Как наладить стул?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Swetlana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 12:36 pm
Контактная информация:

Ср июл 24, 2013 12:49 pm

Добрый день! У нас проблема со стулом началась после прививки АКДС. Раньше ребенок какал по несколько раз в день, сейчас уже 1,5 недели без газотводной трубочки не какаем. Газоотводную трубочку вставляем 1 раз в 1-2 дня, когда ребенок начинает тужиться, плакать, а ничего не получается. Один раз делали клизму. После трубочки покаки жидкие, желтого цвета без резкого запаха, с пузырьками, присутствуют маленькие комочки. АКДС перенесли с темп 38 гр., один раз вставляли свечку Нурофен, после 2 дня темп. держалась 37,5 гр. Когда темп. снизилась - делаем гимнастику, гладим животик, лежим на животике и катаемся на мяче на животике.
Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку наладить стул без трубочки? Может нужно принимать какие-то лекарства? И можно ли это назвать запором, т.к. покаки жидкие? Очень переживаю, чтобы не было привыкания к трубочке и к клизме.
Нам 3 мес. 25дн. вес 5 600 кг, рост 60см. Родились 51 см, 3 080 кг, выписывались 2 800 кг, в мес. 54 см, 3 800 кг, в 2 месяца - 56 см, 4 800 кг. Ребенок полностью на ГВ.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июл 24, 2013 10:32 pm

Здравствуйте, Светлана
Трубочки и клизма действительно вызывают привыкание, а кроме того они часто являются причиной микротрещин анального отверстия, как бы вы не старалась сделать это аккуратно. Поэтому вы правы в том, что нужно уходить от этого варианта (это экстренные методы решения проблемы, они не годятся на каждый день)
Уточните, пожалуйста, когда ребенок тужится и начинает плакать, гимнастика, мяч помогают убрать беспокойство малыша?
Swetlana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 12:36 pm
Контактная информация:

Чт июл 25, 2013 5:29 am

Когда как, когда помогает, когда нет! А если успокаивается, то на некоторое время( Помогает когда начинает пукать, пукнет и успокаивается.
RedCat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 12:18 pm
Контактная информация:

Вт авг 06, 2013 6:51 am

Здравствуйте! У нас та же проблема. После второй вакцинации АКДС (делали платно Инфанрикс Гекса) была температура 38,8. Держалась один день. Сбивала свечами Нурофен. Плюс совпало прорезывание верхних зубов. Видимо поэтому сын пару дней отказывался от прикорма да и грудь брал неохотно. После этого стула не было 5!!!! дней. Ни массаж, ни "велосипед" ножками, ни стимуляция градусником не помогала. Не выдержала и дала Дюфалак. К вечеру получилось сходить самому, без усилий, но немного. Стул был с резким запахом, похож на пластилин. Сейчас снова уже 2й день стула нет. Продолжаю давать Дюфалак по 5мл.
Сыну почти 7 мес. При рождении вес 3830 сейчас 9кг. До 5 мес. был полностью на ГВ, водой не допаивала. И где-то с 4х месяцев стул у него установился раз в 3-4 дня, оставался при этом жидким, желтого цета. Малыша такая ситуация не беспокоила, а скорей всего меня саму. Почитала рекомендации: такой редкий стул является признаком того, что мамино молоко полностью усваивается и каловые массы быстро не накапливаются. Успокоилась.
Но с 5 мес. мы ввели прикорм, а ситуация не изменилась: ходим раз в 3-4 дня зато очень много и иногда только после стимуляции градусником. Сейчас прикорм в день: 80гр овощного пюре(морковь, картошка, кабачок- делаю сама) 80гр тертого яблочка с печенюшкой и 80гр греченвой безмолочной каши. Всегда заедаем/запиваем грудью+ночью+перекусы днем(кормлю по требованию до сих пор). По поведению малыша не могу сказать, что такой редкий стул его напрягает: не плачет, не тужится, только пукает как пулемет. По консистенции стул похож на мягкие колбаски+ в конце жидко.
Но сейчас после прививки это очень похоже на запор. В чем может быть причина, как наладить ежедневный стул? Может быть я слишком активно взялась вводить прикорм? Пытаться допаивать водой? Наладить питание по режиму а не по требованию?
Решила оставить только овощи а в остальное время только грудь - лучше не стало. Воду не пьет ни в каком виде: ни из чашки, ни из бутылки, с ложки просто все выплевывает. Я уже отчаялась- вливаю шприцом, но сын при этом орет как резаный. Писает нормально- подгузники всегда полные. Т.е. на обезвоживание думать наверное не совсем правильно.
Есть ли смысл сдавать анализы и какие? У нас город небольшой и детская медицина оставляет желать лучшего, специалистов или нет или не хватает. А те кто есть действуют по принципу " нет абсолютно здоровых, есть- недообследованные".
Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить