Назначение препаратов при плохой прибавке веса

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья1982

Ср ноя 13, 2013 9:39 am

Добрый день. Ребенку 3 месяца и 1 неделя. Родилась девочка весом 3600, рост 54.
Минимальный вес, который нам известен 3420. В первый месяц вес - 4120, рост - 56. Во второй месяц вес - 4650, рост - 60. В Третий месяц вес - 5100, рост -63. С педиатором встречались во второй и третий месяц немного позднее, чем исполнилось 2 и 3 месяца, поэтому в карточке указан вес во второй месяц - 4680, в третий месяц- 5260. Взвешивались на одних и тех же весах.
Педиатр говорит о малой прибавке веса и назначил нам препараты для повышения аппетита и улучшения обмена веществ.
Корилип 1 свеча 1 раз в день, 10 дней.
Через 2 недели элькар 0,5 мл. 2 раза в день, 1 месяц
Вместе с элькаром мультитабс 1 мл. 1 раз в день, 1 месяц
Элькар уже принимали во втором месяце по 1 мл. 2 раза в день, 1 месяц.
На мой вопрос, что в грудном молоке все витамины уже есть, врач сказал, что т.к. я не ем цитрусовые, то витаминуС неоткуда взятся в молоке, а он как раз повышает аппетит. Я действительно, мало ем продукты, которые содержат витамин С.
Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно принимать все эти препараты при плохой прибавке веса? Смущает еще, что в аннотации к карилипу указано на применение детьми только с 1 года.
Делали УЗИ брюшной полости все в норме. Анализ крови, мочи и кала также в норме.
Делала последний месяц тест на мокрые пеленки. В основном взвешивала подгузники, получилось с учетом стула от 370 до 490. Во второй половине месяца больше 410. Один раз считала пописы, получилось 14 раз.
Стул хороший, от 1 до 3 раз в день.
Находимся исключительно на грудном вскармливании. Только приходится еще докармливать сцеженным молоком. Т.к. Начиная с месяца дочка в состоянии бодровствования отказывается от груди. Сцеженное молоко тоже не всегда хорошо ест. Сосет грудь не очень долго 5-10 минут, редко дольше. В целом ребенок бодр и весел, на засыпании только капризничает. По заключению невролога все в порядке. Прививок, массажей не было. Только предстоит еще. Сама я тоже плохо прибавляла в весе на первом году жизни, да и в дальнейщем тоже.