аллергия

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маруська

Вт дек 08, 2009 12:55 pm

здравствуйте! помогите,пожалуйста: сыну 4,5 мес.,примерно с 3 мес мучаемся высыпаниями преимущественно на ногах,иногда на ручках. полностью на гв. думая о пищевой аллергии, я пыталась определить
аллерген,что привело к исключению из рациона почти всех продуктов, кроме овсянки,гречки, мяса и пары фиников на сладкое - бесполезно. заметила,что появляются высыпания ночью,в течение дня расползаются и бледнеют, а наутро - новый букет. плюсом - диатез на локтях. что касается контактного дерматита - тоже допустила и теперь все его вещи перестираны дет.мылом и тщательно выполаскиваются. фенистил не помогает, дисбактериоз (стафилококк) пролечили. не знаю уже, что делать, подумываю на неск-ко дней перевести на смесь,чтобы убедиться,что это именно пищевая аллергия. осложняется только тем,что сейчас лезут зубки и сегодня,к примеру,небольшая температура,поэтому пока смесь не даю. скажите,стоит ли так поступить? в больнице не были больше месяца - карантин по гриппу,а педиатр,придя по вызову,списала все на ту же пищевую аллергию.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 08, 2009 1:29 pm

смесь - не есть панацея или какая-то помощь при аллергии. Сама по себе смесь может очень сильно обострить аллергию.
Убирать из рациона стоит продукты группами, а не все сразу.

На неделю убираем коровий белок: всё молочное, всё говяжье-телячье, сдобу на сыворотке и прочее-прочее, что может содержать коровий белок. Если улучшения нет, возвращаем группу и убираем следующую распространенную.
Например, глютен. Все мучные продукты и каши на глютено-содержащих крупах убираем. Из углеводов оставляем рис и гречку. Нет улучшения - нет смысла не есть эту группу - возвращаем всё на место.
То же проделываем с куриным белком. Обязательно исключаем всё, что содержит яйца, яичный порошок, ну и саму курицу.
Таким образом мама продолжает полноценно и рационально питаться и при этом мы можем исключить основные группы аллергенов.
С самого начала исключить все хим. консерванты (колбасу, йогурты с добавками и пр.) - без них вполне можно прожить, не забываем, что соя также распространенный аллерген.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 08, 2009 2:06 pm

Категорически нельзя давать смесь! Вы потом наживете проблемы, которые труднее будет ликвидировать. Да и цена вопроса возрастает в разы.

Если высыпания в большей степени проявляются сухостью и корочками, то нужно купать ребенка либо в подсоленой воде, либо в специальных средствах для такой коже. Они есть в аптеках. Речь не идет о "дж&дж" и подобной косметики. Кроме того, возьмите любой ожиряющий и увлажняющий крем. Дешево и сердито - советский (!) "Детский крем", крем "Тик-так" без добавок. Если по деньгам, то в аптеках (!) также есть специализированная (!) косметика для проблемной кожи. Речь не идет о масле "дж&дж" или "беби".
https://яковлевяя.рф/
Маруська

Вт дек 08, 2009 8:25 pm

Яков Яковлев, высыпания не сухие, а похожие на укусы насекомых,которые постепенно "расползаются" с ободком :?
Галина Нестеренко, спасибо за совет,хотела бы попробовать такой способ,но сомневаюсь,что у меня получится правильно классифицировать продукты: к примеру,картофель или капуста-морковка к какой группе относятся? глютена там нет,но углеводов полно. то же и с фруктами,и с сухофруктами :( а найдя список продуктов,содержащих глютен, вообще содрогнулась: практически все,кроме этих самых картошки с морковью.даже зубная паста. :cry: и еще: чем объяснить,что появляется сыпь именно ночью? днем никаких реакций на съеденное мной нет...
Маруська

Чт дек 10, 2009 5:39 pm

я 2 дня ела только гречку,а пятнышки все равно появляются в разных местах: на ножках,животе,спине,внутренних сторонах рук,кистях. скажите,аллергены могут накапливаться и какое-то время выходить после того,как прекращается их поступление в организм, и мне надо еще сколько-то потерпеть или получается,что дело не в моем питании? только я больше не знаю,на что он может реагировать... стул в порядке,животик не болит. одежду стираю дет.мылом. я даже витамин Д пока перестала давать и дет.кремом пользоваться. какие анализы нам надо сдать? может, что-то с кровью?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 2:19 pm

Маруська
вообще улучшение какое-то наблюдалось или нет?
В чем спит ребенок и на чем?
Если при такой диете, нет никакого улучшения, то дело не в вашем питании.
Alina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 9:53 am
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 3:03 pm

Извиняюсь, вторгнусь в тему...
У моего сына (почти 3 мес) на ручках(в районе локтей) и ножках(колено и ниже) кожа очень шершавая на ошупь. Иногда шершавые и щечки, но красных пятен и сыпи нет. Полностью на ГВ. Воду редко даю. Что это может быть?
Купаю многда в череде, успокающий сбор 2, детсеое средство для купания поочередно. До этого курсом купала в морской соли с хвойным экстрактом. Утром иногда тоже купаю, либо опаласкиваю под душем.
Дарена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 2:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 3:06 pm

Alina, простите что вмешиваюсь, у нас тоже такое было. А специальным детским маслом после купатия мазаться не пробовали? Нам помогло.
Alina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 9:53 am
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 3:11 pm

Дарена
Все время мажу после купанию кремом Бубхен или веледа, а до купания делаю легий массаж с детским маслом. Кожа становится немного мягче, но все равно шершавится
Дарена
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 2:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 3:14 pm

Alina Тогда не знаю чем вам еще помочь :oops: У нас с возрастом можно сказать само прошло. Может еще травки кожу сушат?
Alina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 9:53 am
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 3:26 pm

Дарена
спасибо) надеюсь и у нас пройдет само))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 10:54 am

Дарена писал(а):Может еще травки кожу сушат?
согласна, надо попробовать чистую воду, Alina
всё что вы перечисляли (и череда, и соль даже морская, и любые средства для купания) сушит кожу
Alina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 9:53 am
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 12:04 pm

Галина Нестеренко
я купаю по схеме 2 раза просто вода, один раз с добаками...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 17, 2009 6:41 pm

Alina писал(а):Извиняюсь, вторгнусь в тему...
У моего сына (почти 3 мес) на ручках(в районе локтей) и ножках(колено и ниже) кожа очень шершавая на ошупь. Иногда шершавые и щечки, но красных пятен и сыпи нет. Полностью на ГВ. Воду редко даю. Что это может быть?
Купаю многда в череде, успокающий сбор 2, детсеое средство для купания поочередно. До этого курсом купала в морской соли с хвойным экстрактом. Утром иногда тоже купаю, либо опаласкиваю под душем.
В череде с сухой кожей купать нельзя - она еще больше сушит кожу. Хвойный экстракт - тоже осторожно для младенца.
Ответить