней.
мы его пропили и где-то на 4день начали сами какать, до и какашки стали не жидковатые а густоватые кашеобразные. Но мы ей дали смесь Nutricia кисломолочную, хотя месяца в полтора она отказалась от бутылки, орала дурниной не хотела из нее есть, но мы все равно дали, (т.к. меня уверяли что прикармливать надо.) в итоге потом снова начались запоры.
бактериофаг мы допили но запоры остались.
в итоге от смесью мы перестали докармливать, т.к. ребенок отказался,хотя перепробовали несолько разных смесей и бутылок.
и теперь она полностью на ГВ.

недавно здали анализ Копрологию, т.к. стул стал жидковат, бывал прям вода выходит, слизь в кале, иногда пенится, желтый.А также бывает вялая, беспокойная, видно что спать хочет и не может. Спим в основном на руках на груди.может молока не не хватает?!

результаты капрологии:

форма- неоднопрдная
цвет - желтый
консиситенция -кашиобразная

нейтральный жир +
перевариваемая клечатка ед.
Йодоф.бактерии ++++

лейкоциты 12-13
слизь +
эритроциты ед.

Единсвенное когда собирала какал туда попало немного мочи, так как стул совсем жидкий и подругому собрать не получилось, можеь ли это повлиять на результаты анализа?


в итоге Врач посмотрев сказала что у нас восполительный процесс, т.к. повышены лейкоциты , а еще жиры значит пища не усваивается, отсюда и мало набираем. И назначила нам из двух анализов: фуразолидон 1/6 таб. 3 раза в день, мезим-форте 1/6, 2 р или креон 10000 1/6, 2 раза в день, лацидофил 1/2, 1 раз в день, и т.к. цитробактер повышены и чувствителен к фуразолидону.
Как вы считаете стоит все это давать ребенку? Не хочется время упустить, если это что -то серьезное и навредить лекарствами ребнку тоже не хочется.
посоветуйте пожайлуста что делать!?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср сен 19, 2012 12:00 pm

1. У ребенка все прибавки нормальные.
2. Все перечисленные в начале препараты не имеют отношение к лечению запоров.
3. У детей на ГВ в копрограмме может быть небольшое количество жира. Это есть норма.
4. Лейкоциты не всегда = инфекция. Да и Вы не описали никаких проявлений инфекции. Раз нет инфекции, то лечить нечего.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт сен 20, 2012 2:56 pm

Здравствуйте, Яков.
Очень нужно Ваше мнение по анализам и по ситуации, потому как спешат перевести ребенка на смесь...

"Кузьма родился 16.08. Сегодня ему ровно 5 недель.
В роддоме был высокий уровень билирубина, лежали под лампой. У нас с Кузьмой разные резус-факторы, педиатр сказала, что это вероятная причина.
Вес при рождении: 3.590кг.
В роддоме прикормили смесью.
Вес 18.09 - 4. 850 кг ( плюс 1.260 кг за месяц и два дня).

В течении месяца вес набирал хорошо. Сейчас у Кузьмы уже третью неделю насморк.

Стул регулярный, равный количеству кормлений за редким исключением.
Животик стал болеть со второго дня.
Принимали БебиНос и Инфакол - не помогает. Помогает газоотводная трубочка. Трубочку применяем приблизительно раз в три дня. Стараемся максимально этого избежать.

Принимали три с половиной дня Мамалак, по 1/4 капсулы перед каждым кормлением.
За последние полторы недели живот стал болеть больше. Днем Кузьма просыпается от боли в животике каждые 5-10 минут, беспокойно ест, плачет, тужится во время кормления, выпускает грудь. Когда начинает кушать, то слышно, как-будто еда падает в желудок, независимо от перерыва между кормлениями.
Ночью Кузьма спит два раза по по три с половиной часа. Спит беспокойно, тужится, особенно под утро. просыпается с плачем.

Стул.
в субботу-воскресенье стул был жидкий с зелеными частицами. жидкость впитывалась в подгузник. Пукал жидкостью, при надавливании на животик жидкость струей стреляла. В понедельник перестали пить Мамалак. По рекомендации консультанта стали кормить так - в одно кормление несколько раз меняю грудь, общее время у груди от 25 до 40 минут, перерыв между кормлениями сократила до 1,5-2ч - во вторник стул нормального цвета (без зеленых частиц), однородный (белых частиц тоже нет).
Сегодня по подгузнику нет ощущения, что много жидкости впитывается в него, но стул слизистый чуть-чуть. При пуках или нажатии все еще выходит жидкость струей, без твердых частиц.

С уважением,
Юля"

результат анализов -
Копрограма
цвет - желтый
Консистенция жидкая
Реакция 5,0
Запах кислый
Примеси слизь
Лейкоциты 0-1 в п\з , в слизи 12-15 в п\з
Эритроциты 0-1 в п\з
Эпителий отсутствует
Клетчатка:
переваренная отсутствует
непереваренная отсутствует
Мышечные волокна:
неизмененные отсутствуют
измененные отсутствуют
малоизмененные отсутствуют
Жирные кислоты отсутствуют
Капли нейтрального жира небольшое количество
Соли жирных кислот (мыла) отсутствуют
Крахмал :
внеклет. отсутствуют
внутриклет. отсутствуют
Йодофильные бактерии отсутствуют
Слизь небольшое количество
Детрит незначительное количество
Яйця глистов отсутствуют
Простейшие отсутствуют
Дрождеподобные грибки отсутствуют


Как быть?

Спасибо!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт сен 21, 2012 9:29 am

А как Вы давали лактазу?
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт сен 21, 2012 2:03 pm

Яков Яковлев писал(а):А как Вы давали лактазу?
"Давала 1/4 капсулы мамалака перед каждым кормлением, разведенным в 20-25 мл молока. Кормила со шприца. начали давать в пятницу днем, закончили днем в понедельник.
1,5 капсулы в сутки.

Сегодня педиатр назначила:
1. Риабал по 1 мг 4 раза в сутки после еды
и
2. Смекта - развести один пакетик в 60 мл воды и давать 3 раза в день между кормлениями по 15 мл

Как быть?

Большое спасибо передайте Якову Яковлевичу!
С уважением, Юля"
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Anastasia777
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 8:12 am
Контактная информация:

Вт сен 25, 2012 8:39 am

здравствуйте, подскажите что делать... дочка последний раз какала двое суток назад.....кушает хорошо, не плачет, живот "блином"...не вздут и мягкий, пукает тоже не плохо....много писает..что это?? почему не ходит по большому?
Гость

Чт сен 27, 2012 4:26 pm

Скажите, пожалуйста, как разрешилась ваша проблема? также имеется кровь в кале.
Гость

Чт сен 27, 2012 4:41 pm

Здравствуйте, сейчас нам уже почти два года, а проблема все еще актуальна. После проведения колоноскопии ребенку ставят диагноз под вопросом язвенный проктит. Мучаюсь теперь вопросом: откуда? старалась соблюдать диету и сама, и у дочери до сих пор отдельное меню. Думаю, может все же есть у нее недостаток лактазы, который во всем этом виноват и который у нас в городе никак не могут выявить, ведь практически с рождения все симптомы были похожи на описанные в интернете, тем более с присуствовавшей у меня гиперлактацией. Похожих вопросов о прожилках в интернете много, а вот ответов на них - мало. Теперь думаю, что с меня все это и началось. Молочное тогда себе, как и сейчас для дочери то исключала, то вводила. все с переменным успехом. Пищевой дневник на три огромные тетради не дал результатов. Что бы вы могли посоветовать сейчас?
Ответить