Снова про кальций

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Чт май 07, 2009 5:40 am

Здравствуйте.Я уже обращалась со своей проблемой,но дочка была маленькая,и ее решение отложилось.Через неделю моей девочке 10месяцев.С рождения на ГВ.Сейчас из прикормов:утром каша на моем молоке 40-50г,днем овощи 30-40г + мясное пюре 30г(т.е. чистого мяса примерно грамм 20).Иногда может съесть 20-30г фруктового пюре.Иногда вообще отказывается от прикормов.А прблема у нас такая:ребенку не хватает кальция(с рождения) :shock: :( .Родничок большой(примерно 1 на 1,5-2см),низкий тонус мышц на ножках,суставы хрустят. Врач говорит вводить срочно творог и давать кальций,например скорлупу с лимоном или "Пиковит".Но ребенок-аллергик.Вопрос:сколько можно творога(если она его вообще есть станет,он же кислый),какой препарат кальция можно давать 10-месячному аллергику?Витамин Д3 даю каждый день(Аквадетрим или Вигантол)по 2капли.Что еще нам можно предпринять?Может,Яков Яковлев сможет нам ответить?!Очень надеюсь и буду рада всем советам. :!:
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Вс май 10, 2009 10:49 am

Откликнитесь,пожалуйста :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс май 10, 2009 2:30 pm

Вы не описываете признаки дефицита кальция. Дефицит кальция в этом возрасте будет проявляться рахитом. Если рахит не ставят, то и кальция не нужно. Если рахит ставят, то нужно просто увеличить количество витамина Д.
Другой момент - если есть подозрение на его дефицит, нужно просто сдать кровь на кальций, ионизированный кальций, фосфор и щелочную фосфатазу.
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пн май 11, 2009 5:33 am

Спасибо,Яков,За участие.Недостаток кальция ставят по косвенным признакам:большой родничок,хруст в суставах,низкий тонус мышц.Я попробую узнать про анализы,которые Вы назвали,но,вообще-то,наши педиатры не очень любят,когда робители их"учат,как лечить".У дочи ноги-руки не потеют,потеет только голова,когда она час-полтора сосет и спит на руках.Она пугается громких звуков(говорят,повышенная возбудимость тоже признак недостатка кальция).Скажите,пожалуйста,сколько творога можно есть в 10 месяцев?И можно ли давать яичную скорлупу?Неужели в моем молоке так мало кальция,или он не усваивается?Обидно,я всегда была уверена,что грудное молоко-самое лучшее для моей девочки :?: :!: У меня комплекс вины появляется :oops:
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пн май 11, 2009 4:52 pm

Ксюша
Еще раз внимательно прочитайте пост Якова Яковлева - там все подробно написано.
Вот Вам еще одна полезная ссылка от современных медиков:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45066
Ксюша писал(а):Недостаток кальция ставят по косвенным признакам:большой родничок,хруст в суставах,низкий тонус мышц.Я попробую узнать про анализы,которые Вы назвали,но,вообще-то,наши педиатры не очень любят,когда робители их"учат,как лечить".У дочи ноги-руки не потеют,потеет только голова,когда она час-полтора сосет и спит на руках.Она пугается громких звуков(говорят,повышенная возбудимость тоже признак недостатка кальция).
Особенно обратите внимание на этот абзац статьи:
Заключения от участковых педиатров (что то ручки потные у ребенка – как бы не рахит), до неврологов (какой то он у Вас беспокойный и капризный – точно рахит), или ортопедов в сговоре с бабушками (ножки какие-то кривоватые – рахит, несомненно) и последующие предложения полечить, считать политнекорректными, вредными и к рассмотрению не принимать.
Ксюша писал(а):И можно ли давать яичную скорлупу?
Ну это прямо каменный век какой-то :shock: Даже не думайте так поступать :!:
Ксюша писал(а):Неужели в моем молоке так мало кальция,или он не усваивается?Обидно,я всегда была уверена,что грудное молоко-самое лучшее для моей девочки ? У меня комплекс вины появляется
Всё у Вас в достатке! Грудное молоко - действительно самое лучшее для Вашей девочки! Во 100 раз лучше всякой яичной скорлупы! Комплекс вины быстренько убирайте из своего подсознания!!!
Удачи!!!
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 5:38 am

Спасибо за участие в нашей судьбе!То,что написано в статье как-то страшно,но я думаю,это уже последняя стадия.Сначала,наверное,все не так криминально.Почему же хрустят суставы и низкий тонус?Да и родничок не закрывается :( :shock: Сколько же нам есть творога?
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 6:42 am

Ксюша писал(а):Спасибо за участие в нашей судьбе!То,что написано в статье как-то страшно,но я думаю,это уже последняя стадия.Сначала,наверное,все не так криминально.Почему же хрустят суставы и низкий тонус?Да и родничок не закрывается :( :shock: Сколько же нам есть творога?
Ксюша
Оказывается, Вы на редкость тревожная мама! Я-то хотела Вас успокоить, а Вы еще больше себе напридумывали и накрутили :shock: В статье-то как раз говорится о том, что отдельно всяческие клинические признаки рахита и повышенное беспокойство родственников и врачей поликлиники еще не дают повода для беспокойства по поводу здоровья ребенка!
Рахит в настоящее время встречается довольно редко :!:
Рахит диагностируется при наличии клинических симптомов, подтвержденных рентгенологически и лабораторно :!:
То есть в Вашем случае беспокоиться ой как рано!!! Вы даже еще анализы не сдавали, которые Вам Яков Яковлев порекомендовал! Сами по себе пониженный тонус, хруст суставов и т.п. еще не говорят о недостатке кальция!!!
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Чт май 14, 2009 10:23 am

Да,я очень тревожная мама.Всегда боюсь пропустить начало заболевания,когда болезнь уже заметна,ее труднее лечить.Моей девочке сегодня 10мес,ножки слабенькие,несмотря наГВ и постоянный массаж.Старшие девочки в этом возрасте уже ходили самостоятельно,а эта стоит,и ножки в коленочках подкашиваются.И еще наш педиатр меня уверяет,что в грудном молоке уже почти ничего полезного для такого большого ребеночка нет.А она у нас очень даже неплохой врач.Вот я и пребываю вся в растрепанных чувствах... :cry:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт май 14, 2009 10:53 am

Есть ли польза в молоке после года
Моей девочке сегодня 10мес,ножки слабенькие,несмотря наГВ и постоянный массаж.
А разве ребенок должен ходить в 10 мес.? Наша девочка начала пытаться ходить ближе к году и хирург-ортопед говорил, что всё абсолютно в норме, ходить начнет тогда, когда мышцы и позвоночник будет готов.
Дети разные: один без ползанья ходит в 9 мес., другой - ползает быстрее, чем мы ходим. Если со здоровьем всё в порядке - куда торопиться?
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Чт май 14, 2009 12:27 pm

Спасибо,Галина,за ссылку.Я-то сама верю в пользу молока поэтому и борюсь за молоко с самого рождения.Попробуем сдать анализы на кальций,потом подумаем.Сколько творога можно ребенку в 10мес?
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 7:32 am

Ксюша писал(а):Сколько творога можно ребенку в 10мес?
Вот цитата из статьи Я. Яковлева "Введение прикорма. Основные принципы":
Творог. Представляет собой концентрат белка коровьего молока. Наряду с высокой белковой нагрузкой творог является потенциально аллергенным продуктом. Поэтому наряду с другими неадаптированными молочными продуктами вводить его можно ближе к 12 месяцам.
А также еще раз внимательно прочитайте пост Якова Яковлева выше:
Яков Яковлев писал(а):Вы не описываете признаки дефицита кальция. Дефицит кальция в этом возрасте будет проявляться рахитом. Если рахит не ставят, то и кальция не нужно. Если рахит ставят, то нужно просто увеличить количество витамина Д.
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 8:02 am

Кстати, кальций содержится не только в твороге :-)
Капуста и черный хлеб даже превосходят творог по количеству содержащегося в них кальция :-)
Смотри, например, здесь
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 8:24 am

Вот еще цитата из Методических рекомендаций для Европейского региона ВОЗ с акцентом на республики бывшего Советского Союза (пункт 5.3.)
5.3. кальций

Функция

Кальций необходим для структурной целостности и минерализации костей и зубов и играет важную роль в целом ряде обменных и регуляторных процессов. Он является сопутствующим фактором многих ферментов, необходимых для функционирования нервной и мышечной систем, компонентом системы свертывания крови и регулятором многих внутриклеточных процессов. Достаточное поступление кальция жизненно необходимо во время роста скелета для обеспечения оптимальной костной массы.

Источники

Самыми богатыми и легче всего усвояемыми пищевыми источниками кальция являются молоко и молочные продукты. К другим ценным источникам относятся орехи и рыба. Биологическую доступность кальция могут уменьшить компоненты, связывающие кальций, такие, как фосфор, фитат и оксалат.

Грудное молоко содержит большое количество кальция и может полностью удовлетворять потребности грудного ребенка примерно до 6 месяцев. После этого грудное молоко должно оставаться источником большей части кальция, требующегося грудным детям и детям раннего возраста.

Низкий уровень потребления

В изолированном виде недостаточность кальция в детстве бывает редко. На практике она случается только у детей раннего возраста, не получающих молока или молочных продуктов. Нарушения обмена кальция, ассоциируемые с рахитом и стеатореей, обычно связаны с недостаточностью витамина D, а не кальция, хотя и описывались случаи рахита, являющегося следствием дефицита кальция. Потребление кальция грудными детьми, которых кормят макробиотическими рационами, может быть меньше половины количества, потребляемого детьми, которые получают невегетарианское или молочно-вегетарианское питание, а высокие концентрации фитатов или оксалатов могут еще больше уменьшить всасывание кальция из макробиотического рациона. Крайне низкий уровень потребления кальция у детей может привести к развитию рахита, задержке роста и появлению биохимических признаков гиперпаратиреоза.

Всасыванию кальция может мешать связывание с жирными кислотами с длинной цепью, присутствующими в детских питательных смесях и немодифицированном коровьем молоке. Гипокальциемия может вызывать припадки и тетанию (мышечно- скелетные спазмы и судороги, особенно в пальцах и на лице) и ощущения покалывания и онемения. Кормление детей, не находящихся на грудном вскармливании, модифицированной детской питательной смесью с низким содержанием фосфора практически устраняет данную проблему.

Если грудных детей и детей раннего возраста кормят рационом, не включающим ни грудного молока, ни коровьего молока, ни молочных продуктов (после 9 месяцев), достичь рекомендуемой величины потребления кальция почти невозможно. В результате распространена рекомендация о том, что такие дети должны получать ежедневную добавку кальция. Однако долговременные последствия поступления кальция ниже РВП для этой возрастной группы неизвестны.

Высокий уровень потребления

Данных о том, что чрезмерно высокое потребление кальция причиняет вред, мало, если не считать крайней ситуации молочно-щелочного синдрома, который в детстве случается редко (21). Поглощение больших количеств щелочных солей кальция может превысить способность почек выводить нежелательный кальций и тем самым вызвать гиперкальциемию и метастатическую кальцификацию роговицы, почек и кровеносных сосудов. Гиперкальциемия (повышенное содержание кальция в крови) вызывает жажду, легкую спутанность сознания и раздражительность, потерю аппетита, утомление и слабость.
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 3:36 pm

Спасибо за ссылки,обязательно изучу позже,сейчас не до этого.С малышкой происходит что-то странное:3дня температура до39градусов держится без каких-либо симптомов :shock: Ноет,скулит,плачет,сосет много.Некогда совсем :!: Когда ребенку плохо,жизнь останавливается :cry:
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пт май 15, 2009 4:36 pm

Ксюша писал(а):С малышкой происходит что-то странное:3дня температура до39градусов держится без каких-либо симптомов
Врачу-то показывались?
У нас в районе года подобное состояние наблюдалось, когда мы переболели внезапной экзантемой (розеолой). Сначала 4 дня держалась высокая температура, а потом, когда температура нормализовалась - сыпь по всему телу высыпала. Сыпь сама исчезла через 1,5 дня где-то.
Про розеолу здесь прочитать можно: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/120/
Ксюша, у Вашей дочки, конечно, не обязательно розеола, просто в возрасте Вашей малышки - это довольно частое заболевание.
Здоровья Вам и Вашей малышке!!!
Ответить