Как выявить глистов у грудничка?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Горшкова Нина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 9:43 am
Контактная информация:

Пн янв 26, 2015 12:14 pm

Здравствуйте, уважаемые педиатры!

Пишу вам и за себя, и по просьбе моей сестры.

Сначала за сестру. У неё дочь 2 г 10 мес, на ГВ. Есть много признаков того, что у девочки глисты. Писает всего 3 раза в сутки "радиоактивной" мочой, от которой тут же краснеет пися (а питание у них противоаллергическое, они ничего ядреного не едят, даже помидоры). Во сне храпит, сон беспокойный (по 5-7 раз просыпается за сисей, хотя с 2 лет стала спать почти всю ночь), ведет себя так, как будто с болью режутся зубы. А они все вылезли полгода назад! Прибавляет не очень, миниатюрная, гемоглобин порядка 120. Кушает не очень много, 550-700 г нормальной еды в день, плюс хлебушек, йогурт, фрукты и т.п. Сестра беременна, 2 триместр, так что у нее молозиво, а не молоко. Но девочка высасывает из нее все, что может. И всегда высасывала. Короче, ахтунг, который никогда не кончится!

Теперь за себя. У меня сын 2 года. На ГВ, но уже редко, 3 раза в сутки. Кушает хорошо, 700-900 г нормальной еды в день, плюс еще 200-300 г йогурты, фрукты, овощи, печеньки... В гостях ест иногда плохо, но на 2 году наш минимум нормальной еды - 450 г в день, было около 10 дней, плюс несколько недель по 550-650 г было. А так всегда не меньше 700 г нормальной еды в день.
Что смущает:
- маленькие прибавки в весе, за 2-й год с 9200 г до 10900 г, итого +1700 г, это меньше 150 г в месяц, вес по нижней границе нормы, а по таблице из поликлиники - уже и в дефиците;
- в росте прибавил за год 11 см, с 76 до 87 см;
- родничок ещё не закрылся и волосы плохо растут, но зубы и ноги шикарно;
- какает раз в 3 дня, иногда раз в 2 дня, каждый день в течение года какал не больше 10 дней, и то не подряд;
- какашка большая и хорошая, сильно твёрдая только иногда, я как мамка прям горжусь :D
В год и в два сын сдавал анализы на глистов: кал и мазок из попы. Всегда отрицательно. Плюс у него зубы прут и прут! В 1 г 0,5 мес было 12 шт, сейчас 20-й на подходе. Летом был небольшой перерыв в зубах, так он в росте за 3 мес прибавил 5 см. Мне кажется, может это у него и сейчас всё съеденное в зубы идёт? За последние 3 мес вылезло 3 огромных последних зуба, плюс наипоследний 20-й ждем.
Но всё же, он так хорошо кушает, а вес почти стоит. Глисты вероятны.

Сестра прочитала, что поликлиничные анализы на гельминтов выявляют только мелких червяков-остриц. А вот для определения длинных змей-аскарид надо сдавать кал 3 дня подряд, они плодятся с перерывами.
Сразу вопрос №1: а трёхдневная какашка равнозначна сдаче кала 3 дня подряд? Или я могла от общей колбаски только за один день кусочек в баночку отложить?
№2. Или надо ехать в институт паразитологии, сдавать за деньги?

Пожалуйста, ответьте мне ещё на следующие вопросы:
3) какие анализы надо сдать для точного определения глистов?
4) похоже ли, что глисты есть у моего сына?
5) какие продукты посоветуете кушать профилактически: тыквенные семечки нежареные, гранат с косточками?
6) как их надо есть - регулярно курсом или сесть и нажраться до отвала, чтоб всех глистов "распугать"?

Заранее спасибо!
Горшкова Нина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 9:43 am
Контактная информация:

Пн янв 26, 2015 6:13 pm

Забыла написать, что племянница во сне зубами скрипит. А про своего сына добавлю, что он иногда скрипит, но вроде еще бодрый - мы думали, балуется. Гемоглобин у него 138, анализы крови и мочи хорошие.
Владимирова Юлия

Вт янв 27, 2015 1:42 pm

Здравствуйте, уважаемые педиатры. Я сестра Нины, мама девочки 2 г 10 м. Добавлю и исправлю написанное сестрой. Вот тревожные симптомы, в порядке важности для меня:
1. Чрезмерное бодрствование (13-14 ч в сутки); невозможность уложить ребенка на ночь, как бы она не вымоталась и просилась спать, засыпаем с боем и трудом, кусаем грудь; беспокойный сон, хотя от усталости может проспать всю ночь. Отсюда хроническое недосыпание.
2. Дочка не скрипит зубами во сне, а "храпит", шумное дыхание. Где-то с Нового года такой храп, дышит наполовину носом, наполовину ртом. Раньше осенью тоже было затруднено дыхание, дышала приоткрытым ртом. Периодически возникали "зубные" сопли, которые не дают нормально сосать грудь и заснуть (сосали сидя). Эти сопли лечить бесполезно, проходят сами через 1-2 нед. Но иногда (1-2 раза в месяц) при пробуждении у ребенка бывает кашель, сухой (у нее и правда все пересыхает, раз рот приоткрыт), реже кашель лающий. Это эпизоды, но они тоже пугают. Читала, что глисты перемещаются снизу вверх, и симптомы перемещаются снизу вверх.
3. Аппетит с перебоями, но ужинаем обычно плохо. Списывала это на свой слабый токсикоз осенью, но зимой вечерний аппетит не прибавился. Почти всегда у нас бывает пятое питание ближе к полуночи, едим бутерброд или печенье-какое нибудь. Зато несколько раз просыпались ночью от голода, сиси недостаточно, "завтракали" посреди ночи. Знаю, что это тоже признак глистов.
Что мы сейчас делаем? Начали грызть тыквенные семечки, пить на ночь чай с ромашкой, просыпаться стала реже. Сегодня мы обе (я тоже, т.к. скрежещу зубами) сдали кровь и мочу, соскоб на энтеробиоз, завтра сдаем кал. Какие показатели из анализов вам сообщить? Сколько раз пересдавать кал? Что делать, если анализы не подтвердятся, а подозрения на аскарид останутся.
Владимирова Юлия

Ср янв 28, 2015 4:44 pm

Пожалуйста, ответьте. У нас сухой кашель участился, особенно при пробуждении от дневного и ночного сна. Вчера вечером сделали ингаляцию с пульмикортом. Это нужно, не вредно? Простуды у ребенка нет, анализ крови и мочи в норме, только моча концентрированная.
Продолжаем есть тыквенные семечки и гранат с косточками, сегодня выпили пару столовых ложек сока свежей свеклы. Мы не перебарщиваем?
Ответить