Отказ от груди. Срыгивания. Рефлюкс? Вопрос Яковлеву Я.Я.

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Shelkter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:29 pm
Контактная информация:

Ср окт 19, 2016 11:52 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Если возможно, хотела бы задать вопрос Якову Яковлевичу Яковлеву, но буду благодарна и за консультацию других специалистов.

Моей дочке сейчас 3,5 месяца, на ГВ с рождения. Всегда была беспокойная, я прикладывала ее к груди по требованию, могла каждые 15-30 минут, она успокаивалась грудью и почти сразу под ней засыпала, но просыпалась и просыпается днём всегда через 10-30 минут после еды. Если вовремя поднять - выходит громкая отрыжка, если не успеть - то срыгивает "творожком". Беспокойство ребёнка сопровождалось почти всегда поджиманием ног к животику, она как бы тужилась и кряхтела. По совету педиатра с двухнедельного возраста давали укропную водичку (покупаем в аптеке) перед кормлениями и эспумизан после, но их эффект раз на раз не приходится. Массаж животика тоже не помогал.

До полутора месяцев отлично спали ночью - ложились вместе, она засыпала под грудью, потом просыпалась в 3-4-5 утра, потом в 7-8, и могла ещё поспать до 9-10 часов. Срыгивания начинали беспокоить под утро, обильные, по несколько раз, в том числе и когда поднимала "на отрыжку" (поднимаю не совсем столбиком, а как бы под углом 45 градусов кладу ее животом на себя - в этом положении воздух отходит лучше всего).

В 1,5 месяца дочь стала похрюкивать и покашливать, педиатр назначила промывание носа. Через пару дней дочь перестала спокойно засыпать вечером - беспокойно сосала грудь, отпускала, ревела, при этом вертела головой как будто в поиске груди, но не хватала ее, истерики продолжались до часа-двух ночи, и так три недели. Такое было пару раз до болезни, но как единичные случаи. В первые день-два этого "марафона" от истерики помогло промывание носа, умывание, допаивание тёплой водой, после воды уже успокоившийся ребёнок взял грудь и засыпал. Но потом это перестало работать, насморк прошёл (проверяли нос и уши у ЛОРа), а вечерние истерики продолжились, к ним прибавились и дневные беспокойство и плач у груди. Примерно с этого же времени (1,5-2 месяца) началось обильное слюноотделение.

На фоне этого у меня снизилась лактация, я категорически отказалась от пустышек и допаивания из бутылочки (которые применяла, наслушавшись советчиков), потому что дочь стала чмокать, складывать губы трубочкой перед соском (хотя раньше широко набрасывалась на грудь), стала всасывать сосок.

После двух недель мучений, в 2 дочкиных месяца вызвали консультанта АКЕВ, она рекомендовала выглаживание языка пальцем в течение недели (коротковатая уздечка, но такую не подрезают, по ее словам, уздечка как бы глубоко за слизистой, при активном сосании и глотании на приливах слышно цоканье и "пищит за ушами"), улучшение прикладывания, а также предположила рефлюкс, так как срыгивания фонтаном были по несколько раз подряд после кормления и почти сразу створоженным молоком. Она и посоветовала задать вопрос Яковлеву Я.Я. по поводу рефлюкса.

Неделю я выглаживала язычок, старалась улучшить асимметричное прикладывание, но вечерние-ночные истерики продолжались. В отчаянии я начала принимать домперидон по 10 мг три раза в день. Это слегка улучшило ситуацию (либо подействовало как плацебо) - мне показалось, что молока стало больше, а дочь охотнее стала брать грудь. При этом воздух стал отходить после еды громкой отрыжкой, особенно если положить малышку на живот, а срыгиваний стало меньше.

Но беспокойство ребёнка до и во время кормлений продолжаются до сих пор: во время бодрствования, когда дочка вроде бы ищет грудь, хочет сосать, при попытке приложить выгибается дугой, плачет ещё больше, при этом может хватать ртом кожу на руке или яростно сосать свой кулак, но от груди выгибается в рёве. Слышно, как у неё бурлит животик во время еды. Никакие укачивания, ношение на руках и более длительные перерывы (до полутора-двух часов) не спасают - она только продолжает поджимать ноги к животу и срыгивать (в том числе и в вертикальном положении, и всегда больше похоже на рвотный рефлекс, когда лежит, иногда видно, как подкатывает к горлу, и она проглатывает; а срыгнутый творожок пахнет обычно неприятно, желудочным соком).

Случайно обнаружили средство успокоения - при звуке фена малышка затихает, успокаивается и ищет грудь, тогда берет ее и ещё через некоторое время выключаем, когда дремлет. На ночь приходится делать так подолгу и по несколько раз, без фена по-прежнему сильный плач. Днём тоже в большинстве случаев спасаемся им, потому что дочь хватает грудь и тут же выпускает в плаче, либо сосет ее, а когда приливает молоко, опять бросает и начинает плакать. Когда она сонная, сосет очень хорошо, делает паузы между глотаниями, а вот после периодов бодрствования это какой-то кошмар. Спит почти только на руках, грудь почти не выпускает, во время приливов сосет, а если отпускает, то может вскоре просыпаться по несколько раз и снова спокойно брать грудь во сне.

Я пробовала давать только одну грудь в одно кормление, одну грудь в 1-2 часа, но по-моему, у меня маленькая емкость груди и от этого лактация снизилась, обе груди все время мягкие, как будто не наливаются совсем, особенно под вечер. Тогда пытаюсь прикладывать к каждой груди по очереди в одно кормление, чтобы стимулировать приток молока. Сжатие груди во время кормлений иногда помогает удержать ребёнка на ней, когда заканчивается прилив и она начинает беспокоиться, потому что поток прекратился.

Раньше я списывала все на пресловутые колики, но в последнюю неделю дочка может после сна спокойно пропукаться и прокакаться без всяких криков, а вот кормления продолжаются иногда практически через силу, как будто именно еда причиняет малышке боль, она кричит, пинается ногами и руками, сжимается и выгибается... :cry:

Прибавки, вроде бы, в норме, но стали уменьшаться:
родилась 3190,
при выписке 2950 (минимум в роддоме 2840),
1 месяц - 4000,
2 месяца - 5100,
3 месяца - 5850,
3 месяца и 3 недели - 6250.

Стул всегда был кашицеобразный, с вкраплениями того самого творожка, как правило, со слизистыми прожилками, иногда с кисловатым запахом, но чаще без него. Как правило, выходит с бульканьем и чаще понемногу, в последнее время все чаще "пуки" отдельно.
Вроде бы, в остальном ребёнок здоров, общий анализ крови хороший, в моче, правда, были лейкоциты, но пересдали и вроде бы нормальный анализ (участковый педиатр ничего не сказала). Первую прививку сделали в 3 месяца, БЦЖ, для чего и сдавали кровь и мочу.

В 3 месяца я попробовала не пить домперидон в течение суток - в этот день дочка срыгивала весь день фонтанами, сразу после еды, чаще творожком, и очень мало писала, то есть почти вся жидкость выходила обратно.

Может быть, есть симптомы лактазной недостаточности? Или рефлюкса? Как это определить, если стоит сдать какие-то анализы, то какие? Участковый педиатр выслушивает, понимающе кивает и молчит на этот счёт... Об асимметричном прикладывании я уже даже не мечтаю, когда речь идёт о прикладывании в принципе. Помогите, пожалуйста, я очень хочу сохранить ГВ. Заранее благодарна.
Shelkter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:29 pm
Контактная информация:

Вс окт 23, 2016 2:05 pm

Ответьте, пожалуйста, я уже и гулять с ребёнком не хожу, чтобы лишнего стресса не было, потому что в сонном состоянии ее больше не вынести, она вообще не спит днём, только на руках и с сисей во рту, если все же удалось приложить и укачать! По-моему, у неё самый большой стресс - это как раз прикладывания... просто руки опускаются...
Может ли это быть непроходимость кишечника? Уже не знаю, что и думать, кроме как то, что я никудышная мать :cry:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 24, 2016 1:21 pm

Описанные симптомы скорее характерны для гастро-эзофагального рефлюкса.
Лечение нужно дать на эту ситуацию.
https://яковлевяя.рф/
Shelkter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:29 pm
Контактная информация:

Пн окт 24, 2016 2:15 pm

Яков Яковлевич, а Вы можете порекомендовать, какое именно лечение необходимо? Или для этого все же необходимо сдать какие-то анализы?
Можно ли мне самой продолжать приём домперидона, не будет ли от этого осложнений у ребёнка?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс ноя 06, 2016 8:17 am

Лечение должен назначить врач в реале. Заочно это не делается.
Прием Вами домперидона возможен, поскольку на ребенка не будет влиять. Хотя в инструкции ГВ - противопоказание.
https://яковлевяя.рф/
ИринаMira
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2023 2:45 pm
Откуда: Сайт
Контактная информация:

Вт июн 27, 2023 1:36 am

Здравствуйте, как вы решили ваш вопрос?? У нас прохожая ситуация.
Ответить