Все-таки ЛН?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

FiestKa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 9:19 am
Контактная информация:

Чт ноя 21, 2013 11:53 am

Добрый день! Прошу помочь мне разобраться с проблемой метеоризма у сына.
Дано: малышу почти 4 месяца, ГВ с рождения, родился в 37 недель.
Очень хорошие прибавки:
0 мес 3400
1 мес 4740
2 мес 6215
3 мес 7650

Все бы ничего, и с такими прибавками можно было бы утверждать, что с ЖКТ у ребенка все в порядке. Но ребенка до сих пор мучает сильное газообразование, причем в долгожданные 3 месяца оно только усилилось.

Газы начались в 3 недели жизни, и я перепробовала многое: симетикон, беби калм, пеленки-массажики, дежурство одной груди. Успела сдать анализы - кал на углеводы, рез-ты которого - 1,6%. По совету знакомого педиатра 2 недели давала лактазу беби, но это ничего не поменяло.
в районе 2,5 мес я обратилась к педиатру по ДМС, которая, как и полагается, предложила сдать кал комплексно - в том числе и на дисбак, в который я не очень верю. По результатам копрограммы все в норме,кроме лейкоцитов - их 10-15. дисбак - недостаток лакто- и бифидобактерий и клебсиелла, по калу на углеводы - снова те же 1,6%. Врач предложила принимать бифиформ беби в течение семи дней, и 4 дня из этих семи дней были самыми спокойными в жизни ребенка и моей, соответственно, тоже.
Он наконец пукал без слез и ходил в туалет по-большому всего 1-2 раза в день крупной порцией, а не как обычно по 6-7 раз понемногу с криками.
После окончания приема бифиформа все постепенно вернулось обратно, а в 3 месяца боли усилились, и если раньше газоотводную трубочку я применяла 2-3 раза за первые 2,5 месяца, то теперь без газоотводки на ночь ребенок практически не может уснуть и бесконечно тужится и плачет.

В итоге, что я пробовала: не ем все, где содержится белок коровьего молока. Пробовали симетикон, как писала выше, и беби калм. В первые полтора месяца жизни ребенка сидела на диете и выявила, что особые приступы были после яблок, больше взаимосвязи не увидела.

Сейчас нам обоим довольно тяжело, т.к. малыш один не спит вообще, либо начинает во сне постоянно тужится, плакать и просыпаться. Если я рядом, я успеваю дать грудь, и у него получается успокоиться/выпустить газы. по этой же причине мы мало гуляем на улице - 30 минут в коляске и выгибания с плачем в попытке пропукаться.

Еще момент - ребенок очень часто может прикладываться к груди - практически каждые 30 минут, если бодрствует. При этом он может обильно срыгивать, часто прямо с грудью во рту, и продолжать есть дальше. Иногда мне кажется, что он действительно переедает.

Неделю назад были на узи брюшной полости. Врач сказал, что все в порядке, только у ребенка опять же очень сильный метеоризм.
подскажите, чем еще можно помочь сыну? Массаж животика и подгибание ножек - это все помогает непосредственно в соответствующий момент, но процесс газообразования никто не отменял, и через небольшое количество времени он может вновь плакать и тужиться.

какие у меня еще есть варианты:
1) снова попробовать лактазу беби, раз углеводы в кале до сих пор высокие
2) исключить из своего питания все сладкое. Особой диеты я не придерживаюсь, просто не ем ничего химического и сырые фрукты. А от сладкого за завтраком к чаю никогда не отказываюсь
3) раз бифиформ беби временно помог, может стоит принимать что-то из соответствующих препаратов? Тем более если по дисбаку мало лакто- и бифидобактерий (если этот анализ можно серьезно расценивать).

И да, стул у ребенка частый, раз 6-7 в день небольшими порциями. Бывает желто-коричневый, бывает зеленый, пенистый. Слизь есть почти всегда. Высыпаний на коже за 4 месяца не было, правда иногда бывают бесцветные мелкие прыщики на лбу, но они сами проходят.