Кровь в кале. Помогите!!!

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настяг

Ср дек 21, 2016 5:39 pm

Здравствуйте.
Сыну 4 месяца. Родился в срок, ЕР после КС.
Кровь в памперсе третий раз. Первый раз обнаружила в 2-3 недели. Срочно вызванная скорая сказала, что принятые мной лекарства, "сработали как ершик в кишечнике". На тот момент принимала дюспаталин, одноразово детский нурофен от высокой температуры, тонзилгон. Педиатр сказал дисбактериоз и назначил бифиформ бэби 2 недели. Пропили, больше не повторялось.
В 2-2,5 месяца меня сильно подрала кошка, на пальце появился панариций, пришлось пить антибиотик, кровь снова повторилась. Опять давала бифиформ. Снова помогло.
И вот сегодня снова кровь. Выглядит как слизь красноватого цвета. 1 яркий сгусток.
До месяца какал после или во время каждого кормления, часто с зеленью. Сейчас 1-3 раза в день, горчичного цвета, тужится, так что я всегда понимаю, когда ребенок какает. По вечерам часто были колики, плакал, покакать не мог.
У меня синдром Жильбера, дискинезия желчевыводящих путей, может, это как-то могло повлиять...
Прибавки:
Родился 3630, 53 см, при выписке 3610.
1 мес - 4210 (+600)
2 мес 1 нед - 5300 (+1090)
3 мес - 5740 (+440)
4 мес 6040 (+300)
Помогите, пожалуйста, очень страшно!

Не написала. Всю прошлую неделю ребенок срыгивал фонтаном каждый вечер, 1 раз в день на протяжении дней 5.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 22, 2016 6:23 am

Вы на форуме уже прочитали про прожилки крови в кале? Тут много есть вопросов-ответов.
https://яковлевяя.рф/
НастяГ

Чт дек 22, 2016 10:49 am

Прочитала много тем. Отказаться от молочных продуктов, яиц, говядины/телятины на 2-4 недели. Я правильно поняла?
Были у гастроэнтеролога, назначил анализы кала на дисбактериоз и углеводы, копрограмму, Узи брюшной полости, оак. Из препаратов Смекту, примадофилус Бэби, Саб симплекс, мне диету (отказ только от молочного), прикорм с 4 мес с целью поскорее уйти с гв, как я поняла. Бросать кормить не хочу, первого ребенка кормила до 2 лет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 27, 2016 1:34 pm

Да, диета на 2-4 недели. На этот период Вам принимать кальция карбонат+витамин Д3
На ДБ смысла нет сдавать - ДБ у 100% до трех лет.
Кал на углеводы никакой полезной информации не дает.

ПОказаний к смекте и прОбиотикам нет никаких.
Диета включает всегда на старте исключение молочного и яйца.
Введение раннего прикорма не обосновано. Грубейшей ошибкой является рекомендация дать прикорм для ухода с ГВ - прикорм для этого никогда не дается.
ГВ обязательно сохранять.
https://яковлевяя.рф/
Ответить