Прикорм

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Karina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 5:29 pm
Откуда: Армения, Ереван
Контактная информация:

Ср янв 06, 2010 7:29 pm

Здравствуйте, Яков!

С Новым годом Вас! Всего Вам самого доброго!

Нашему сыну год. С рождения и до сих пор он находится исключительно на ГВ. В 6,5 месяцев решили начать прикорм с кабачкового пюре. Ребенок отказался, вернее в рот взял и выплюнул. Потом мы начали ему предлагать все, что ему можно было по возрасту и покупное и домашнего приготовления. Как только он начал сидеть и мы купили ему стульчик, мы обязательно сажаем его с нами за стол. Потом я стала ему варить брусочки разноцветных красивых овощей и класть ему на столешницу (т.е. никакой тарелки, никакой ложки, чтобы сам брал). И до сих пор так делаю, сейчас еще добавила мясо. Но сын двумя пальчиками берет то, что лежит на столешнице с'едобное и бросает на пол. Если хлеб даю, мусолит потом выплевывает. И так абсолютно все. А теперь даже не дает подносить к ротику что-нибудь. Кодга он проголодается, его пробовали кормить и папа, и бабушки, и даже моя подруга, все в пустую. Начали приглашать к нам детей его возраста, коротые уминали все, что им предлагали. Но сыну нашему это было совершенно безразлично. Мы пробовали кормить и на улице и в детском кафе. Насильно я ему никогда ничего не предлагала, только пару денй назад решила насильно впихнуть рисовую кашу разбавленную моим молочком (просто не выдерживаю уже), но он так разорался, так обиделся Я понимаю, что силой ничего не добьюсь, просто уже не могу. Мы с мужем очень-очень переживаем Ведь ему столько всего уже не хватает, он начал худеть, пока сам не ходит.
Откуда такое отврящение к еде, тарелкам , ложкам? Я нексолько раз меняла ложки, тарелки, чтобы никаких ассоциаций у негое было. Но ничего нам не помогает :cry: . Чем старше он становится, тем упорнее отказывается от еды.
Молочко пьет часто, ну не наедается, наверное, пытаюсь отвлечь внимание на еду, чтобы он понял, что можно насытиться еще чем-то кроме молочка, но тщетно. Если ухожу, ждет пока вернусь, но ничего не ест. Как наладить прикорм?

Напишу его вес и рост на протяжении года, может понадобиться.
Сын родился 3900 г. 52 см.
1 месяц - 5500 г., 56 см
2 месяца - 6600 г., 62 см
3 месяца - 6900 г., 62 см
4 месяца - 7500 г., 65 см
5 месяцев - 8300 г., 66 см
6 месяцев - 9000 г., 70 см
7 месяцев - 9500 г., 72 см
9 месяцев - 10 300г., 74 см
10 месяцев - 10 000 г.,75 см
11 месяцев - 10 100 г., 76 см
1 год - 9900 г., 76 см

В 9 месяцев сдавали корвь на анализ, гемоглобин 116.

Уважаемый Яков, простите, пожалуйста, за такое длинное письмо. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 12, 2010 7:14 pm

А на какое время Вы уходили?
В гостях пробовали кормить?
Какие-то жидкие продукты предлагали?
Кроме грудного молока, всё-таки что-то еще получается дать?
Если получается, то в каком объеме?
Что было в период с 2 до 3 месяцев (прибавка 300 грамм)?
В 9 месяцев что-то было (потеря 300 грамм)?
Вообще, чем-то болел?
https://яковлевяя.рф/
Алёна Коробова

Ср янв 13, 2010 1:19 pm

Здравствуйте, Яков! С праздниками!
Помогите, пожалуйста!
У моего ребёнка (7 мес) такая проблема:
Не знаю, как растянуть ей желудок. Второй день подряд делаю контрольные взвешивания. 40-60 макс 100 гр за кормление в 7 месяцев. Она "ходит" сытая и довольная, прикорм не заставишь. Ложку, шприц, тем более бутылку не берет. Только грудь, но у груди 2 минуты и все. Анализы в норме. Гастроэнтеролог, педиатры и невропатолог-все разводят руками, причем не участковые, а завы, главы, по рекомендациям. Анализы в норме. Ребёнок реально наедается 70 гр. в 7 месяцев!!! Т.е. объём желудка такой маленький, что больше не надо.
Вес в 7 мес 6600. В 4 мес 6100 (родилась 3750)
Я не знаю, как бороться!
Молоко есть, много, жирное!
Если бы не вес. жалоб нет, голодным криком не кричит. Прикорм пробовала каши, покупные, свои, банки овощи-фрукты, соки- воды, на терку сама терла, варила, все плюёт. На ложку губы сжимает Пищевого интереса нет. Оставляла затеи с кормлением, начинала заново через 2-3 недели, нет улучшений.
Максимум, что я могу, накапать из пипетки ей яблочный компот.
Например вчера, я устраивала контрольные взвешивания, вот, что получилось:
9:00-130гр
11:30-40 гр
14:17 -90 гр
16:15 -110 гр
17:30 -50гр
19:17-30гр
+ 4 раза ночью, не взвешивала.

Вопрос: что делать?
Заранее спасибо!
Сорокина Мария

Чт янв 14, 2010 2:28 pm

Здравствуйте, Алена!
вчера я сформулировала эти вопросы для вас, поэтому задам их здесь, добро пожаловать на форум!

не могли бы вы добавить еще немного информации?

расскажите пожалуйста про ребенка.

сидит ли, ползает ли, есть ли "пинцетный захват"
что делает когда родители и брат кушают, где находится
любит ли сосать еду (яблоко, баранка)
любит ли обсасывать предметы, ручки

все же 7 мес не так много, давайте будем надеяться что пищевое поведение нормализуется в скором времени :)
Karina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 5:29 pm
Откуда: Армения, Ереван
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 8:46 pm

Яков Яковлев писал(а):А на какое время Вы уходили?
В гостях пробовали кормить?
Какие-то жидкие продукты предлагали?
Кроме грудного молока, всё-таки что-то еще получается дать?
Если получается, то в каком объеме?
Что было в период с 2 до 3 месяцев (прибавка 300 грамм)?
В 9 месяцев что-то было (потеря 300 грамм)?
Вообще, чем-то болел?
Уходила я часа на 2, 2,5, потому что после двух часов ребенку уже пить, есть хочется, он хныкать начинает, но другую пищу не берет.

В гостях пробовали кормить, та еж самая реакция, отворачивается, ему скорее интересно исследовать новую местность.

К великому сожалению НИЧЕГО кроме грудного молока не получается дать.

К трем месяцам сын начал плохо кущать, т.е. вертелся у груди, нервничал. Я нашла следующий выход: перед тем как кормить пела ему песенки, он притихал и у груди уже не нервниал. Недели через две-три прошло.

В 9 месяцев ничего не было, ребенок вообще ничем не болел. Развивается нормально, во всяком случае до последнего времени все было в порядке, показывает все сои игрушки, "Ладушки", "Сорока-ворона" и т.д., все знает, если попросить, ручку дает, ручкой машет на прощанье, ходит держась за диван (сам боится поийти). У нас 6 зубов, первый вылез в 6 месяцев.

Спасибо
Ответить