Красная кайма на губах.

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения Ф.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 6:06 pm
Контактная информация:

Чт дек 22, 2016 8:44 pm

Здравствуйте, дочке год и 10 месяцев. Сегодня опять увидела, что на нижней губе отчётливо видна красная кайма (на внутренней стороне. До этого такое было не единожды, не придала значения, как появлялось, так и незаметно проходило, а теперь задумалась, проявлением чего это является. В интернете подходящей информации не нашла, больше никаких неприятностей на губках нет, не трескаются, ни пузырьков, ничего. Это точно не от пищи окрашивается. Физические параметры у ребёнка идеальные для возраста (рост-вес), с питанием всё хорошо, активна, бодра. ГВ только на сон и ночью. Зубки долго не прорезались, сейчас режется очень много зубов, и клыки все сразу и моляры вторые, и резцы, если это может быть связано. Ну и пищевая аллергия есть. Кстати, сейчас попа и ножки поражены сыпью и сухими участками. Видимо, не уследили, и съела дочка что-то из запрещенного. Сходит потом около 2 недель. Вдруг это тоже влияет. Буду рада хоть какому-нибудь ответу, потому что в нашем маленьком городе, к сожалению, "чудесные" педиатры. Либо делают вид, что не услышали вопроса, либо такое скажут или пропишут, что страшно становится (например, мазь с "лошадиной" дозой гормонов, в аннотации к которой чётко написано, что нельзя детям).
Ещё хочу спросить, какие бобовые уже в этом возрасте можно? Пока из них только стручковая фасоль в рационе. Горох, чечевица, обычная фасоль возможны?
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Чт дек 22, 2016 11:51 pm

Ксения Ф. писал(а):Здравствуйте, дочке год и 10 месяцев. Сегодня опять увидела, что на нижней губе отчётливо видна красная кайма (на внутренней стороне. До этого такое было не единожды, не придала значения, как появлялось, так и незаметно проходило, а теперь задумалась, проявлением чего это является. В интернете подходящей информации не нашла, больше никаких неприятностей на губках нет, не трескаются, ни пузырьков, ничего. Это точно не от пищи окрашивается. Физические параметры у ребёнка идеальные для возраста (рост-вес), с питанием всё хорошо, активна, бодра. ГВ только на сон и ночью. Зубки долго не прорезались, сейчас режется очень много зубов, и клыки все сразу и моляры вторые, и резцы, если это может быть связано. Ну и пищевая аллергия есть. Кстати, сейчас попа и ножки поражены сыпью и сухими участками. Видимо, не уследили, и съела дочка что-то из запрещенного. Сходит потом около 2 недель. Вдруг это тоже влияет. Буду рада хоть какому-нибудь ответу, потому что в нашем маленьком городе, к сожалению, "чудесные" педиатры. Либо делают вид, что не услышали вопроса, либо такое скажут или пропишут, что страшно становится (например, мазь с "лошадиной" дозой гормонов, в аннотации к которой чётко написано, что нельзя детям).
Ещё хочу спросить, какие бобовые уже в этом возрасте можно? Пока из них только стручковая фасоль в рационе. Горох, чечевица, обычная фасоль возможны?
Здравствуйте! по вопросу аллергии приглашу в тему педиатра.

Бобовые можно чуть ли не с 6-ти месяцев, т.е. сначала каши безглютеновые, потом овощи (первыми вводятся белые и зеленые), потом бобовые, а затем цветные овощи. Т.е. в возрасте Вашего ребенка можно и горох и чечевицу и обычную фасоль :)
Коваленко Евгений
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:07 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Пт дек 23, 2016 3:01 pm

Здравствуйте. Нужен осмотр или , как минимум, фото. По описанию не понятно
Ксения Ф.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 6:06 pm
Контактная информация:

Пт дек 23, 2016 6:13 pm

Здравствуйте. Я завтра вышлю фото, если ещё будет видна эта красная кайма.
Ксения Ф.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 6:06 pm
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 7:31 am

Здравствуйте, не удалось прислать фото, потому что посветлела кайма, зато вчера опять появилась. Посмотрите, пожалуйста.
И ещё я уже задавала вопрос в теме прикорма, чем накормить ребёнка перед ночным сном вместо грудного молока в экстренном случае, если меня нет рядом, и есть аллергия на БКМ, яйца, яблоки, многие фрукты. Мне ответили, что тем, что ребёнок согласится съесть. Неужели нет разницы, что будет переваривать организм перед сном? И за какое время до сна это лучше делать? Помню, Я. Яковлев писал, что многие дети плохо спят ночью после каши, тяжело ЖКТ.
http://s019.radikal.ru/i622/1612/2e/caff40f1a756.png
Коваленко Евгений
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:07 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 5:52 pm

По всей видимости действительно хейлит. Причин у него очень много: от зубной пасты, до аллергии, герпеса и облизывания губ.
Можно предположить, что в вашей ситуации это атопический хейлит. В такой ситуации можно попробовать самый слабый гормональный крем - Гидрокортизоновый, несколько дней и посмотреть на эффект.
Или просто использовать эмоленты - они безвредны и также оценить.
Но лучше найти хорошего дерматолога
Ксения Ф.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 6:06 pm
Контактная информация:

Чт дек 29, 2016 7:56 pm

Спасибо за ответ. Гормональных мазей я не боюсь, только не знала, что можно использовать на слизистой, попробую. Я ещё думаю, что из-за активного прорезывания большого количества зубов произошло нарушение местного иммунитета полости рта, бесконечные слюни и пальцы во рту. Нужно ли показывать стоматологу?
Ответить