gemoglobin

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mesi

Чт ноя 19, 2009 10:46 pm

здравствуйте,моей дочке 4месяца и у нее низкий гемоглобин 54%.Скайите,пожалуйста,как его можно повысить не нанося вред малышке,ведь она на ГВ.Может я должна ввести что-то в свой рацион,кужать какие-то продукты,повышающие гемоглобин,что делать?Спасибо
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 20, 2009 8:33 am

Гемоглобин не измеряется в %. В % измеряется гематокрит, но для ребенка это слишком высокий.
Уточните, пожалуйста, показатели. Здоров ли в целом ребенок? Какие прибавки?
mesi

Пт ноя 20, 2009 9:42 pm

ну,вроде с виду ребёнок здоров.Родилась весом 3100кг,рост 50см.1месяц-4500кг,52см,2месяц-5500,55см,3месяц-6500,58см,4месяц-7400,61см.
А насчот гемоглобина,я не знаю в каких величинах он измеряется,мне так в поликлинике сказали,когда мы сдавали кровь из пальчика.Просто мой ребёнок вялый сосун,она полностью на ГВ,за одно кормление сосёт не обе груди по 10 мин,как обычные дети,а одну грудь 5 мин.через2-2,5часа по требованию другую-тоже 5мин.Но участковый педиатр говорит,что ей этого хватает(судит по весу).На счот поведения порой она спокойна, а иногда,когда слишком сердится,начинает истерически орать,выгибарт спину и нижки назад и не переставая плачет с криком до тех пор,пока не обессилит не заснёт от усталости сжав от злости кулачки.Делали нейросонографию головы,результат-расширение субарахноидального пространства,что это означает,поясните,если можно.Выскажите пожалуйста своё мнение по этому вопросу ии по предыдущему вопросу,что мне надо есть,чтобы это положительно повлиыало на повыжение гемоглобина малышки? Заранее спасибо
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сб ноя 21, 2009 4:12 pm

mesi
почитайте вот тут и обязательно узнайте именно количественные показатели (в цифрах)
http://materinstvo.ru/art/2134/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб ноя 21, 2009 4:22 pm

Очень сомнительно, что с такими прибавками гемоглобин будет равен 54. Действительно, необходимо уточнить анализ - гемоглобин и эритроциты.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс ноя 22, 2009 1:33 pm

да,вы правы,возможно в поликлинике неверно измерили или неправильно объяснили,надо это выяснить.И все же какие продукты мне следует есть,чтобы положительно повлиять на ее гемоглобин?Спасибо :shock:
Гость

Вс ноя 22, 2009 2:11 pm

Анастасия,спасибо вам за ссылку.Прочитала и нашла много интересных сведений по поводу гемоглобина.У меня еще вопрос к вам и доктору Я.Яковлеву,моя дочь как только поест,если ее сразу взять на руки,или взять осторожно и переложить на другое место,т.е.при любых малейших движениях,тут же вырывает,правда не так уж много.Я даже стараюсь ее некоторое время после еды не брать на руки,чтобы еда осталась в желудке,говорят она вырывает излишек молока,но ведь она и так сосет одну грудь(5минут),потом сама отводит голову от груди и больше не хочет ее брать.Итак,получается,что мало того,что ей хватает этих 5 минут сосания,так еще и лишнее остается,насколько это верно?Заранее спасибо
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пн ноя 23, 2009 8:30 am

Гость
какой примерно объем то,что она срыгивает? и происходит ли эта рвота фонтаном?
у многих деток так бывает и это не старшно, если это не каждый раз после кормления и если объем не больше столовой ложки.
Но лучше всего сходить к гастроэнтерологу на предмет того,нет ли у ребенка рефлюкса.
Гость

Вт ноя 24, 2009 6:37 pm

нет,не фонтаном,но объем где-то будет равен объему столовоы ложки,а что такое рефлюкс,и как он себя проявляет,и опасен ли он?Спасибо
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср ноя 25, 2009 7:50 am

Гость
тогда не волнуйтесь пока, такое бывает у деток, если это не влияет на вес - можно не волнваться.

про рефлюкс вот почитайте http://www.pre-ambula.ru/index.php?menu=1048
но пока не паникуйте, это просто для информации Вам

и вот почитайте http://www.about-health-care.com/librar ... 7_p_2.html чтобы не волноваться совсем
mesi

Ср ноя 25, 2009 5:25 pm

Spasibo vam Anastasiya,vi nam ochen pomogli svoimi sovetami.Vashi ssilki ya prochitala,budem nadeyatsa,chto srigivaniya moey dochurki toje s vozrastom proydut,kak tam skazano :D
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 9:14 am

mesi я уверена,что все будет хорошо!
Ответить