Вирус простого герпеса и грудное вскармливание!! Срочно!

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Эля Давлетова

Пт ноя 25, 2016 4:11 pm

Добрый день. Малышке пять с половиной месяцев, на ГВ. 22 ноября вечером у меня из-за переохлаждения вскочил герпес на губе. 23го ноября уже были пузырьки, и я по незнанию целовала ребенка в щечки и шейку!! (((Только сегодня прочитала о том, что нельзя было целовать... Вчера вечером на границе нижней губки и подбородка увидела у ребенка прыщик (как покраснение без наполнения). Либо это от слюны раздражение, либо зпразила герпесом. Мажу сегодня ей прыщик ацикловиром, когда спит.
Подскажите, защитит ли грудное молочко малышку от этого вируса, или нет? Сижу, рыдаю из-за своей беспечности. Никогда не придавала значения простуде на губах, думала, это не вирус, а следствие от переохлаждения. А сейчас начиталась ужасов и волнуюсь за дитенка! Во время беременности по-моему тоже выскакивал герпес на губе.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 25, 2016 6:18 pm

Не совсем понятно, как Вы хотите защитить ребенка от вируса, если вирус уже в ребенке?
Ничего не нужно делать. Ничего не будет.
https://яковлевяя.рф/
Эля Давлетова

Сб ноя 26, 2016 4:20 pm

А как и когда вирус поселился в ребенке? Во время беременности? А если ошибаюсь и герпес не выскакивал во время беременности,тогда у ребенка его не было изначально? В таком случае я могла заразить его сейчас?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 08, 2016 3:20 pm

Если "прыщики" - это не герпес, то в ребенке вируса нет. Антитела внутриутробно Вы ребенку передали. Они уменьшают проявления, но 100% защиты при герпесе не дают. Поскольку Вы с ребенком тесно контактируете, то есть вероятность, что ребенок всё же уже с герпесом.
https://яковлевяя.рф/
Ответить