ГБН и ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Шу

Вт апр 26, 2016 9:31 am

Здравствуйте!
У нас такая ситуация.
У меня 4 + , у сына 3-.
Родились 24.03 на 5й день билирубин 430. 4 дня реанимации. Фототерапия и инфузионная ерапия.
Затем наблюдались, принимали паглюферал, фолиевую.
В 9й больнице нам поставили диагноз ГБН по редким факторам крови. Выпмсались 14.04 с билирубином 67 и гемоглобина 84. Через неделю анализив поликлинике, гемоглобин 73, поехали в морозовскую. В приемном анализ показал 66. Опять реанимация, на ночь, переливание эритроцитов и плазмы. Утром после переливание гемоглобина 119, на след утро 127, через сутки 135 (это от 25го). Кормлю своим молоком, но стерилизованным. Гематолог сказала, что нужно еще месяц- два кормить стерилиз молоком. Для меня это пытка и ребенку приходится давать соски, бутылки. Я хочу ГВ. Гематолог говорит, они видели случаи, когда антитела в молоке оставались 4 месяца.

Я хочу после выписки кормить грудью и наблюдать за кровью. Скажите, так сделать разумно, не опасно ли?

Ольга, Москва

апд
Может быть, подскажет кто-то гематолога или педиатра, дружественного к гв. Можно же делать аналлизы в поликлинике, а консультироваться с дружественным доктором.
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 12:33 am

Ольга, здравствуйте!

"Я хочу после выписки кормить грудью и наблюдать за кровью." Да, нет причин отмены ГВ и стерилизации грудного молока.
Так называемая "желтуха грудного молока" самая безопасная, считается физиологичной, может продолжаться 3-12 недель и не требует прекращения ГВ, как правило, ребенка переводят в роддоме на смесь на пару дней, чтобы исключить опасные причины желтухи.
Если при отмене ГВ билирубин снижается на 70-85 мкм/л/сут., это подтверждает наличие желтухи от грудного молока, тогда следует продолжать ГВ, наблюдая за ребенком и некоторыми показателями http://akev.info/akev/?catid=0&id=10728
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 13, 2016 1:20 am

Здесь не желтуха грудного молока и она не физиологичная.
Нужны анализы подробнее
https://яковлевяя.рф/
IrinaChelny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 9:57 pm
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 6:06 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Неонатолог в род доме при выписке указала на наличие физиологической желтухи. Цифр по билирубину в род доме не помню, но говорила доктор что в пределах нормы. Сейчас ребёнку 1,5 месяца, кожа значительно посветлела, остаётся небольшой желтый оттенок на груди и лице. На днях сдавали биохимию крови. Общий билирубин 130, непрямой 120,аст 42, прямой в норме, алт в норме. Полностью на ГВ. Ребёнок для своего возраста вполне активный. Вес при рождении 3725, настоящий вес 4950. Стул, диурез в норме. Стоит ли беспокоится при таких показателях крови, если внешне с окраской кожи динамика положительная. И нужно ли поить ребёнка водой? И стоит ли принимать желчегонные, гепатопротективные средства?
Последний раз редактировалось IrinaChelny Вт янв 24, 2017 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
IrinaChelny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 9:57 pm
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 5:53 am

Я предполагаю, что допаивание водой в объёме рекомендуемом педиатром (150-200мл в сутки), может снизить лактацию на тот же объём грудного молока. Так как наша прибавка веса не самая "шикарная", то не хотелось бы путём допаивания прийти к малому набору веса. Непонимаю зачем назначают желчегонные (урсофальк). Как они помогут вывести билирубин из кровотока? И боюсь, что они повлияют на качество стула, с которым у нас на данный момент все нормально. При этом меня пугают высокие цифры билирубина, я понимаю что для нашего возраста показатели не нормальные. Умом склоняюсь к тактике выжидания, но из за цифр анализа очень сомневаюсь, хотя вижу, что с каждым днём кожа малышки светлее. Гуляем ежедневно несмотря на погоду, что бы хоть какой то эффект Солнечного света помог. Пожалуйста, помогите разобраться и понять как лучше поступить. Если стоит проверить кровь ещё раз, то через какой промежуток времени целесообразно это сделать?
Ответить