Стул, анализ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mary_key
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 9:32 am
Контактная информация:

Вс мар 20, 2016 10:10 am

Добрый день! Моей малышке 2 месяца, мы на гв + докорм сцеженным молоком + докорм 120 мл смеси в сутки (не хватает своего молока, но планирую постепенно отойти от докорма смесью). Прибавка за 1-й месяц 300 г от веса при рождении, за второй 1 кг. Через неделю от рождения попали в инфекционку с поносом, там врачи нашли еще инфекцию в пупке. Проводилось лечение антибиотиком цефтриаксон (уколы в попу), викасол, смекта. Бакпосев кала у ребенка высеял золотистый стафилококк 10 в 5, посев на мое молоко также показал наличие стафилококка, под этим предлогом врач посадила ребенка на смесь, мне прописала антибиотик ципрофлоксацин 5 дней. На тот момент я не знала, что он совместим с гв. На смеси стул ребенка стал густой желтый белый, какала помногу. После выписки вернулись на гв (в общей сложности не кормила грудью неделю), стул сразу стал жидкий коричневый, позже стал совсем желтый. После низкой прибавки в первый месяц начала активно сцеживаться и докармливать сцеженным молоком и немного смесью. В стуле появились белые комочки, которые присутствуют и по сей день. Также в кале слизь. Все это время, в т.ч. и в больнице ребенок подкакивает в течение дня очень много раз по чуть-чуть плюсом к обильному стулу 1-2, иногда 3 раза в день. Ребенка эти подкакивания сильно беспокоят, плачет, попа раздражена, мучают газы, бурлит в животике даже после еды, сон прерывается из-за газов. После выписки пропили креон и линекс 10 дней, на мой взгляд, лучше не стало. Недавно сдали кал на дисбактериоз, получили следующие результаты: золотистый стафилококк 10 в 4, молочнокислый стрептококк 10 в 6, e.coli типичные 4,5 на 10 в 8, e.coli гемолитические 100%, клебсиелла 3.9 на 10 в 8, клостридии 10 в 6. К инфекционисту в нашей поликлинике идем завтра, но хотелось бы узнать альтернативное мнение, необходимо ли в нашем случае лечение? С одной стороны, не хочется лишний раз пичкать ребенка лекарствами, читала что диагноза "дисбактериоз" не существует у детей этого возраста, а стул и болезненность животика - это также нормальное явление в 2 месяца. С другой стороны не слишком ли у нас плохие анализы?
Спасибо заранее за ответ!