Вопрос Якову Яковлеву

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лина Дулинова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 8:40 am
Контактная информация:

Сб апр 04, 2009 8:44 am

Яков, добрый день!
Очень нравятся Ваши доступные и доходчивые ответы на поставленные вопросы, хотелось бы получить ответ и совет и по поводу нашей проблемы.

Нам месяц и неделя. Проблемы начались практически сразу после выписки из роддома. В один прекрасный день днём у на началсиь колики. Кричали, мучалис. Перепробывав все доступные срества: пелёнку, массажик и т.д., муж побежал в аптеку. Ему там посоветовали Саб Симплекс. Начали пить... Знакомая посоветовала, что когда совсем плохо можно помочь выпустить газики пипеткой или газоотводной трубочкой. И действитекльно начали замечать, что когда она долго мучается, то если выпустить газики, то малышка успокаивается.
Но иногда вопли были, что надо!
пробывали Плантекс. Не пошёл. Она не хотела его пить. А если попьёт, то потом не хочет брать грудь. Отказались.
Врач посоветовала БЕбикалм. Давали ровно один день После него было что-то ужасное. Полное собрание газиков, я не думала, что такое колличество может. быть! Отказались.

Помогает только трубочка. Проблема в том, что она сама тужиться, чтобы сходить, начинает извиваться, кричать, а сходить не может. Помучавшись вместе - помогаем. А что делать???

А последних три-четыре дня что-то странное: стул имеет зеленоватый оттенок и в нём слизь, но не всегда. и ходим мы в туалет только при помощи.

Что делать???

Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб апр 04, 2009 2:39 pm

Колики - лечи их не лечи, если уж они есть, то они будут.
Вопрос состоит только в том, чтобы их "перерасти". Поэтому сильно с лекарствами напрягаться нет смысла. Плантекс на колики не дают - в нем содержится лактоза, которая сама по себе может провоцировать колики.

Что можно кроме лекарств сделать?
Старайтесь менять грудь не чаще чем через 2-3 часа, чтобы ребенок больше получал заднего молока, в котором меньше лактозы. Также с этой целью иногда помогает сцеживание переднего молока перед кормлением. Буквально 1-2 столовые ложки.

Еще дополнительно вопросы. Как Вы использовали теплую пеленка? Какой визуально кал у ребенка? Какие прибавки в массе?
Лина Дулинова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 8:40 am
Контактная информация:

Сб апр 04, 2009 3:34 pm

Еще дополнительно вопросы. Как Вы использовали теплую пеленка? Какой визуально кал у ребенка? Какие прибавки в массе?[/quote]


Грели и прикладывали к животику.
Кал жидкий с кашицей. Вчера был явно зеленоватый со слизью, сегодня жёлтоватый.

За месяц набрали 1 кг 200.

Я в одно крормление даю одну грудь. Как правило она её полностью и съедает. Поэтому в следующее кормление другую. Но когда она нервничает и весит на груди, то приходится давать и одну и другую. Она их высасывает до капли и всё-рвно мусолит, чтобы, я так подозреваю, успокоиться. Тогда даже уже больновато, потому что она может висеть и по 2 часа.

Больше всего меня беспокоит, что она бедененькая тужится, а сходить сама в туалет не может. а как поможешь и отойдут газики, еёй сразу легче. Но я читала, что помогать часто тоже нельзя. А без этого у нас никак... Что делать?

Может проблема в том, что ем я?
Я вообще придерживаюсь диеты.
Грешу на кефир... Может это быть? Ещё пью чай с молоком??? Хлеь с маслом??? Вроде бы больше такого ничего, что может влиять, хотя даже и не знаю....
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб апр 04, 2009 4:23 pm

В такой ситуации действительно попробуйте сцеживать немного молока перед кормлением.
С теплой пеленкой всё-таки еще попробуйте - обычно помогает. Там важно её держать на животе некоторое время. Как остывает, менять на новую. Плюс - на пеленку ребенка, а пеленку себе на живот.

В плане питания. Проблему могут создавать жидкие молочные продукты. Их объем не должен быть более 500 мл в сутки. Можете сделать такое - убрать на 2-3 дня полностью молоко и кисломолочное. Если будет явное улучшение, то молочное или резко ограничиваете, или убираете, или переходите на козье молоко (также в небольшом объеме). Если эффекта не будет, то в любом случае ограничения остаются.
Жестких диет не должно быть. То есть, целыми группами продукты не исключаются. Просто должно быть разумное их потребление. Ну, например, если в день съедать 2 булки хлеба или 2 пачки печенья, то колики могут быть. Аналогично и с другими продуктами.
Лина Дулинова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 8:40 am
Контактная информация:

Сб апр 04, 2009 5:32 pm

Ну. а помогать ребёнку очень плохо или лучше пускай плачет???

А ещё у нас бывает, что она съедает одну грудь и хочет ещё. Ей давать вторую сразу. Или надо выдерживать какое-то время???
Ответить