Стул с гнилостным запахом

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кириллова Юлия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 10:23 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 6:03 pm

Здравствуйте! Дочке 1,8. Мы на ГА диете. У ребенка дисбактериоз, зол.стаф. 5х10*6, клостридии 7х10*4, е-коли 9,5х10*7, хафния 8х10*6 (анализ не совсем свежий, мы его пока не пересдавали). Врач никакого лечения не назначал. Стул раз в 1-1.5 дня, первая порция как камешки. Уже с месяц стул очень неприятно пахнет, гнилым мясом просто. Сдали копрограмму. Мышечные волокна перев. незначит, жирные кислоты умерен., мыла незначительно, неперевар.клетчатка умерен., переварив. значительно, крахмал внеклет. незнач., йодоф бактерии значительно, лейкоциты сд. в (непонятно, кажется в п/н - пределах нормы?), простейших и яиц глист не обн. Как Вы считаете, что это может быть? Дисбактериоз разыгрался?
Подскажите, пожалуйста, с таким дисбактериозом можно делать прививки? Знакомой в соседней поликлинике с зол.стаф. сделали отвод (у ребенка картина почти такая, как у нас). Я в смятении. 22 на прививку, у ребенка посыпало живот и ножки, зная нашего врача, думаю, что будет все-равно настаивать напрививке. не знаю что решить. Спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 17, 2009 6:40 pm

Конкретно что ребенок ест и в каком количестве?
С какого возраста описанный стул?
Чем болел/болеет ребенок?
Дисбактериоз никакой роли не играет и не является противопоказанием к вакцинации.
Что за сыпь?
https://яковлевяя.рф/
Кириллова Юлия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 10:23 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Пт дек 18, 2009 2:26 pm

Здравствуйте. Кушает каши - гречка, овсянка, рис, кукуруза, мясо - индейка, иногда говядина, овощи - брокколи, шпинат, огурцы и кукурузу в сезон, морковку, петрушку, укроп, свеклу немножко, яблоки, сливы, сухари из бел.хлеба домашние, макароны редко, кефир и творог с мол.кухни, прикорм ввели в 6 мес. - начались запоры и сыпь (до этого появлялись единичные прищики и быстро проходили), потом убрала, оставила только грудь до 9 мес.
Обычно завтрак - овсянка на тертых яблоках - гр 100-150, кефир мл 150 и творог 35гр, потом погуляет, даю компот вместе с вар.яблоками и сливами или кефир, если утром не захотела, на обед мясное (кусочек мяса в сыром виде примерно с 2-3 спич.коробка) - варю или паровые котлеты и овощной суп (обычно из зам. шпината) съедает по разному когда немножко, но обычно 150-200, после сна яблоки ест или компот пьет, на ужин кашку немножко и кефир(почти всегда всю бутылку выпивает -200 мл.). Каш много наверное, но тк нам уже брокколи надоела, а морковку со свеклой только недавно стали пробовать, я уже не знаю что выдумать. Ну и грудь весь день, когда попросит и ночью обязательно.
Стул 1,5 мес. и дыхание неприятное, язык чистенький, а изо рта пахнет то ли резиной, то ли краской. Сейчас запах изо рта уже почти прошел, а стул прежний. Знаете, я ей как то давала кукурузу, зерна мягкие, местная, она с такой летом замечательно справлялась, но потом видно было что она у нее долго выходила. Может застой был?
В 5,5 переболела орз легко, потом мес.через 2 неделю насморк лечили, в 9 мес. кишечную инф. перенесла (сильно температурила до 39, понос по 10 раз за день водой).На осмотре врач, сказала, что подхватили вирус плюс зубки режутся. Потом с введением прикорма начались запоры, очень долго сама вообще не какала, вечерами я, ничего не дождавшись, ставила мыло. Сейчас получше, но раз в 1 - 1,5, первая порция как камешки.
Сыпь у нас сухая на пузе, локтях, подбородке. К вечеру вчера была алая щека, утром светленькая проснулась. У нас если сыпь, то всегда сухая, иногда просто кожа сухая как наждак, иногда прищиками. На днях кусочек халвы стащила, пока дед по сторонам смотрел, я изо рта вытащила, но может что-то успела. А может нам нельзя подолгу говядину есть (индейки не было и я ей дней 10 говядину готовила), сейчас индейку баночную взяла. Такое бывает?
Спасибо Вам большое, что помогаете!
Кириллова Юлия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 10:23 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Пт дек 18, 2009 3:27 pm

Вот еще забыла. Еще кушает масло сливочное и растительное. Скажите, пожалуйста, всякое раст. можно давать? Мы едим подсолнечное, оливковое, льняное и тыквенное. В день не больше ч.ложки. А можно больше? Очень любит, ей все равно, хоть сливочное, хоть растительное.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 01, 2010 4:07 pm

Масло можно любое.
Рацион вполне приличный.
По копрограмме - не очень хорошее переваривание. Вам нужно просто пообщаться с гастроэнтерологом, поскольку, возможно, тут на какое-то время назначат ферменты.
Копрограмму лучше сдать пару раз.
Кроме того, понаблюдайте - объем кала сопоставим со съеденным объемом густой пищи (нет такого впечатления, что объем кала слишком большой)?
https://яковлевяя.рф/
Кириллова Юлия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 10:23 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Вс янв 03, 2010 10:52 pm

Спасибо Вам большое! Так и сделаем. Иногда возникает ощущение, что в горшке больше, чем нужно, понаблюдаю еще. Мы уже как-то сдавали копрограмму, месяцев в 11 (вот, к сожалению, она в карточке осталась), насколько помню примерно также было, еще было незначительно слизи, , неперевариваемая клетчатка значительно, вот что еще не помню, педиатр сказала, что "плоховато переваривает, овощи как входят, так и выходят", еще про "замыливание", сказала что причина-аллергия. Назначила аципол или креон курсом в 2 недели, сказала что удобнее принимать аципол, его и пили, кстати, во время лечения дочка стала лучше ходить на горшок, потом, через время опять на сарые рельсы все вернулось.
Еще раз большое Вам спасибо! C Новым годом и Рождеством!
Ответить