ГВ и конфликт по группе крови.

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Zoika

Ср дек 14, 2016 8:59 pm

Здравствуйте! На определённом этапе моей беременности выяснилось, что у меня есть антитела к группе крови малыша. Врач-иммунолог сказала, что в этом случае нельзя будет кормить моего кроху грудью, поскольку антитела будут присутствовать и, скорее всего, вызовут гемолитическую болезнь. Но через 10 дней после родов эти самые антитела могут уйти из молока, и я смогу быть, так сказать, полноценной матерью своему ребёнку и начать кормить его своим молоком. Через некоторое время я выслушала прямо противоположное мнение другого врача. Я в некоторой растерянности. Может быть вы мне поможете?
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Чт дек 15, 2016 9:24 am

Здравствуйте, при гемолитической болезни грудное вскармливание не запрещено. В грудном молоке действительно содержатся антитела, но они разрушаются попадая в желудочнокишечный тракт ребенка. Удачи вам!
Zoika

Чт дек 15, 2016 1:42 pm

Спасибо!
Я ужасно переживаю... Почитала форумы, посвящённые моему вопросу. Некоторые ситуации прямо скажем катастрофические. Существуют случаи (пишу, исходя из историй, описанных на форумах), когда гемолитическая болезнь всё-таки развивается при ГВ и конфликте по группе крови... И что мне делать, если врач в роддоме запретит кормить грудью? Можно ли отказаться от решения врача?
Zoika

Чт дек 15, 2016 1:45 pm

И гемолитической болезни пока ещё нет. Меня пугает вероятность её развития у малыша после родов.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 15, 2016 3:02 pm

Смотрите протокол № 22
http://www.bfmed.org/Resources/Protocols.aspx
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Пт дек 16, 2016 6:10 am

Добрые день.Неизвестность всегда пугает, будьте готовые к разным вариантам. Вы уже молодец, что решили уточнить все эти моменты. Вам стоит заранее обговорить эти моменты с заведующим или главным врачом роддома где собираетесь рожать, ищите лечебное учреждение со званием БДР, ищите врача который доброжелателен к грудному вскармливанию и разрешит кормить ребеночка грудью. Да, вы в праве оспаривать и отказываться от назначений врача. Почитайте информацию о том как поддержать и сохранить лактацию, если вам все таки не удастся кормить в первые дни малыша. Удачи вам.
Ответить